Pages

Transferts 2019-2020

Share Button

Sous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 26/11/2019

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Basket Landes Cathy MELAIN (coach)
Alexia PLAGNARD (Bourges)

Marie-Michelle MILAPIE (Lattes-Montpellier)
Camille AUBERT (Nice, NF1)
Mailis POKK
Markeisha GATLING (Palerme, Italie)
Aminata KONATE
Ana SUAREZ (Nantes-Rezé)
Katherine PLOUFFE (Bourges)
Aby GAYE (Tarbes)
Marie-Eve PAGET (Charleville-Mézières)
Julie BARENNES (coach)
Miranda AYIM
Céline DUMERC
Romana HEJDOVA
Mamignan TOURE
Marie-Bernadette MBUYAMBA
Bourges Marine JOHANNES (LDLC ASVEL F.)
K. B. SHARP (Villeneuve d’Ascq)
Katherine PLOUFFE (Basket Landes)
Cristina OUVIÑA (U. S. K. Prague, Rép. Tchèque)
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Orenbourg, Russie)
Isabelle YACOUBOU (retour maternité)
Marissa COLEMAN (Landerneau B. B.)
Alexia PLAGNARD (Basket Landes)
Elin ELDEBRINK (Salamanque, Espagne)
Ana DABOVIC (Lattes-Montpellier)
Olivier LAFARGUE (coach)
Elodie GODIN
Sarah MICHEL
Alexia CHARTEREAU
Jade HAMAOUI
Iliana RUPERT
Charleville-Mézières Marie-Eve PAGET (Basket Landes)
Ana Maria FILIP (Polkowice, Pologne)
Zofia HRUSCAKOVA (Györ, Hongrie)
Haley PETERS (Hatay, Turquie)
Kaleena MOSQUEDA-LEWIS
Géraldine ROBERT
Janelle SALAUN (INSEP, Ligue 2)
Giorgia SOTTANA (sans club)
Kim MESTDAGH (Cukurova Basketbol, Turquie)
Katie Lou SAMUELSON (U. Connecticut, NCAA)
Fatimatou SACKO (LDLC ASVEL F.)
Endéné MIYEM (Lattes-Montpellier)
Nadia GOMES COLHADO (Gérone, Espagne)
Shae KELLEY (Sepsi SIC, Roumanie)
Evelyn AKHATOR (Salamanque, Espagne)
Romuald YERNAUX (coach)
Amel BOUDERRA
Sara CHEVAUGEON
Djéné DIAWARA
Charnay Johanna CORTINOVIS (retraite)
Laure BELLEVILLE (retraite)
Irma RAHMANOVIC (Feytiat, NF1)
Mélanie DEVAUX (Reims)
Chloé MANTELIN (Reims)
Pauline LITHARD (Landerneau B. B.)
Ludivine MARIE (St Amand)
Manuella HATCHI (Rezé, Ligue 2)
Jordan MOORE (Texas Christian University, NCAA)
Jade JOHNSON-WALKER (Niki Lefkadas, Grèce)
Promise AMUKAMARA (Satu Mare, Roumanie)
Tea MILARDOVIC (K. Pitzemburg, Belgique)

Matthieu CHAUVET (coach)
Laëtitia GUAPO
Sixtine MACQUET
Romane JEANNEAUX
Prescillia LEZIN

Landerneau B. B. Pauline LITHARD (Charnay)
Marissa COLEMAN (Bourges)
Joyce COUSSEINS-SMITH (pause)
Maggie LUCAS
Kamila STEPANOVA
Kariata DIABY (Villeneuve d’Ascq)
Victoria MAJEKODUNMI (Calais, Ligue 2)
Virginie BREMONT (Villeneuve d’Ascq)
Hélène JAKOVLJEVIC (prêt Villeneuve d’Ascq)
Ashley BRUNER (St Amand)
Ezinne KALU (Keltern, Allemagne)
Mariam COULIBALY (Sant Adria, Espagne)
Taylor WURTZ (Lattes-Montpellier)
Myriam DJEKOUNDADE (Mondeville, Ligue 2)
Stéphane LEITE (coach)
Marie BUTARD
Elodie NAIGRE
La Roche-Vendée Mariame DIA (retraite)
Aishah SUTHERLAND (Araski, Espagne)
Kendra CHERY (prêt, LDLC ASVEL F.)
Marielle AMANT (Lattes-Montpellier)
Emmanuel BODY (coach)
Caroline HERIAUD
Jasmine BAILEY
Clémentine SAMSON
Soana LUCET
Uju UGOKA
Bernadette NGOYISA
Océane MONPIERRE
Lattes-Montpellier Helena CIAK (LDLC ASVEL F.)
Ana DABOVIC (Bourges)
Endéné MIYEM (Charleville-Mézières)
Marielle AMANT (La Roche-Vendée)
Tina TREBEC
Taylor WURTZ (Landerneau B. B.)
Klara LUNDQUIST (Telge, Suède)
Stephanie MAVUNGA (Enisey, Russie)
Gabrielle WILLIAMS (Gérone, Espagne)
Marie-Michelle MILAPIE (Basket Landes)
Laëtitia KAMBA (Villeneuve d’Ascq)
Thibaut PETIT (coach)
Ornella BANKOLE
Romane BERNIES
Alix DUCHET
Diandra TCHATCHOUANG
Sami WHITCOMB
LDLC ASVEL F. Marie PARDON (Tarbes)
Kendra CHERY (prêt, La Roche-Vendée)
Fatimatou SACKO (Charleville-Mézières)
Helena CIAK (Lattes-Montpellier)
Marine JOHANNES (Bourges)
Ingrid TANQUERAY
Paoline SALAGNAC
Julie ALLEMAND
Clarissa DOS SANTOS
Lidija TURCINOVIC
Alysha CLARK
Michelle PLOUFFE
Marième BADIANE
Nantes-Rezé Ana SUAREZ (Basket Landes)
Shaqwedia WALLACE (Braine, Belgique)
Amandine MICHAUD (études)
Briana DAY (Lublin, Pologne)
Maud MEDENOU
Antonia DELAERE (Braine, Belgique)
Merve AYDIN (Hatay, Turquie)
Paola FERRARI (Al-Qazeres, Espagne)
Jacinta MONROE (Asunción, Paraguay)
Emmanuel COEURET (coach)
Clarince DJALDI-TABDI
Camille LENGLET
Nabala FOFANA
St Amand Ashley BRUNER (Landerneau B. B.)
Mélanie PLUST (Monaco B. A., NF1)
Ludivine MARIE (Charnay)
Laura GARCIA (IDK Gipuzkoa, Espagne)
Bérengère DINGA-MBOMI (Mondeville, Ligue 2)

Batabe ZEMPARE (Luques, Italie)
Aaryn ELLENBERG (Ruzomberok, Slovaquie)
Assitan KONE (Mondeville)
Kankou COULIBALY (Uniao Sportiva, Portugal)
Marie MANE (sans club)
Marina SOLOPOVA (ACS Sepsi, Roumanie)
Natalie BURTON (Herner, Allemagne)
Fabrice FERNANDES (coach)
Hortense LIMOUZIN
Pauline AKONGA

Jenny FOUASSEAU
Tarbes Aby GAYE (Basket Landes)
Cierra BRAVARD (PEAC Pécs, Hongrie)
D’Andra MOSS (Ciudad de la Adelantados, Espagne)
Alexis PRINCE (Adana Basketbol, Turquie)
Nathalie FONTAINE
Jodie CORNELIE-SIGMUNDOVA (Mondeville, Ligue 2)
Valeriya BEREZHYNSKA (Guernica, Espagne)
Laure RESIMONT (Ste Catherine-Wavre, Belgique)
Ana TADIC (Mondeville)
Marie PARDON (LDLC ASVEL F.)
Louice HALVARSSON (maternité)
François GOMEZ (coach)
Marine FAUTHOUX
Tima POUYE
Adja KONTEH
Margaux GALLIOU-LOKO
Villeneuve d’Ascq Virginie BREMONT (Landerneau B. B.)
Hélène JAKOVLJEVIC (prêt Landerneau B. B.)
Shante EVANS (Artego Bydgoszcz, Pologne)
Magali MENDY (Gérone, Espagne)
Angie BJORKLUND (San Martino, Italie)
Romy BÄR
Mame-Marie SY-DIOP
Laëtitia KAMBA (Lattes-Montpellier)
Kariata DIABY (Landerneau B. B.)
Zoé WADOUX (INSEP, Ligue 2)
K. B. SHARP (Bourges)
Stecy MONTABORD (INSEP, Ligue 2)
Courtney HURT (Mondeville, Ligue 2)
Fayzat DJOUMOI (INSEP, Ligue 2)
Keisha HAMPTON (Gérone, Espagne)
Lorraine LOKOKA (Angers, Ligue 2)
Mame-Marie SY-DIOP (sans club)
Rachid MEZIANE (coach)
Johanne GOMIS
Lisa BERKANI
Christelle DIALLO

 

Adsense
Page generated in 0,472 seconds. Stats plugin by www.blog.ca