Eurocoupe : Charleville-Mézières termine en leader invaincu et pense sereinement à la suite
Alicia DeVAUGHN et Charleville-Mézières ont facilement battu Wasserburg © FIBA
Résultats du 15 décembre 2016 :
S. Moscou R. | Hoptrans-Sirenos | 78-59 |
Ceglèd | Maccabi B. Ashdod | 81-82 |
Classement :
1. | Maccabi B. Ashdod | 11Pts | 6m |
2. | Ceglèd | 10Pts | 6m |
3. | S. Moscou R. | 8Pts | 6m |
4. | Hoptrans-Sirenos | 7Pts | 6m |
Déjà éliminé, le Spartak Moscou a sauvé l’honneur hier soir en s’imposant assez facilement à domicile face aux Lituaniennes de Hoptrans-Sirenos avec 17 points et 5 interceptions d’Ivana DOJKIC. Quant au duel pour la première place du groupe A a tenu toutes ses promesses et a vu les Israéliennes du Maccabi Bnot Ashdod s’imposer d’extrême justesse chez les Hongroises de Ceglèd en s’appuyant sur une grosse performance individuelle de Shay DORON (36 points, 5 rebonds), et conserver donc du même coup la première place.
Groupe C :
Canik | TTT Riga | 35-94 |
1. | Galatasaray | 12Pts | 6m |
2. | TTT Riga | 10Pts | 6m |
3. | Novossibirsk | 7Pts | 6m |
4. | Canik | 7Pts | 6m |
Au lendemain de la belle victoire de Galatasaray face à Novossibirsk (75-52), le TTT Riga se devait de faire la même chose à Canik et le moins que l’on puisse dire, c’est que les Lettones ont rempli leur mission avec brio puisqu’elles ont littéralement écrasé les Turques, grâce notamment à l’expérience de Gunta BASKO-MELNBARDE (16 points, 8 rebonds).
Groupe D :
U. Yakin Dogu | Miskolc | 93-46 |
Kosice | Olympiacos | 72-59 |
Classement :
1. | U. Yakin Dogu | 12Pts | 6m |
2. | Kosice | 9Pts | 6m |
3. | Olympiacos | 9Pts | 6m |
4. | Miskolc | 6Pts | 6m |
A domicile, l’Université Yakin Dogu a passé une soirée on ne peut plus tranquille face au dernier du groupe D, Miskolc, qui n’a jamais été capable d’inquiéter son adversaire, la faute à une Courtney VANDERSLOOT des grands soirs (11 points, 12 passes décisives). Dans la lutte pour la deuxième place, Teja OBLAK (22 points, 5 rebonds) et Kosice ont réalisé une très belle opération en s’imposant face au Grecques d’Olympiacos qui, de ce fait, se retrouvent troisièmes et sont donc éliminées.
Groupe E :
Nymburk | Raguse | 53-58 |
Classement :
1. | Raguse | 11Pts | 6m |
2. | Nymburk | 10Pts | 6m |
3. | Nantes-Rezé | 9Pts | 6m |
4. | Namur | 6Pts | 6m |
Alors qu’on connaissait déjà le nom des deux équipes qualifiées, il fallait désormais savoir dans quel ordre Raguse et Nymburk allaient terminer au classement de ce groupe E. Et même si ça n’a pas été de tout repos, ce sont finalement les partenaires d’Astou NDOUR (27 points, 10 rebonds) qui sont allées l’emporter en terres tchèques.
Groupe H :
Udominate | Lulea | 73-71 |
Wasserburg | Charleville-Mézières | 51-70 |
Classement :
1. | Charleville-Mézières | 12Pts | 6m |
2. | Wasserburg | 9Pts | 6m |
3. | Udominate | 9Pts | 6m |
4. | Lulea | 6Pts | 6m |
Dans le derby 100% suédois, Udominate a beaucoup souffert et a dû jeter ses dernières forces dans la bataille pour finalement battre son rival Lulea. Mais malheureusement pour les partenaires de Santa OKOCKYTE (24 points, 11 passes décisives) ce succès est insuffisant pour poursuivre l’aventure. Car dans l’autre rencontre du groupe H, Charleville-Mézières a largement dominé Wasserburg avec 16 points et 13 rebonds d’Alicia DeVAUGHN. Mais les Allemandes ayant un point average favorable, ce sont elles qui passent en huitièmes de finale. De leur côté, les Carolomacériennes terminent cette première phase sans la moindre défaite, de bon augure pour la suite de la compétition.
Programme des 8èmes de finale aller (19/01/2017) :
Kosice | Charleville-Mézières |
Keltern | U. Yakin Dogu |
PEAC Pécs | Galatasaray |
Wasserburg | Gérone |
Nice | U. Abdullah Gül |
Nymburk | Raguse |
Venise | Maccabi B. Ashdod |
Ceglèd | TTT Riga |