Pages

Transferts 2017-2018

logo ligue 2 2012 carréSous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 22/11/2017

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Angers Marie-Eve PAGET (Charleville-Mézières, LFB)
Lizanne MURPHY (retraite)
Romane BERNIES (Lattes-Montpellier)

Amélie POCHET (Toulouse)
Milica IVANOVIC (La Roche, LFB)
Marie MANE (Lattes-Montpellier, LFB)
Iva ROGLIC
Iva CUZIC (La Roche, LFB)
Angelina TURMEL (Calais)
Shaqwedia WALLACE
Matea VRDOLJAK (Calais)
Isis ARRONDO (Nantes-Rezé, LFB)
Camille AUBERT (Nice, LFB)
Elise PRODHOMME (Calais)
Lorraine LOKOKA (Aulnoye-Aymeries, NF1)
Kaylon WILLIAMS (Athinaikos AS Vurano, Grèce)
Soana LUCET (Wasserburg, Allemagne)
David GAUTIER (coach)
Clarince DJALDI-TABDI
Adèle DREANO-TRECANT
Maëlys MARTINET
Caroline GERMOND
Arras Aminata KONATE (Villeneuve d’Ascq, LFB)
D’Lesha LLOYD (Timisoara, Roumanie)
Fabienne CONSTANT
Anne-Sophie PAGNIER (Calais)
Aïcha MARA (ACLPAB Calais, NF1)
Assitan KONE (Lattes-Montpellier, LFB)
Mélissa MICALETTO (Hainaut Basket, LFB)
Astan DABO (Tarbes, LFB)
Claire STIEVENARD (Hainaut Basket, LFB)
Elise CAMMAS (Limoges, NF1)
Ramata DIAKITE (Charnay)
Quentin BUFFARD (coach)
Sabrina REGHAISSIA
Marine MULUMBA
Bérengère DINGA-MBOMI
Calais Anaïs FOISSE (Montbrison)
Elise PRODHOMME (Angers)
Ana RADOVIC
Shawnta DYER
Leslie MAKOSSO (La Tronche, NF1)
Sarra PLANCHENAULT (Dunkerque, NF1)
Ornella BANKOLE (Lattes-Montpellier, LFB)
Méline SEROT (Trégueux, NF2)
Margaux OKOU-ZOUZOUO (Graffenstaden)
Anaïs VIALE (Dunkerque, NF1)
Emmanuelle GORJEU (Limoges, NF1)
Angelina TURMEL (Angers)
Laura FISCHER (Lattes-Montpellier, NF2)
Noémie OTTENSEN (Toulouse, NF2)
Matea VRDOLJAK (Angers)
Wisline SOUFFRANT (Franconville, NF2)
Anne-Sophie PAGNIER (Arras)
Chandra HARRIS (ASC Sepsi SIC, Roumanie)
Kevin BROHAN (coach)
Elodie MENDY
Charnay Ramata DIAKITE (Arras)
Majda GHARIANI
Alexia PERRO
Marija RADOVIC
Mélanie DEVAUX (Chartres)
Clarisse LEGRAND (Lyon, LFB)
Kariata DIABY (Voiron, NF1)
Eva BRENOT (réserve)
Irma RAHMANOVIC (Reims)
Matthieu CHAUVET (coach)
Laure BELLEVILLE
Johanna CORTINOVIS
Léa PELLERIN

Margot JORET
Claire MICHEL
Chartres Magali MENDY (Gérone, Espagne)
Mélanie DEVAUX (Charnay)
Minna STEN
Hristina TYUNTYUNDZHIEVA (Sannois St Gratien, NF1)
Camille CIRGUE (La Tronche, NF1)
Alexia LACAULE (Pays Rochelais 17, NF1)
Alice NAYO (Toulouse)
Axelle ROUSSEAU (Basket Landes, LFB)
Touty GANDEGA (Basket Landes, LFB)
Benoît MARTY (coach)
Elise MARIE
Tiffany CLARKE
Milena MARJANOVIC
Swanne GAUTHIER
Joelly BELLEKA
Mathilde COMBES
Clara FRAMMERY
Graffenstaden Leia BOUDERRA (Geispolsheim, NF1)
Célia MAULER (Furdenheim, NF2)
Amina NJONKOU (Montbrison)
Céline PFISTER
Margaux OKOU-ZOUZOUO (Calais)
Philippe BREITENBUCHER (coach)
Louise DAMBACH
Margot BIENVENU
Justine WINTZ
Clara DUTTER
Mélanie GUEDON
Morgane BEYE
Céline SCHMITT
Kathleen BOURDIN
Darline NSOKI
Virginie DUPUY
INSEP

Tima POUYE (Tarbes, LFB)
Naomi MBANDU (Tarbes, LFB)
Kadiatou SISSOKO (Basket Landes, LFB)

   
Landerneau B. B. Kekelly ELENGA (La Roche, LFB)
Marine DEBAUT (Reims)
Sabrina PALIE
Amanda DOWE
Lisa KOOP

Victoria MAJEKODUNMI (Charleville-Mézières, LFB)
Elodie NAIGRE (La Roche, LFB)
Aija BRUMERMANE (Dunkerque, NF1)
Anaëlle LE BRUCHEC (Trégueux, NF2)
Asia LOGAN (Pully, Suisse)

Stéphane LEITE (coach)
Marie BUTARD
Pauline LITHARD
Maud STERVINOU
Kelly CORRE
Diana BALAYERA
Montbrison Ophélie LETIN (Limoges, NF1)
Désirée BAKABADIO (La Glacerie, NF1)
Camille THOMAS
Amina NJONKOU (Graffenstaden)
Camille CABATON (Toulouse)
Nelly LARRAUD (Le Poinçonnet, NF1)
Viviane ADJUTOR (Aulnoye-Aymeries, NF1)
Brenda AGBLEMAGNON (Aulnoye-Aymeries, NF1)
Sarah MARTINEAU (Thouars, NF2)
Patricia BRIGHT (Nevsehir HCI Bektas Veli Uni, Turquie)
Anaïs FOISSE (Calais)
Alizée GIRARDET (Lyon, NF2)
Corinne BENINTENDI (coach)
Olga MAZNICHENKO
Emilie DUVIVIER
Aurelia BOUILLON
Carla VENDITTI
Reims Aurélie LOPEZ (coach)
Lindsay GONZALEZ (Geispolsheim, NF1)
Clémentine SAMSON (Rezé)
Margaux FABRE (Pays Rochelais, NF1)
B
iljana PAVICEVIC
Irma RAHMANOVIC (Charnay)
David GIRANDIERE (coach)
Clémentine MORATEUR (Aulnoye-Aymeries, NF1)
Laëtitia GUAPO (Roanne, NF1)
Marine DEBAUT (Landerneau B. B.)
Sarah SAINT-MARTIN (Bourges, NF2)
Maria BLAZEJEWSKI (Monrovis, Porto Rico)
Sarah OUSFAR
Fleur DEVILLERS
Maïmouna BA
Natasa POPOVIC
Rezé Agathe DESMARS (ALPCM Nantes, pré-nat.)
Princesse GOUBO
Arzhelenn CHAVOUTIER (C. O. Pacé, NF3)
Pierrette SYLVA
Emiliya YANCHEVA
Jordana BONETT (réserve)
Rose DUCRET (Limoges, NF1)
Mathilde HUET (Bourges, NF2)
Clémentine SAMSON (Reims)
Lysa MILLAVET (Mondeville, LFB)
Hannah SUNLEY-PAISLEY (Brive, NF1)
Manuella HATCHI
Jennifer GADIOU-DIGBEU
Julia BORDE
Kani KOUYATE
Toulouse Alice NAYO (Chartres)
Awa SISSOKO (La Glacerie, NF1)
Leah METCALF
Emilija PODRUG (Piestanske Cajky, Slovaquie)
Onayssa SBAHI
Sydney WALLACE
Agathe DEGORCES
Naura EL GARGATI (Orthez, NF1)
Emily PRUGNIERES (Dunkerque, NF1)
Aline DUMONT (Dunkerque, NF1)
Sylvie GRUSZCZYNSKI (Tarbes, LFB)
Lucie CARLIER (Tarbes, LFB)
Mikaela RUEF (Canberra, Australie)
Amélie POCHET (Angers)
Camille CABATON (Montbrison)

Xavier NOGUERA (coach)
Oumou TOURE
Assetou TRAORE

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,492 seconds. Stats plugin by www.blog.ca