NF3 Poules EFGH : Un de chute pour les Réservistes de La Glacerie et pour Neuville en Ferrain, Champagnole Jura Basket toujours invaincu
Résultats de la Journée 09 du 20/11/2022 :
Poule E
BCSP Rezé | CTC Pays de Laval Basket 53 – Saint Berthevin US Basket | 65-56 |
C’Chartres Basket Féminin | Rennes PA | 61-79 |
AS Saint Rogatien Nantes | Rennes Cercle Paul Bert Basket | 74-61 |
Etoile Saint Laurent Brest | Orvault Sports Basket | 65-58 |
AL Ploufragan | Vertou Basket | 72-64 |
Rennes Avenir 2 | CTC Espoirs du Basket Quimper Cornouaille | 71-67 |
Classement
1 | AS Saint Rogatien Nantes | 16Pts | 9m |
2 | Etoile Saint Laurent Brest | 15Pts | 9m |
3 | BCSP Rezé | 15Pts | 9m |
4 | Rennes Cercle Paul Bert Basket | 15Pts | 9m |
5 | Rennes Avenir 2 |
14Pts |
9m |
6 | Orvault Sports Basket | 14Pts | 9m |
7 | Rennes PA | 14Pts | 9m |
8 | Vertou Basket | 13Pts | 9m |
9 | CTC Espoirs du Basket Quimper Cornouaille | 12Pts | 9m |
10 | AL Ploufragan | 12Pts | 9m |
11 | CTC Pays de Laval Basket 53 – Saint Berthevin US Basket | 11Pts | 9m |
12 | C’Chartres Basket Féminin | 10Pts | 9m |
En s’imposant dimanche après midi lors du duel pour la 1ère place de cette Poule E, les protégées du président Christophe SALLE ont réussi leur coup face au Cercle Paul Bert de Rennes qui désormais partage la 2ème place avec l’Etoile Saint Laurent de Brest vainqueur des Orvaltaises et le BCSP Rezé qui a maitrisé les Lavalloises grâce à son trio Laurann GUILOTIN (14 points), Marie TOE (21 Points) et Margo BRETEL (10 Points). Après leur défaite à Ploufragan les Vertaviennes, désormais en tête de la seconde partie du classement, vont devoir surveiller leurs arrières.
Poule F
GCO Bihorel | Côte d’Opale Basket Calais | 70-68 |
ASSUN Basket Club La Hague | Dunkerque Malo Basket Club | 60-53 |
Arras Pays d’Artois Basket | Club Basket d’Ifs | 63-54 |
ALA Le Havre BasketALA Le Havre Basket | CS Gravenchonnais | 71-59 |
Douvres Basket Cœur de Nacre | ASOB Carvinois | 67-59 |
Lambersart B L M | US La Glacerie 2 | 69-63 |
Classement
1 | US La Glacerie 2 | 17Pts | 9m |
2 | Arras Pays d’Artois Basket | 16Pts | 9m |
3 | Lambersart B L M | 16Pts | 9m |
4 | Dunkerque Malo Basket Club | 15Pts | 9m |
5 | ALA Le Havre Basket |
15Pts |
9m |
6 | CS Gravenchonnais | 14Pts | 9m |
7 | ASSUN Basket Club La Hague | 14Pts | 9m |
8 | GCO Bihorel | 13Pts | 9m |
9 | Douvres Basket Cœur de Nacre | 12Pts | 9m |
10 | Côte d’Opale Basket Calais | 11Pts | 9m |
11 | ASOB Carvinois | 10Pts | 9m |
12 | Club Basket d’Ifs | 9Pts | 9m |
En déplacement à Lambersart les réservistes de La Glacerie ont perdu leur invincibilité et voient leurs vainqueures revenir sur leur talon, à égalité avec l’équipe d’Arras Pays d’Artois Basket qui n’a battu à domicile la lanterne rouge, le Club d’Ifs toujours à la recherche d’une première victoire cette saison. Au pied du podium nous retrouvons les Dunkerquoises battues à La Hague ce qui a fait le bonheur des Havraises qui avec leur victoire face au CS Gravenchonnais font coup double, battre un concurrent direct et passer devant eux pour se retrouver à égalité avec Dunkerque.
Poule G
Aubervilliers Avenir Basket Ball | Neuville en Ferrain PP | 67-53 |
AAS Sarcelles BB | Templeuve L P | 84-80 |
Soissons Cuffies Aisne BB | Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée | 61-54 |
Basket Féminin Escaudain Porte du Hainaut | BAC Vincennes | 54-47 |
Champagne Basket Féminin 2 | Stade Français Basket | 74-72 |
Wasquehal Fem B 2 | O Sannois Saint Gratien 2 | 64-60 |
Classement
1 | Neuville en Ferrain PP | 17Pts | 9m |
2 | Templeuve L P | 16Pts | 9m |
3 | Stade Français Basket | 15Pts | 9m |
4 | AAS Sarcelles BB | 14Pts | 9m |
5 | BAC Vincennes |
14Pts |
9m |
6 | Aubervilliers Avenir Basket Ball | 14Pts | 9m |
7 | Basket Féminin Escaudain Porte du Hainaut | 14Pts | 9m |
8 | Wasquehal Fem B 2 | 14Pts | 9m |
9 | Champagne Basket Féminin 2 | 13Pts | 9m |
10 | Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée | 11Pts | 9m |
11 | O Sannois Saint Gratien 2 | 10Pts | 9m |
12 | Soissons Cuffies Aisne BB | 10Pts | 9m |
Jusqu’à ce week-end les joueuses de Neuville en Ferrain avaient mis à la raison tous leurs adversaires, seulement les Joueuses d’Aubervilliers ont trouvé la clef pour faire sauter le verrou nordiste qui reste malgré tout seul leader son poursuivant, Templeuve, ayant laissé l’occasion de les rejoindre, ayant été lui aussi battu en déplacement à Sarcelles. Décidément une mauvaise journée pour els tenancières du podium puisque le 3ème, le Stade Français, a lui aussi connu la défaite lors de sa visite en terre champenoise.
Poule H
Berrwiller/Staffelfelden BC | SLUC Nancy BA | 87-71 |
Champagnole Jura Basket | CTC Basket Nord Sundgau | 78-72 |
Besançon BC | CSL Dijonnais 2 | 78-74 |
SI Graffenstaden 2 | US Wittenheim | 52-42 |
Basket Furdenheim 2 | ASPTT Nancy Tomblaine | 60-67 |
CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB | AL Lédonienne Jura Basket | 54-72 |
Classement
1 | Champagnole Jura Basket | 18Pts | 9m |
2 | SI Graffenstaden 2 | 16Pts | 9m |
3 | CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB | 15Pts | 9m |
4 | ASPTT Nancy Tomblaine | 15Pts | 9m |
5 | Berrwiller/Staffelfelden BC |
14Pts |
9m |
6 | Besançon BC | 13Pts | 9m |
7 | US Wittenheim | 13Pts | 9m |
8 | CSL Dijonnais 2 | 13Pts | 9m |
9 | AL Lédonienne Jura Basket | 12ts | 9m |
10 | CTC Basket Nord Sundgau | 12Pts | 9m |
11 | Basket Furdenheim 2 | 11Pts | 9m |
12 | SLUC Nancy BA | 10Pts | 9m |
L’une des rares équipes de NF3 version 2022-2023 à rester invaincue, les Jurassiennes du Champagnole Jura Basket ont préservé leur invincibilité face à une équipe de la CTC Basket Nord Sundgau qui les aura fait trembler jusqu’au coup de sifflet final. La réserve de la SI Graffenstaden conserve sa place de dauphine après sa victoire à la maison contre l’US Wittenheim. La CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB après sa lourde défaite à domicile contre l’AL Lédonienne Jura Basket partage désormais la 3ème place avec l’ASPTT Nancy Tomblaine.