Pages

Transferts 2018-2019

logo NF1 2012 carréSous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 18/06/2018

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Annemasse      
Arras Quentin BUFFARD (coach, Voiron)
Ramata DIAKITE (Voiron)
Anaïs DOMINIQUE (Rezé, Ligue 2)
Claire STIEVENARD (Reims, Ligue 2)
Marine MULUMBA (Toulouse, Ligue 2)
Elise CAMMAS (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)
Bruno BLIER (coach, St Nicolas-lez-Arras, garçons)  
Colomiers   Agathe DEGORCES (sans club) Guillaume CORMONT (coach)
Fleur AFONSO
Feytiat Benjamin VILLEGER (CSP Limoges, coach espoir garçons)
Penda LY (Le Poinçonnet)
Laura DIMITHE (Alençon, NF2)
Cyril SICSIC (coach, ABC 3 Rivières, NM3)
Tiphaine MELOIS (Limoges ABC, NF2)
Ophélie LETIN (Limoges ABC, NF2)
Abety KOSSI IMBANGUERET (Derklé Basket Loisirs Club, Sénégal)
 
Graffenstaden Philippe BREITENBUCHER (coach)
Amina NJONKOU (Chartres, Ligue 2)
Céline PFISTER
Céline SCHMITT (retraite)
Margot BIENVENU (Montbrison, Ligue 2)
Fabien KAERLE (coach)
Line SERGENT (La Roche-Vendée, LFB)
Natasa POPOVIC (Reims, Ligue 2)
Justine WINTZ
Louise DAMBACH
Morgane BEYER
Julie PAGET
Kathleen BOURDIN
Virginie DUPUY
Emma PEYTOUR
Geispolsheim Marc WESTERMANN (coach)
Auriane LUX (Furdenheim, NF2)
Laurence LEMARCHAND (coach, club) Amélie VOYNET
Cécile DAMBACH
Marie-Ange VINCENT
Juliette NOLD
Leia BOUDERRA
Bettina KADILA
Lindsay GONZALEZ
Johanna RATZEL
Ifs Clémence RICHARD (maternité)
Euzhann LERANDY

Kirsten JETER
  Morgan DEBROSSE (coach)
Pauline BETIS
Julie PLOUHINEC
Kanelle MAHOBAH
Valentine ZAMBELLI
Anaïs DEYRES
Shelby SAINT-JUSTE
INSEP 2      
La Tronche-Meylan Leslie MAKOSSO
Mathilde ROCHE (Anglet, NF2)
Lucja SALA
Stéphanie TOUMSON
Charline FREMINET (Tullins-Fures, NF3)
Marylie LIMOUSIN (Tullins-Fures, NF3)

Rayte’a LONG (La Glacerie, Ligue 2)
Eloise CHAPAYS (Le Havre)

Mickaël CORTAY (coach)
Léna TIMERA

Le Havre Eloise CHAPAYS (La Tronche-Meylan)
Joanne LAUVERGNE (Angers, Ligue 2)
Béatrice LOUISON (ACLPAB Calais, NF2)
Orlane FARDEL (ACLPAB Calais, NF2)
Anita MESZAROS (Sceaux)
Katrin CHIEMEKA (sans club)
Laurent CHAMU (coach)
Alexis BURKE
Baleta MUKOKO
Assetou DIARRA
Séréna GASSIA
Le Poinçonnet Isadora PILLET 
Christelle AKON-AKECH
Amber GRAY
Iva KOSTOVA (Pays Rochelais 17)
Brianna WILSON (Pays Rochelais 17)
Claire MICHEL (Charnay, Ligue 2)
Léa PELLERIN (Charnay, Ligue 2)
Penda LY (Feytiat)
Yoann CABIOC’H (coach)
Aurélie FAVRE
Lisa CLOAREC

Grace MBAIKOUA
Anaïs DUMONT
Marieme SALL
Nelly LARRAUD
Camille PEZ
Lyon ASVEL F. espoir      
Monaco B. A. Paula LUKE
Melissa UHEL
Johanne DROZD
Sara CRUDO
Maïmouna BA (Roanne)
Léa GUILLOT (Brive, NF2)
Axelle ROUSSEAU (Chartres, Ligue 2)
Noémie LEMAIRE (Pays Rochelais 17)
Olga TARASENKO (coach)
Coralie MAGONI
Morgane PLESTAN
Alexandra TCHANGOUE
Leslie FOURNIER
Guiday MENDY
Orthez      
Pays Rochelais 17 Brianna WILSON (Le Poinçonnet)
Margaux FABRE (ACLPAB Calais, NF2)
Noémie LEMAIRE (Monaco B. A.)
Ije AJEMBA (NC Greensboro, NCAA)
Iva KOSTOVA (Le Poinçonnet)
Amélie GUILLON
Alexia LACAULE
Adèle RAVELEAU
Perpignan-Le Soler Adela FILAROVA (Sannois-St Gratien)    
Roanne   Ashley Beverly KELLEY (Limoges, NF2)
Pauline STALARS (Lyon ASVEL F. espoir)
Marie-Sadio ROSCHE (Brive, NF2)
Alexia BOTHIER (Nice, NF2)
Olivier HIRSCH (coach)
Maryne REOLID
Léonore DUCHEZ
Caroline BUCHET
Alexandra ILVOVSKAYA
Sannois St Gratien Imane EL GARTI (Calais, Ligue 2) Adela FILAROVA (Perpignan-Le Soler)  
Sceaux Adela NECASKOVA
Anita MESZAROS (Le Havre)
Caroline BRUNET
Fannie SERRANO
Léa DECONINCK (Tarbes, LFB)
Lucie LAROCHE (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)
Hannah SUNLEY-PAISLEY (Rezé, Ligue 2)
Ty’Desheaia POOL (Adareva, Espagne)
Chris SINGLETON (coach)
Maëlle NIAY
Madou MBENGUE
Stéphanie CAILLEUX
Anaïs JOMBY
Ste Savine Monika CHABADOVA   Maud LESOUDARD-BRINDANI
Thouars Honorine DUBUIS
Niki KOVALOVA (CES Tours, NF3)
Anaïs FILLIODEAU (Cholet, NF2)
Ténin COULIBALY (Dunkerque, NF2)
Dyana PIERRE (Alvik Basket, Suède)
Nya JORDAN (Wiltz, Luxembourg)
Jean-Baptiste DIEULANGARD (coach)
Camille CHATEAU
Laure DAUVIN
Kouta CAMARA
Hasna MAHOUCHIZA
Elodie FREDERIC
Trith   Camille COSTE (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)  
Villeurbanne Leslie MATANGA (Alençon, NF2)
Elodie PELISSOU (Caluire-et-Cuire, NF2)
Solène VAREILLE (Saumur, NF2)
   
Voiron   Margot JORET (sans club)
Ramata DIAKITE (Arras)
Aïcha MARA (ACLPAB Calais, NF2)
Quentin BUFFARD (coach, Arras)
Laure MERCIER
Cassandre BLANCHON
Julianne ANCHLING
Awa GUEYE

Johanna LUKOKI

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,750 seconds. Stats plugin by www.blog.ca