Pages

Transferts 2020-2021

Share Button

Sous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 10/02/2021

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Basket Landes Sirine MEHADJI (Montbrison, Ligue 2),
Marie-Bernadette MBUYAMBA (Lattes-Montpellier),
Mamignan TOURE (Braine, Belgique),
Romana HEJDOVA (Lattes-Montpellier)
Seehia SIDA ABEGA (INSEP, Ligue 2),
Valériane VUKOSAVLJEVIC (U. S. K. Prague, Rép. Tchèque),
Kendra CHERY (La Roche-Vendée)
Céline DUMERC,
Marie-Eve PAGET,
Ana SUAREZ,
Lidija TURCINOVIC,
Aby GAYE,
Miranda AYIM,
Katherine PLOUFFE
Bourges Ana DABOVIC (Lattes-Montpellier),
Alexia DUBIE (St Amand),
Jade HAMAOUI (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2),
Ana-Maria FILIP (Lattes-Montpellier)
Alix DUCHET (Lattes-Montpellier),
Magali MENDY (Gérone, Espagne),
Laëtitia GUAPO (Charnay)
Olivier LAFARGUE (coach)
Alexia CHARTEREAU,
Iliana RUPERT,
Elin ELDEBRINK,
Elodie GODIN,
Isabelle YACOUBOU,
Sarah MICHEL,
Pauline ASTIER
Charleville-Mézières Sara CHEVAUGEON (LDLC ASVEL F.),
Djéné DIAWARA (Villeneuve d’Ascq),
Hatoumat DIAKITE (Nantes-Rezé),
Janelle SALAUN (Villeneuve d’Ascq),
Giorgia SOTTANA (Schio, Italie),
Katie Lou SAMUELSON (Salamanque, Espagne),
Fatimatou SACKO (retraite)
Mame-Marie SY-DIOP (Villeneuve d’Ascq),
Christelle DIALLO (Villeneuve d’Ascq),
Sigrid KOIZAR (Enisey, Russie),
Jaime NARED (Broni, Italie),
Tima POUYE (Tarbes),
Yvonne TURNER (Orenbourg, Russie)
Romuald YERNAUX (coach),
Amel BOUDERRA,
Endéné MIYEM,

Charlène SOUFFLET,
Evelyn AKHATOR,
Kim MESTDAGH
Charnay Ludivine MARIE (La Tronche-Meylan, Ligue 2),
Laëtitia GUAPO (Bourges),
Manuella HATCHI (Al-Qazeres, Espagne),
Mikayla COWLING,
Pauline LITHARD (St Amand)

Jessica MAVAMBOU (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2),
Mikayla COWLING (Dafni Agyoi, Grèce),
Vionise PIERRE-LOUIS (Tenerife, Espagne),
Coralie CHABRIER (LDLC ASVEL F.),
Gabby GREEN (K. P. Brno, Rép. Tchèque),
Jenny FOUASSEAU (St Amand),
Olivia EPOUPA (sans club),
Meighan SIMMONS (Maccabi Raanana, Israël),
Mikaela RUEF (sans club)

Matthieu CHAUVET (coach),
Prescillia LEZIN,
Sixtine MACQUET,
Pauline LITHARD,
Romane JEANNEAUX,
Promise AMUKAMARA
Landerneau B. B. Hélène JAKOVLJEVIC (Toulouse, Ligue 2),
Mariam COULIBALY (IDK Euskotren, Espagne),
Taylor WURTZ (Saragosse, Espagne),
Bridget CARLETON
Hortense LIMOUZIN (St Amand),
Gabriela MARGINEAN (Cukurova Basketbol, Turquie),
Bridget CARLETON (Townsville, Australie)
Luisa GEISELSODER (XCYDE Angels Noerdlingen, Allemagne),
Catherine MOSENGO-MASA (Chartres, Ligue 2),
Alena HANUSOVA (Elazig, Turquie)
Stéphane LEITE (coach),
Marie BUTARD,
Elodie NAIGRE,
Ezinne KALU,
Myriam DJEKOUNDADE,
Virginie BREMONT
La Roche-Vendée Natalia FARKASOVA (Montbrison, Ligue 2),
Jasmine BAILEY (St Amand),
Bernadette NGOYISA,
Uju UGOKA (St Amand),
Kendra CHERY (Basket Landes),
Eva LISEC (D. Koursk, Russie)
Tiffany CLARKE (Angers, Ligue 2),
Ornella BANKOLE (Lattes-Montpellier),
Kristina HIGGINS (Ceglèd, Hongrie),
Eva LISEC (Schio, Italie)
Emmanuel BODY (coach),
Caroline HERIAUD,
Soana LUCET,
Marielle AMANT,
Océane MONPIERRE,
Clémentine SAMSON,
Louise PRENEAU,
Meg PEDROSO
Lattes-Montpellier Ornella BANKOLE (La Roche-Vendée),
Laëtitia KAMBA (Sceaux, NF1),
Alix DUCHET (Bourges),
Stephanie MAVUNGA (D. Koursk, Russie),
Shey PEDDY (Nesibe Aydin, Turquie),
Gabby WILLIAMS (Sopron, Hongrie),
Sami WHITCOMB (Perth, Australie),
Alena HANUSOVA (Elazig, Turquie),
Romana HEJDOVA (Nantes-Rezé),
Cheyenne PARKER,
Julie ALLEMAND (LDLC ASVEL F.),
Ana DABOVIC (Bourges),
Ana-Maria FILIP (Bourges),
Asia DURR (sans club),
Marie-Bernadette MBUYAMBA (Basket Landes),
Nia COFFEY (Cukurova Basketbol, Turquie),
Nabala FOFANA (Nantes-Rezé),
Alena HANUSOVA (U. S. K. Prague, Rép. Tchèque),
Myishia HINES-ALLEN (KEB Hanabank Bucheon, Corée du Sud),
Cheyenne PARKER (Sichuan, Chine),
Romana HEJDOVA (Basket Landes),
Napheesa COLLIER (sans club)
Thibaut PETIT (coach),
Romane BERNIES,
Diandra TCHATCHOUANG,
India FARCY
LDLC ASVEL F. Julie ALLEMAND (Lattes-Montpellier),
Paoline SALAGNAC (retraite),
Coralie CHABRIER (Charnay),
Clarissa DOS SANTOS (Izmit, Turquie),
Marième BADIANE (maternité),
Valeriya BEREZHYNSKA (Zamora, Espagne)
Aleksandra CRVENDAKIC (Sopron, Hongrie),
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Orenbourg, Russie),
Marine FAUTHOUX (Tarbes),
Sara CHEVAUGEON (Charleville-Mézières)
Valéry DEMORY (coach),
Helena CIAK,
Ingrid TANQUERAY,
Marine JOHANNES
Nantes-Rezé Emmanuel COEURET (coach, Paris Basket espoir, NM3),
Clarince DJALDI-TABDI (Villeneuve d’Ascq),
Nabala FOFANA (Lattes-Montpellier),
Emma OUATTARA (Rezé, Ligue 2)
Julie FORESTIER (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2),
Marie BOIRARD (Reims, Ligue 2),
Merve AYDIN (Al-Qazeres, Espagne),
Antonia DELAERE (IDK Euskotren, Espagne)
Aurélie BONNAN (coach),
Samantha HILL (XCYDE Angels Noerdlingen, Allemagne),
Hatoumata DIAKITE (Charleville-Mézières),
Bintou MARIZY (Tenerife, Espagne),
Marie MANE (St Amand),
Ify IBEKWE (Raguse, Italie),
Leia DONGUE (Campus Promete, Espagne),
Ziomara MORRISON (Miskolc, Hongrie),
Kaleena MOSQUEDA-LEWIS (sans club)
Camille LENGLET,
Lisa DUFON
St Amand

Hortense LIMOUZIN (Landerneau B. B.),
Marie MANE (Nantes-Rezé),
Aaryn ELLENBERG (Polkowice, Pologne),
Kankou COULIBALY (Angers, Ligue 2),
Marina SOLOPOVA (Satu Mare, Roumanie),
Jenny FOUASSEAU (Charnay),
Pauline AKONGA (Calais, Ligue 2),
Matea TAVIC (Beroe, Bulgarie),
Andjela DELIC (Beroe, Bulgarie)

Alexia DUBIE (Bourges),
Shayane POIROT-ALLARD (Calais, Ligue 2),
Morgane ARMANT (Montbrison, Ligue 2),
Marina EWODO (U. Riverside, NCAA),
Matea TAVIC (Montana, Bulgarie),
Andjela DELIC (ZTE NKK, Hongrie),
Uju UGOKA (La Roche-Vendée),
Jasmine BAILEY (La Roche-Vendée),
Aminata KONATE (sans club),
Iva SLONJSAK (Ragusa Dubrovnik, Croatie),
Pauline LITHARD (Charnay),
Briana DAY (Adana Basketbol, Turquie),
Elin GUSTAVSSON (Charleroi, Belgique)
Fabrice FERNANDES (coach)
Assitan KONE,
Kimberley PRUVOST
Tarbes Tima POUYE (Charleville-Mézières),
Marine FAUTHOUX (LDLC ASVEL F.),
Laure RESIMONT (Wavre-Sainte-Catherine, Belgique),
Krisztina RAKSANYI (Tenerife, Espagne)
Serena KESSLER (INSEP, Ligue 2),
Kristen Brooke SHARP (Villeneuve d’Ascq),
Jazmine JONES (U. Louisville, NCAA),
Regan MAGARITY (Villeneuve d’Ascq),
Krisztina RAKSANYI (Györ, Hongrie),
Jamie WEISNER-SCOTT (Novossibirsk, Russie)
François GOMEZ (coach),
Margaux GALLIOU-LOKO,

Marie PARDON,
Ana TADIC,
Louice HALVARSSON
Villeneuve d’Ascq Binta DRAME (prêt Chartres, Ligue 2),
Kristen Brooke SHARP (Tarbes),
Regan MAGARITY (Tarbes),
Mame-Marie SY-DIOP (Charleville-Mézières),
Lorraine LOKOKA,
Christelle DIALLO (Charleville-Mézières),
Fayzat DJOUMOI (prêt Graffenstaden, Ligue 2),
Keisha HAMPTON (Polkowice, Pologne)
Binta DRAME (INSEP, Ligue 2),
Clarince DJALDI-TABDI (Nantes-Rezé),
Djéné DIAWARA (Charleville-Mézières),
Janelle SALAUN (Charleville-Mézières),
Sandra YGUERAVIDE (Györ, Hongrie),
Haley PETERS (Hatay, Turquie)
Rachid MEZIANE (coach),
Courtney HURT,
Johanne GOMIS,
Zoé WADOUX,
Lisa BERKANI,
Kariata DIABY

 

 
 
Adsense