Pages

Transferts 2017-2018

Sous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 17/08/2017

 

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Basket Landes Olivier LAFARGUE (coach, Bourges)
Nevena JOVANOVIC (Villeneuve d’Ascq)
Julie BARENNES (assist. coach)
Kalis LOYD (Charleville-Mézières)
Axelle ROUSSEAU (Chartres, Ligue 2)
Touty GANDEGA (Chartres, Ligue 2)
Cathy MELAIN (coach)
Kadiatou SISSOKO (INSEP, Ligue 2)
Maja SKORIC (Ceglèd, Hongrie)
Alexia PLAGNARD
Miranda AYIM
Marie-Michelle MILAPIE
Céline DUMERC
Cierra BRAVARD
Queralt CASAS
Hortense LIMOUZIN
Bourges Valérie GARNIER (coach)
Johannah LEEDHAM (Villeneuve d’Ascq)
Sara CHEVAUGEON (Charleville-Mézières)
Ana Maria FILIP (Charleville-Mézières)
Ingrid TANQUERAY (Lyon)
Paoline SALAGNAC (Lyon)
Clarissa DOS SANTOS (Sopron, Hongrie)
Miljana BOJOVIC
Kayla ALEXANDER
Olivier LAFARGUE (coach, Basket Landes)
Sarah MICHEL (Lattes-Montpellier)
Elodie GODIN (Lattes-Montpellier)
Cristina OUVIÑA (Orenbourg, Russie)
Kristen Brooke SHARP (Mondeville)
Katherine PLOUFFE (Nantes-Rezé)
Valériane AYAYI (Villeneuve d’Ascq)
Alexia CHARTEREAU
Marine JOHANNES
Diandra TCHATCHOUANG
Océane MONPIERRE
Charleville-Mézières Lidija TURCINOVIC (Nantes-Rezé)
Kim MESTDAGH (U. Yakin Dogu)
Victoria MAJEKODUNMI (Landerneau B. B., Ligue 2)
Margaux GALLIOU-LOKO
Kaleena MOSQUEDA-LEWIS
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Nantes-Rezé)
Sara CHEVAUGEON (Bourges)
Ana Maria FILIP (Bourges)
Kalis LOYD (Basket Landes)
Marie-Eve PAGET (Angers, Ligue 2)
Renee MONTGOMERY (Gdynia, Pologne)
Romuald YERNAUX (coach)
Amel BOUDERRA
Kadidia MINTE
Alicia DeVAUGHN
Valeriya BEREZHYNSKA
Hainaut Basket Pauline AKONGA (Villeneuve d’Ascq)
Romana HEJDOVA (Mondeville)
Joyce COUSSEINS-SMITH (Nice)
Mélissa MICALETTO (Arras, Ligue 2)
Johanna JOSEPH (La Glacerie, NF1)
Porsha ROBERTS (Lucques, Italie)
Jacinta MONROE (Enisey, Russie)
Claire STIEVENARD (Arras, Ligue 2)
Bintou MARIZY (Tarbes)
Katarina TETEMONDOVA (Mann-Filter, Espagne)
Egle SULCIUTE (San Martino, Italie)
Jenny FOUASSEAU (Lyon)
Ashley BRUNER (Turin, Italie)
Fabrice FERNANDES (coach)
Laura GARCIA
Elise DEPREZ
Ana N’DJOCK
Marie-Bernadette MBUYAMBA
Ludivine MARIE
La Roche Elodie NAIGRE (Landerneau B. B., Ligue 2)
Nawel SALGUES (Joviat Manresa, Espagne)
Valentine ZAMBELLI
Kekelly ELENGA (Landerneau B. B., Ligue 2)
Kristen MANN (Lattes-Montpellier)
Tamara RADOCAJ (Chevakata, Russie)
Milica IVANOVIC (Angers, Ligue 2)
Emmanuel BODY (coach)
Bernadette NGOYISA
Johanna TAYEAU
Manon SINICO
Caroline HERIAUD
Mariame DIA
Lyon Christelle DIALLO (Tarbes)
Alice KUNEK (Perth, Australie)
Clarisse LEGRAND (Charnay, Ligue 2)
Carmen GUZMAN
Jenny FOUASSEAU (Hainaut Basket)
Lauren ERVIN
Mélanie RIONDET (Voiron, NF1)
Esther NIAMKE
Valéry DEMORY (coach, Lattes-Montpellier)
Ingrid TANQUERAY (Bourges)
Paoline SALAGNAC (Bourges)
Marième BADIANE (Mondeville)
Julie ALLEMAND (Braine, Belgique)
Rebecca ALLEN (Kosice, Slovaquie)
Haley PETERS (Gérone, Espagne)
Mélanie PLUST
Evita HERMINJARD
Djéné DIAWARA
Prescillia LEZIN
Mondeville Kristen Brooke SHARP (Bourges)
Marième BADIANE (Lyon)
Michele PLOUFFE (Tarbes)
Lysa MILLAVET (Rezé, Ligue 2)
Romana HEJDOVA (Hainaut Basket)
Heleen NAUWELAERS (Ste Catherine-Wavre, Belgique)
Myriam DJEKOUNDADE (Ifs, NF1)
Stephanie TALBOT (Gorzow, Pologne)
Romain L’HERMITTE (coach)
Kim GAUCHER-SMITH
Ana TADIC
Catherine MOSENGO-MASA
Lisa BERKANI
Loreen KERBOEUF
Montpellier Valéry DEMORY (coach, Lyon)
Sarah MICHEL (Bourges)
Elodie GODIN (Bourges)
Géraldine ROBERT (Nice)
Anaïs DEAS (retraite)
Gaëlle SKRELA (retraite)
Kristen MANN (La Roche)
Naomi HALMAN
Rachid MEZIANE (coach, Nice)
Romy BAR (Nice)
Giorgia SOTTANA (Schio, Italie)
Romane BERNIES (Angers, Ligue 2)
Courtney HURT (Gorzow, Pologne)
Ornella BANKOLE (Calais, Ligue 2)
Assitan KONE (Arras, Ligue 2)
Ewelina KOBRYN (Cracovie, Pologne)
Anaël LARDY
Fatimatou SACKO
Nantes-Rezé Katherine PLOUFFE (Bourges)
Isis ARRONDO (Angers, Ligue 2)
Yuliya ANDREYEVA (retraite)
Quianna CHANEY
Maud MEDENOU (Aulnoye-Aymeries, NF1)
Lidija TURCINOVIC (Charleville-Mézières)
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Charleville-Mézières)
Emmanuel COEURET (coach)
Shona THORBURN
Margret SKUBALLA
Katia CLANET
Camille LENGLET
Nice Rachid MEZIANE (coach, Lattes-Montpellier)
Romy BAR (Lattes-Montpellier)
Laëtitia KAMBA (Villeneuve d’Ascq)
Camille AUBERT (Angers, Ligue 2)
Jimmy VEROVE (direct. sportif, Limoges, NM3)
Joyce COUSSEINS-SMITH (Hainaut Basket)
Géraldine ROBERT (Lattes-Montpellier)
Naignouma COULIBALY (Gérone, Espagne)
Antiesha BROWN (Umbertide, Italie)
Kendall COOPER (Duke, NCAA)
Mamignan TOURE
Alix DUCHET
Isabelle STRUNC
Tarbes Abby BISHOP (Adelaïde, Australie)
Astan DABO (Arras, Ligue 2)
Bintou MARIZY (Hainaut Basket)
Sylvie GRUSZCZYNSKI (Toulouse, Ligue 2)
Lucie CARLIER (Toulouse, Ligue 2)
Moïna LE BEHEREC (Pays Rochelais 17, NF1)
Aby GAYE (Villeneuve d’Ascq)
Christelle DIALLO (Lyon)
Tima POUYE (INSEP, Ligue 2)
Naomi MBANDU (INSEP)
Ana SUAREZ (U. Ferrol, Espagne)
Michelle PLOUFFE (Mondeville)
François GOMEZ (coach)
Adja KONTEH
Angie BJORKLUND
Villeneuve d’Ascq Aby GAYE (Tarbes)
Valériane AYAYI (Bourges)
Olivia EPOUPA (Galatasaray, Turquie)
Kamila STEPANOVA (Györ, Hongrie)
Alina IAGUPOVA (Cukurova, Turquie)
Liudmyla NAUMENKO
Laëtitia KAMBA (Nice)
Johannah LEEDHAM (Bourges)
Pauline AKONGA (Hainaut Basket)
Nevena JOVANOVIC (Basket Landes)
Réjane VERIN (Graffenstaden, Ligue 2)
Aminata KONATE (Arras, Ligue 2)
Frédéric DUSART (coach)
Marielle AMANT
Virginie BREMONT

Johanne GOMIS
Mame-Marie SY-DIOP

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,711 seconds. Stats plugin by www.blog.ca