Pages

Transferts 2017-2018


logo NF1 2012 carré
Sous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 15/10/2017

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
ACLPAB Calais Jessica DULEBA (Aulnoye-Aymeries)
Joana KEDZIA (Wasquehal, NF2)
Céline GIRARD (Armentières, NF2)
Aïcha MARA (Arras, Ligue 2)
Mikale ROGERS (Purdue, NCAA)
Manon CUOMO (Ste Savine, NF2)
 
Aulnoye-Aymeries Maud MEDENOU (Nantes-Rezé, LFB)
Viviane ADJUTOR (Montbrison, Ligue 2)
Brenda AGBLEMAGNON (Montbrison, Ligue 2)
Lorraine LOKOKA (Angers, Ligue 2)
Fatou DIENG (Perpignan-Le Soler)
Mickaël PETIPA (coach, assist., Denain, Pro B)
Florine BASQUE (sans club)
Stépha M’BAYE (Le Havre)
Quételine CELESTIN (UQAM, Canada)
Jessica DULEBA (ACLPAB Calais)
Andra IONESCU (Pays Rochelais 17)
Cora DUVAL
Camille COSTE
Caroline PLUST
Lucie LAROCHE
Brive Hannah SUNLEY-PAISLEY (Rezé, Ligue 2)
Elodie FREDERIC (Thouars, NF2)
Marie ROSCHE (Hanovre, Allemagne)
Cassandre PIEDBOIS (Laguenne, NF3)
Melita EMMANUEL CARR (Illinois, NCAA)
Romain GARDE (coach)
Christelle POQUET
Binéta DIOUF
Rose ABENKOU
Léa QUILLOT
Léa DANOVARO
Marie QUILLET
Colomiers Penda LY (Feytiat)
Camille BOUVET (Orthez)
Magdalena GAWRONSKA (Le Chesnay-Versailles, NF2)
Elvire ATTIOGBE (Sannois St Gratien)
Annabelle CAPRAIS (Anglet, NF2)
Inesa VISGAUDAITE (Goettingen, Allemagne)
Jessica CLEMENCON (Roanne)
 
Dunkerque Emily PRUGNIERES (Toulouse, Ligue 2)
Aija BRUMERMANE (Landerneau B. B., Ligue 2)
Pascal DELALIAUX (coach)
Aurélie FAVRE (Le Poinçonnet)
Aline DUMONT (Toulouse, Ligue 2)
Anaïs VIALE (Calais, Ligue 2)
Ana NIKSIC (La Tronche)
Nicolas ARGOUT (coach cadettes)
Jasmine WEATHERSPOON (Ohio, NCAA)
Tenin COULIBALY (La Garnache, NF2)
Sarra PLANCHENAULT (Calais, Ligue 2)
Sophie PERSINE (réserve)
Marine DUMONT (réserve)
Fatou DIAKITE (réserve)
Jessie DE COLO (St Chamond, NF2)
Tukayi SISSOKO (Hainaut Basket, NF2)
Dace PIERRE-JOSEPH
Feytiat Ingrid BUNEL (Villeurbanne)
Marion ARFELIS (Le Soler)
Georgina TAJKOV
Priscilla LOKOKA (Martigues, NF2)
Mégane HERO (Le Havre)
Penda LY (Colomiers)
Léa BRUZEK (Stade Français, NF2)
Laura DIMITHE (Roanne)
Linda BOUSBAA (sans club)
Tyra WHITE (sans club)
Benjamin VILLEGER (coach)
Sandra HUOT
Caroline MISSET
Ana Carlota FAUSSURIER
Awa NIANGANE
Geispolsheim Patrick LAZARE (coach)
Eloïse CHAPAYS (Le Havre)
Juliette NOLD (réserve)
Magdalena ANIELAK-OGDEN (Furdenheim, NF2)
Madinina DONIVAR (A. S. Monaco, NF2)
Marc WESTERMANN (coach, WOSB, NM2)
Lindsay GONZALEZ (Reims, Ligue 2)
Bettina KADILA (Vosges du Nord, NF2)
Leia BOUDERRA (Graffenstaden, Ligue 2)
Cécile DAMBACH
Ifs Didier GODEFROY (assist. coach, La Glacerie)
Joanne LAUVERGNE (Le Havre)
Elodie PELISSOU (Villeurbanne)
Myriam DJEKOUNDADE (Mondeville, LFB)
Jonathan RUIZ (coach, U18 Chalon)

Kirsten JETER
Anais DEYRES
Julie PLOUHINEC
Pauline BETIS

INSEP 2      
La Glacerie   Johanna JOSEPH (Hainaut Basket, LFB)
Cécile BAUDY (Voiron)
Awa SISSOKO (Toulouse, Ligue 2)
Désirée BAKABADIO (Montbrison, Ligue 2)
Yann VOLMIER (coach)
Anca SIPOS
Rayte’a LONG
Sabrine BOUZENNA
Katrin CHIEMEKA
La Tronche-Meylan Léa LAMBERT (pause)
Charline FREMINET (retraite)

Mathilde ROCHE (Brésil)
Guiday MENDY (Monaco B. A.)
Ana NIKSIC (Dunkerque)
Leslie MAKOSSO (Calais, Ligue 2)
Camille CIRGUE (Chartres, Ligue 2)
Stéphanie TOUMSON (Alaska, Canada)
Mickaël CORTAY (coach)
Clérine CHORON
Tracy YOMY
Léna TIMERA
Lucja TOMCZAK
Tilise BOISSERON
Le Havre Mégane HERO (Feytiat)
Marie-Ange MFOULA
Nya JORDAN
Stépha M’BAYE  (Aulnoye-Aymeries)
Eloïse CHAPAYS (Geispolsheim)
Katarina RISTIC (PINKK Pecsi, Hongrie)
Akyah TAYLOR (sans club)
Laurent CHAMU (coach)
Baleta MUKOKO
Marion SOREL
Assetou DIARRA
Caroline LAMOINE
Anne-Lise BROGUY
Le Poinçonnet Salomé TIXIER (réserve)
Nyalissa GOMIS
Nelly LARRAUD (Montbrison, Ligue 2)
Lisa CLOAREC (Ste Savine, NF2)
Aurélie FAVRE (Dunkerque)
Yoann CABIOC’H (coach)
Grace MBAIKOUA
Christelle AKON-AKECH
Anaïs DUMONT
Iva KOSTOVA
Isadora PILLET
Marieme SALL
Camille PEZ
Amber GRAY
Le Soler Coralie CALVADOS (Trégueux, NF2)
Nzumba KAMALANDUA (Limoges)
Carlos NEIRA (coach)
Mélissa COUAT (Gimont, NF2)
Marion ARFELIS (Feytiat)
Yannick ESTEBAN (coach)
Fatou DIENG (Aulnoye-Aymeries)
 
Limoges Régis RACINE (coach)
Rose DUCRET (Rezé, Ligue 2)
Elise CAMMAS (Arras, Ligue 2)
Emmanuelle GORJEU (Calais, Ligue 2)
Astou GAYE
Diene DIANE

Bertrand VAN BUTSELE (coach, CSP Limoges, Pro A)
Léa BLATRIE (pause études
)
Nzumba KAMALANDUA (Le Soler)
Egle SNIOKAITE (Kibirkstis Vilnius, Lituanie)
Alison BOUMAN (Trutnov, Rép. Tchèque)
Ophélie LETIN (Montbrison, Ligue 2)

Tiphaine MELOIS
Célia DEGRELLE
Justine BARTHELEMY
Monaco B. A. Elodie DECKER (Venelles, NF2) Guiday MENDY (La Tronche)
Johanne DROZD (Franconville, NF2)
Alessia CABRINI (Umbertide, Italie)
Sara CRUDO (Vigarano, Italie)
Olga TARASENKO (coach)
Coralie MAGONI
Melissa UHEL
Morgane PLESTAN
Paula LUKE
Alexandra TCHANGOUE
Leslie FOURNIER
Nantes-Rezé espoir      
Orthez Alexandra ILVOVSKAYA (Roanne)
Manon LASCURETTES
Johanna PONTIE
Gaëlle SOURIGUES
Dezirae ELIAS
Aminata TRAORE
Camille BOUVET (Coulomiers)
Emilienne VIDAL (Stade Montois, NF2)
Naura EL GARGATI (Toulouse, Ligue 2)
Daneka TUINEAU (sans club)
 
Pays Rochelais 17 Andra IONESCU (Aulnoye-Aymeries)
Elise VIEIRA (Murs-Erigné, NF2)
Moïna LE BEHEREC (Tarbes, LFB/NF2)
Alexia LACAULE (Chartres, Ligue 2)
Margaux FABRE (Reims, Ligue 2)
Brianna WILSON (Slovanka, Rép. Tchèque)
 
Roanne Laëtitia GUAPO (Reims, Ligue 2)
Laura DIMITHE (Feytiat)
Amandine TOI
Jessica CLEMENCON (Colomiers)
Whitney MIGUEL (St Delphin, NF2)
Audrey POINAS
Jessy GNENEKA
Agostina BURANI
Lakin ROLAND (Angleterre)
Alexandra ILVOVSKAYA (Orthez)
Alexandra BABUROVA (MBK Ruzomberok, Slovaquie)
Olivier HIRSCH (coach)
Léonore DUCHEZ
Maryne REOLID
Caroline BUCHET
Sannois St Gratien Lina MAHSAS (Pau-Lacq-Orthez, NF3)
Léa BEAUGENDRE (Le Chesnay-Versailles, NF2)
Aleksandra DELCHEVA
Imane BRAHMI
Elvire ATTIOGBE (Colomiers)
Hristina TYUTYUNDZHIEVA (Chartres, Ligue 2)
Stéphanie DOS SANTOS (Sceaux)
Massarami MEITE (Thouars, NF2)
Franck SIMONET (coach)
Valérie LABBE
Imane EL GARTI
Johanna LUKOKI
Lika SY
Delphine LECOULTRE
Virginie AURENSAN
Sceaux Stéphanie DOS SANTOS (Sannois St Gratien)
Juliette DELAUNE (Martigues, NF2)
Adela NECASKOVA (Franconville, NF2)
Anaïs JOMBY (Franconville, NF2)
Caroline BRUNET (Trégueux, NF2)
 
Villeurbanne Alysha HARVIN (Voiron) Elodie PELISSOU (Ifs)
Aurélie CARMONA (La Roche, Ligue 2)
Ingrid BUNEL (Feytiat)
Mathilde HERGOTT (sans club)
Virginie KEVORKIAN (coach)
Alexandra THOS
Leslie MATANGA

Héloïse ROUSSIGNOL
Voiron Cécile BAUDY (La Glacerie)
Kariata DIABY (Charnay, Ligue 2)
Pierre GAFFORINI (coach, directeur sportif)
Mélanie RIONDET (Lyon, LFB)
Alysha HARVIN (Villeurbanne)
Jean-François SALERNO (coach)
Gordana PERCAN (Libertas Bologne, Italie)
Laure MERCIER
Cassandre BLANCHON
Olivia CANOINE
Julianne ANCHLING
Manon SARLIN

 

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,958 seconds. Stats plugin by www.blog.ca