Pages

Transferts 2018-2019

Sous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 20/09/2018

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Basket Landes Queralt CASAS (Charleville-Mézières)
Hortense LIMOUZIN (prêt Hainaut Basket)
Kadiatou SISSOKO (Syracuce, NCAA)
Cierra BRAVARD (Tarbes)
Maja SKORIC (Miskolc, Hongrie)
Romana HEJDOVA (Mondeville)
Mamignan TOURE (Nice, Ligue 2)
Mailis POKK (Keltern, Allemagne)
Markeisha GATLING (sans club)
Camille AUBERT (Angers, Ligue 2)
Cathy MELAIN (coach)
Alexia PLAGNARD
Miranda AYIM
Marie-Michelle MILAPIE
Céline DUMERC
Bourges Diandra TCHATCHOUANG (Lattes-Montpellier)
Océane MONPIERRE (prêt La Roche-Vendée)
Laia PALAU (Gérone, Espagne)
Valériane AYAYI (U. S. K. Prague, Rép. Tchèque)
Iliana RUPERT (INSEP, Ligue 2)
Lisa BERKANI (Mondeville)
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Nantes-Rezé)
Olivier LAFARGUE (coach)
Alexia CHARTEREAU
Marine JOHANNES
Cristina OUVIÑA
Katherine PLOUFFE
Kristen Brooke SHARP
Sarah MICHEL
Charleville-Mézières Valeriya BEREZHYNSKA (Guernica, Espagne)
Kalis LOYD (San Giovanni, Italie)
Clarissa DOS SANTOS (Lyon ASVEL F.)
Ninda MINTE (Ifs, NF1)
Haley PETERS (Lyon ASVEL F.)
Queralt CASAS (Basket Landes)
Katia MOSENGO-MASA (Mondeville)
Zofia HRUSKACOVA (Schio, Italie)
Djéné DIAWARA (Lyon ASVEL F.)
Romuald YERNAUX (coach)
Amel BOUDERRA
Kadidia MINTE
Ana Maria FILIP
Marie-Eve PAGET
Sara CHEVAUGEON
Kaleena MOSQUEDA-LEWIS
Hainaut Basket Elise DEPREZ (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)
Antiesha BROWN (Battipaglia, Italie)
Katarina TETEMONDOVA (PEAC Pécs, Hongrie)
Egle SULCIUTE (Miskolc, Hongrie)
Marie-Bernadette MBUYAMBA
Anna Sara NGO NDJOCK (Angers, Ligue 2)
Hortense LIMOUZIN (prêt Basket Landes)
Pauline AKONGA (Villeneuve d’Ascq)
Batabe ZEMPARE (Vigarano, Italie)
Bérengère DINGA M’BOMI (Arras, NF3)
Fabrice FERNANDES (coach)
Jenny FOUASSEAU
Laura GARCIA
Ashley BRUNER
Ludivine MARIE
Bintou MARIZY
La Roche Milica IVANOVIC
Iva CUZIC (Sopron, Hongrie)
Danielle McCRAY
Kekelly ELENGA (Chartres, Ligue 2)
Line SERGENT (Graffenstaden, NF1)
Johanna TAYEAU
Manon SINICO (Brive, NF1)
Maëlys PINEAU (Pays Rochelais 17, NF1)
Océane MONPIERRE (prêt Bourges)
Clémentine SAMSON (Rezé, Ligue 2)
Soana LUCET (Angers, Ligue 2)
Cynthia PETKE (Georgetown, NCAA)
Jasmine BAILEY (San Martino, Italie)
Uju UGOKA (Lublin, Pologne)
Emmanuel BODY (coach)
Bernadette NGOYISA
Caroline HERIAUD
Landerneau B. B. Maud STERVINOU (Toulouse, Ligue 2)
Aija BRUMERMANE (TTT Riga, Lettonie)
Asia LOGAN (Reims, Ligue 2)
Kelly CORRE (Nice, Ligue 2)
Kariata DIABY (Charnay, Ligue 2)
Joyce COUSSEINS-SMITH (Villeneuve d’Ascq)
Kamila STEPANOVA (Györ, Hongrie)
Maggie LUCAS (sans club)
Shayla COOPER (Cegled, Hongrie)
Stéphane LEITE (coach)
Pauline LITHARD
Elodie NAIGRE
Marie BUTARD
Victoria MAJEKODUNMI
Lattes-Montpellier Sugar RODGERS
Assitan KONE (Mondeville)
Romy BÄR (Villeneuve d’Ascq)
Anaël LARDY (retraite)
Fatimatou SACKO (Lyon ASVEL F.)
Marielle AMANT (Villeneuve d’Ascq)
Endéné MIYEM (Schio, Italie)
Helena CIAK (D. Koursk, Russie)
Alix DUCHET (Nice, Ligue 2)
Sami WHITCOMB (Perth, Australie)
Taylor WURTZ (Telge, Suède)
Tina TREBEC (Vigarano, Italie)
Rachid MEZIANE (coach)
Ornella BANKOLE
Romane BERNIES
Lyon ASVEL F. Evita HERMINJARD (Montbrison, Ligue 2)
Hatey PETERS (Charleville-Mézières)
Prescillia LEZIN (Charnay, Ligue 2)
Julie VANLOO (PEAC Pécs, Hongrie)
Rebecca ALLEN (B. Gdynia, Pologne)
Géraldine ROBERT
Djéné DIAWARA (Charleville-Mézières)
Mélanie PLUST
Kendra CHERY (INSEP, Ligue 2)
Lidija TURCINOVIC (Nantes-Rezé)
Fatimatou SACKO (Lattes-Montpellier)
Clarissa DOS SANTOS (Charleville-Mézières)
Michelle PLOUFFE (Tarbes)
Alysha CLARK (Polkowice, Pologne)
Valéry DEMORY (coach)
Julie ALLEMAND
Marième BADIANE
Paoline SALAGNAC
Ingrid TANQUERAY
Mondeville Romana HEJDOVA (Basket Landes)
Katia MOSENGO-MASA (Charleville-Mézières)
Lisa BERKANI (Bourges)
Kelly CHASSE (La Glacerie, Ligue 2)
Axelle BUNDGAARD (Ifs, NF1)
Heleen NAUWELAERS (Bembibre, Espagne)
Shona THORBURN (Nantes-Rezé)
Kenza SALGUES (INSEP, Ligue 2)
Assitan KONE (Lattes-Montpellier)
Romain L’HERMITTE (coach)
Kimberley GAUCHER-SMITH
Kristen MANN
Nantes-Rezé

Shona THORBURN (Mondeville)
Lidija TURCINOVIC (Lyon ASVEL F.)
Déborah ANDRE (Rezé, Ligue 2)
Katia CLANET (arrêt)
Margret SKUBALLA
Ambrosia ANDERSON
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Bourges)
Pauline DESBOIS (Orvault, NF2)

Nabala FOFANA (INSEP, Ligue 2)
Ana SUAREZ (Tarbes)
Clarince DJALDI-TABDI (Angers, Ligue 2)
Shaqwedia WALLACE (Waregem, Belgique)
Michaela STEJSKALOVA (Poznan, Pologne)
Briana DAY (Namur, Belgique)
Emmanuel COEURET (coach)
Camille LENGLET
Maud MEDENOU
Amandine MICHAUD
Tarbes Michelle PLOUFFE (Lyon ASVEL F.)
Angie BJORKLUND (Villeneuve d’Ascq)
Christelle DIALLO (Villeneuve d’Ascq)
Shauna BEAUBRUN (Chartres, Ligue 2)
Marine FAUTHOUX (INSEP, Ligue 2)
Jodie CORNELIE-SIGMUNDOVA (Nice, Ligue 2)
Nathalie FONTAINE (St Gheorghe, Roumanie)
Alexis PRINCE (U. Ferrol, Espagne)
Cierra BRAVARD (Basket Landes)
Margaux GALLIOU-LOKO (Wasserburg, Allemagne)
François GOMEZ (coach)
Adja KONTEH
Tima POUYE
Aby GAYE
Villeneuve d’Ascq Pauline AKONGA (Hainaut Basket)
Joyce COUSSEINS-SMITH (Landerneau B. B.)
Marielle AMANT (Lattes-Montpellier)
Johannah LEEDHAM (Polkowice, Pologne)
Nevena JOVANOVIC
Aminata KONATE
Romy BÄR (Lattes-Montpellier)
Angie BJORKLUND (Tarbes)
Christelle DIALLO (Tarbes)
Magali MENDY (Gérone, Espagne)
Shante EVANS (Gérone, Espagne)
Frédéric DUSART (coach)
Virginie BREMONT

Johanne GOMIS
Mame-Marie SY-DIOP
Laëtitia KAMBA
Hélène JAKOVLJEVIC

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,552 seconds. Stats plugin by www.blog.ca