Pages

Transferts 2016-2017

logo LFB 2012 carréSous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 23/11/2016

 

Le Forum de LFB : cliquez ici

 

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Angers Elisabeth EGNELL
Maria PINA (Gernika, Espagne)
Sofija ALEKSANDRAVICIUS
Jewell TUNSTULL
Elise PRODHOMME (Calais, Ligue 2)
Iva SLISKOVIC (Basket Landes)
Shaqwedia WALLACE (Sportiva Azores, Portugal)
Clarince DJALDI-TABDI (Arras, Ligue 2)
David GIRANDIERE (coach)
Romane BERNIES
Marie-Eve PAGET
Amélie POCHET
Marie MANE
Lizanne MURPHY
Angélina TURMEL
Maëlys MARTINET
Adèle DREANO-TRECANT
Carla BREMAUD
Basket Landes Gunta BASKO-MELNBARDE
Carmen GUZMAN (Lyon)
Aurélie BONNAN
Iva SLISKOVIC (Angers)
Alexia LACAULE (Chartres, Ligue 2)
Nawel SALGUES
Anaïs LE GLUHER-CANO (retraite)
Céline DUMERC (Bourges)
Queralt CASAS (Nantes-Rezé)
Cierra BRAVARD (IDK Gipuzkoa, Espagne)
Kalis LOYD (Arras, Ligue 2)
Touty GANDEGA (Toulouse, Ligue 2)
Nevena JOVANOVIC (U. Yakin Dogü, Turquie)
Olivier LAFARGUE (coach)
Alexia PLAGNARD
Miranda AYIM
Marie-Michelle MILAPIE
Julie BARENNES
Bourges Céline DUMERC (Basket Landes)
Helena CIAK (Koursk, Russie)

Eshaya MURPHY
Danielle PAGE (Sopron, Hongrie)
Laura HODGES
Marine JOHANNES (Mondeville)
Alexia CHARTEREAU (INSEP, Ligue 2)
Miljana BOJOVIC (Adana ASKI, Turquie)
Kayla ALEXANDER (S. Moscou R., Russie)
Clarissa DOS SANTOS (Orduspor, Turquie)
Valérie GARNIER (coach)
Sara CHEVAUGEON
Ana Maria FILIP

Ingrid TANQUERAY
Paoline SALAGNAC
Diandra TCHATCHOUANG
Johannah LEEDHAM
Charleville-Mézières Pauline LITHARD (Landerneau B. B., Ligue 2)
Diana BALAYERA (Landerneau B. B., Ligue 2)
Maud MEDENOU (Aulnoye, Ligue 2)
Margaux GALLIOU-LOKO (Nantes-Rezé)
Lidija TURCINOVIC (Toulouse, Ligue 2)
Maëva DJALDI-TABDI (INSEP, Ligue 2)
Romuald YERNAUX (coach)
Amel BOUDERRA
Kim MESTDAGH
Kadidia MINTE
Kaleena MOSQUEDA-LEWIS
Alicia DeVAUGHN
Valeriya BEREZHYNSKA
Victoria MAJEKODUNMI
Hainaut Basket Ophélie BONNEAU (Dunkerque, Ligue 2)
Pauline AKONGA
Fabienne CONSTANT (Arras, Ligue 2)
Jacinta MONROE (Manatee, Porto Rico)
Marie-Bernadette MBUYAMBA (Calais, Ligue 2)
Fabrice FERNANDES (coach)
Laura GARCIA
Joyce COUSSEINS-SMITH
Romana HEJDOVA
Claire STIEVENARD
Porsha ROBERTS
Mélissa MICALETTO

Johanna JOSEPH
Lyon Marina MALJKOVIC (coach, Galatasaray, Turquie)
Milica DABOVIC (Galatasaray, Turquie)
Leslie MAKOSSO (Calais, Ligue 2)
Latoya WILLIAMS (Novossibirsk, Russie)
Dajana BUTULIJA
Mamignan TOURE (Nice)
Jenny FOUASSEAU (Arras, Ligue 2)
Carmen GUZMAN (Basket Landes)
Djéné DIAWARA (Nice)

Etienne FAYE (coach, sans club)
Mélanie PLUST
Christelle DIALLO
Esther NIAMKE
Lauren ERVIN
Mélanie RIONDET
Clarisse LEGRAND
Evita HERMINJARD
Mondeville Marine JOHANNES (Bourges)
Léa PELLERIN (Charnay, NF1)
Lisa BERKANI (Montpellier)
Ana TADIC (INSEP, Ligue 2)
Romain L’HERMITTE (coach)
K. B. SHARP
Kim GAUCHER-SMITH
Michelle PLOUFFE
Lysa MILLAVET
Katia MOSENGO-MASA
Loreen KERBOEUF
Marième BADIANE
Montpellier Lisa BERKANI (Mondeville)
Mame-Marie SY-DIOP (Villeneuve d’Ascq)
Valériane AYAYI (Villeneuve d’Ascq)
Anaïs FOISSE (Calais, Ligue 2)

Jenna O’HEA
Johana LUKOKI (Sannois Saint Gratien, NF1)
Fatimatou SACKO (Villeneuve d’Ascq)
Géraldine ROBERT (Villeneuve d’Ascq)
Rachel JARRY (SEQ Basketball, Australie)
Anaïs DEAS (Aulnoye, Ligue 2)
Valéry DEMORY (coach)
Gaëlle SKRELA
Anaël LARDY
Sarah MICHEL
Elodie GODIN
Naomi HALMAN
Nantes-Rezé Margaux GALLIOU-LOKO (Charleville)
Queralt CASAS (Basket Landes)
Aija PUTNINA (U. Istanbul, Turquie)
Mona EL BAKOUCHE (La Garnache, NF1)
Rose DUCRET (Limoges, Ligue 2)
Margret SKUBALLA (BG 89 Avides, Allemagne)
Quianna CHANEY (Györ, Hongrie)
Emmanuel COEURET (coach)
Isis ARRONDO
Shona THORBURN
Katherine PLOUFFE
Katia CLANET
Camille LENGLET
Amandine MICHAUD
Pauline DESBOIS

Yuliya ANDREYEVA
Nice Hind BEN ABDELKADER (Cracovie, Pologne)
Djéné DIAWARA (Lyon)
Laëtitia GUAPO (Roanne, Ligue 2)
Astan DABO (Tarbes)
Courtney HURT
Alice NAYO (Toulouse, Ligue 2)
Camille AUBERT (Villeneuve d’Ascq)
Laëtitia KAMBA (Villeneuve d’Ascq)
Alix DUCHET (Arras, Ligue 2)
Mamignan TOURE (Lyon)
Marie-Paule FOPOSSI (INSEP, Ligue 2)
Victoria MACAULAY (Torun, Pologne)
Jodie CORNELIE-SIGMUNDOVA (Dayton, NCAA)
Rachid MEZIANE (coach)
Ambrosia ANDERSON
Isabelle STRUNC
Romy BÄR
Villeneuve d’Ascq Styliani KALTSIDOU (Olympiakos, Grèce)
Camille AUBERT (Nice)
Fatimatou SACKO (Montpellier)

Géraldine ROBERT (Montpellier)
Laëtitia KAMBA (Nice)
Megan MAHONEY
(San Martino, Italie)
Emilija PODRUG (Toulouse, Ligue 2)
Imane EL GARTI (Sannois Saint Gratien, NF1)
Mame-Marie SY-DIOP (Montpellier)
Valériane AYAYI (Montpellier)
Olivia EPOUPA (Toulouse, Ligue 2)
Kamila STEPANOVA (Toulouse, Ligue 2)
Alina IAGUPOVA (Okzhetpes Kokshetay, Kazakhstan)
Liudmyla NAUMENKO (Okzhetpes Kokshetay, Kazakhstan)
Frédéric DUSART (coach)
Aby GAYE
Marielle AMANT
Virginie BREMONT

Johanne GOMIS
Tarbes Bérengère DINGA-MBOMI (Arras, Ligue 2)
Hristina TYUTYUNDZHIEVA (Chartres, Ligue 2)
D’Lesha LLOYD (Arras, Ligue 2)
Najat OUARDAD (Aulnoye, Ligue 2)
Asia BOYD (Battipaglia, Italie)
Bintou MARIZY (sans club)
Lucie CARLIER (Montbrison, Ligue 2)
Astan DABO (Nice)
Abby BISHOP (Seattle Storm, WNBA)
Angie BJORKLUND (sans club)
François GOMEZ (coach)
Elodie BERTAL
Sylvie GRUSZCZYNSKI
Adja KONTEH

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense