Pages

Transferts 2016-2017

logo ligue 2 2012 carréSous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 08/11/2016

 

Le Forum de Ligue 2 : cliquez ici

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Arras Cécile PICCIN (coach, Etats-Unis)
Elodie MENDY (Calais)
Jenny FOUASSEAU (Lyon, LFB)
Clarince DJALDI-TABDI (Angers, LFB)
Brooque WILLIAMS (Battipaglia, Italie)
Stephany SKRBA
Kalis LOYD (Basket Landes, LFB)
Chatilla VAN GRINSVEN (Osmaniye, Turquie)
Alix DUCHET (Nice, LFB)
Quentin BUFFARD (coach, Aulnoye, resp. centre de formation)
Sabrina REGHAISSIA (Toulouse)
Assitan KONE (Toulouse)
Fabienne CONSTANT (Hainaut Basket, LFB)
Bérengère DINGA-MBOMI (Tarbes, LFB)
Anne-Sophie PAGNIER (Dunkerque)
Aminata KONATE (sans club)
D’Lesha LLOYD (Tarbes)
Marine MULUMBA
Kimberley ADONIS
Aïcha MARA
Aulnoye Abdel BELLOUNI (coach, arrêt)
Anaïs DEAS (Montpellier, LFB)
Cindy NOWACKI
Marie-Frédérique AYISSI (Martigues, NF2)
Florine COURBY (Trith, NF2)
Dimitri PONTIF (coach, Annonay, NM2)
Clémentine MORATEUR (Reims)
Viviane ADJUTOR (Charnay, NF1)
Brenda AGBLEMAGNON (Dunkerque)
Najat OUARDAD (Tarbes, LFB)
Camille COSTE (Bourges, NF2)
Maud MEDENOU (Charleville, LFB)
Lorraine LOKOKA
Cora DUVAL
Caroline PLUST
Lucie LAROCHE
Elise FAGNEZ
Calais Marie-Bernadette MBUYAMBA (Hainaut Basket, LFB)
Onayssa SBAHI (Toulouse)
Tereza PECKOVA
Bethany DOOLITTLE
Danielle McCRAY
Erin ROONEY
Fiona VASSEUR (Pays Rochelais 17, NF1)
Jessica CLEMENCON (Roanne)
Alexandrine OBOUH-FEGUE (NCAA)
Sara OUERGHI (Sceaux, NF2)
Elodie MENDY (Arras)
Leslie MAKOSSO (Lyon, LFB)
Margaux OKOU-ZOUZOUO (Limoges)
Anaïs FOISSE (Montpellier, LFB)
Elise PRODHOMME (Angers, LFB)
Ana RADOVIC (Reims)
Shawnta DYER (Monrovis, Porto Rico)
Kevin BROHAN (coach)
Ornella BANKOLE
Océane COGET
Méline SEROT
Chartres Amandine CHERON (arrêt)
Noémie LEMAIRE (Pays Rochelais, NF1)
Penda LY (Colomiers, NF1)
Awa SISSOKO (Toulouse)
Simona PODESVOVA
Milena MARJANOVIC (Montbrison)
Magali MENDY (Keltern, Allemagne)
Alexia LACAULE (Basket Landes, LFB)
Camille CIRGUE (Colomiers, NF1)
Tiffany CLARKE (sans club)
Hristina TYUTYUNDZHIEVA (Tarbes, LFB)
Minna STEN (Rottenburg, Allemagne)
Benoît MARTY (coach)
Joelly BELLEKA
Elise MARIE
Mathilde COMBES
Swanne GAUTHIER
Dunkerque Carine PAUL (A. S. Monaco, NF2)
Lisa BACCONNIER (Graffenstaden)
Anne-Sophie PAGNIER (Arras)
Francesca DORBY

Brenda AGBLEMAGNON (Aulnoye)
Mélanie DEVAUX (BBC Troistorrents, Suisse)
Victoria RICART (Wasquehal, NF2)
Korissa WILLIAMS
Aija BRUMERMANE (Lodz, Pologne)
Emily PRUGNIERES (Montbrison)
Aline DUMONT (Landerneau B. B.)
Aurélie FAVRE (La Roche)
Ophélie BONNEAU (Hainaut Basket, LFB)
Amra ELEZOVIC (Barry University, USA)
Pascal DELALIAUX (coach)
Anaïs VIALE

Dace PIERRE-JOSEPH
Graffenstaden Ljiljana TOMASEVIC
Céline PFISTER (Pause)
Aline FISCHBACH (Arrêt)
Bettina KADILA (Non conservée)
Kathleen BOURDIN (retour maternité)
Mollie WILLIAMS (Finlande)
Lisa BACCONNIER (Dunkerque)
Philippe BREITENBUCHER (coach)
Pauline KRAWCZYK
Céline SCHMITT
Margot BIENVENU
Louise DAMBACH
Célia MAULER
Darline NSOKI
Justine WINTZ
Léia BOUDERRA
INSEP Ana TADIC (Mondeville, LFB)
Alexia CHARTEREAU
(Bourges, LFB)
Margaux FABRE (Reims)
Marie-Paule FOPOSSI (Nice, LFB)
Maëva DJALDI-TABDI (Charleville, LFB)
Amandine TOI (Roanne)
   
Landerneau B. B. Aline DUMONT (Dunkerque)
Amanda LASSITER
(arrêt ?)
Oumou TOURE (Toulouse)
Elodie DECKER (Monaco B. A., NF2)
Pauline LITHARD (Charleville, LFB)
Diana BALAYERA (Charleville, LFB)
Amanda DOWE (Saarlouis, Allemagne)
Lisa KOOP (Allemagne)
Stéphane LEITE (coach)
Kelly CORRE
Marine DEBAUT
Kekelly ELENGA
Marie BUTARD
Sabrina PALIE
Maud STERVINOU
Elsa HEBERT
Yulizh THEILLERE
Illona LE GOURRIER
La Roche Aurélie FAVRE (La Roche)
Assetou TRAORE (Toulouse)
Elodie NAIGRE (Ifs, NF1)
Nawel SALGUES (Basket Landes, NF2)
Fadwa BERNET (Mondeville, NF2)
Emmanuel BODY (coach)
Aurélie CARMONA
Gabriela LESKOVA
Caroline HERIAUD
Johanna TAYEAU
Manon SINICO
Bernadette NGOYISA
Mariame DIA
Justine BODIGUEL
Limoges Margaux OKOU-ZOUZOUO (Calais)
Anita MESZAROS
Cyrielle RECOURA
Diéné DIANE (Angers, NF2)
Rose DUCRET (Nantes-Rezé, LFB)
Astou GAYE (Toulouse)
Natalie DAY (Grèce)
Vladinka ERAK (ZKK R. Korac Belgrade, Serbie)
Maxime BEZIN (coach)
Justine BARTHELEMY
Elise CAMMAS
Célia DEGRELLE
Emmanuelle GORJEU
Chloé MANTELIN
Tiphaine MELOIS
Montbrison Emily PRUGNIERES (Dunkerque)
Milena MARJANOVIC (Chartres)
Anca SIPOS (La Glacerie, NF1)
Elodie MICHALON (Roanne, NF3)
Lucie CARLIER
(Tarbes, LFB)
Olga MAZNICHENKO (Neftochimic, Bulgarie)
Ophélie LETIN (Ifs, NF1)
Désirée BAKABADIO (Brive, NF1)
Corinne BENINTENDI (coach)
Aurélia BOUILLON
Emilie DUVIVIER
Camille CABATON
Carla VENDITTI
Nelly LARRAUD
Laura PAGLIARINI
Amina NJONKOU
Reims Maud LESOUDARD (Ste Savine, NF1)
Clémentine MORATEUR (Aulnoye)
Ana RADOVIC (Calais)
Margaux FABRE (INSEP)
Maïmouna BA (Nice, LFB)
Irma RAHMANOVIC (Grosbasket, Slovénie)
Natasa POPOVIC (Celik Zenica, Bosnie-Herzégovine)
Aurélie LOPEZ (coach)
Fleur DEVILLERS
Lindsay GONZALEZ
Sarah OUSFAR
Clémentine SAMSON
Roanne Malgorzata BIBICKA (arrêt)
Elizabeth BEYNNON (arrêt)
Cyrielle GUINDO (ACLPAB Calais, NF2)
Juliette DELAUNE (Sceaux, NF2)
Elvire ATTIOGBE (Colomiers, NF1)
Jessica CLEMENCON (Calais)
Laëtitia GUAPO (Nice, LFB)
Jessy GNENEKA (Thouars, NF1)
Amandine TOI (INSEP)
Whitney MIGUEL (Le Creusot, NF1)
Olivier HIRSCH (coach)
Léonore DUCHEZ

Maryne REOLID
Toulouse Antonija SANDRIC (Canik, Turquie)
Olivia EPOUPA (Villeneuve d’Ascq, LFB)
Kamila STEPANOVA (Villeneuve d’Ascq, LFB)

Sabrina REGHAISSIA (Arras)
Assitan KONE (Arras)
Lidija TURCINOVIC (Charleville, LFB)
Astou GAYE (Limoges)
Touty GANDEGA (Basket Landes, LFB)
Assetou TRAORE (La Roche)
Onayssa SBAHI (Calais)
Awa SISSOKO (Chartres)
Pauline LO (retour maternité)
Oumou TOURE (Landerneau B. B.)
Emilija PODRUG (Villeneuve d’Ascq, LFB)
Leah METCALF (Pologne)
Alice NAYO (Nice, LFB)
Xavier NOGUERA (coach)
Naura EL GARGATI

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,344 seconds. Stats plugin by www.blog.ca