Pages

Transferts 2020-2021

Share Button

Sous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 20/05/2020

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Basket Landes Sirine MEHADJI (Montbrison, Ligue 2),
Marie-Bernadette MBUYAMBA (Lattes-Montpellier),
Mamignan TOURE (Braine, Belgique),
Romana HEJDOVA
Seehia SIDA ABEGA (INSEP, Ligue 2),
Valériane VUKOSAVLJEVIC (U. S. K. Prague, Rép. Tchèque),
Kendra CHERY (La Roche-Vendée)
Céline DUMERC,
Marie-Eve PAGET,
Ana SUAREZ,
Lidija TURCINOVIC,
Aby GAYE,
Miranda AYIM,
Katherine PLOUFFE
Bourges Ana DABOVIC (Lattes-Montpellier),
Alexia DUBIE (St Amand),
Jade HAMAOUI (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2),
Ana-Maria FILIP (Lattes-Montpellier)
Alix DUCHET (Lattes-Montpellier),
Magali MENDY (Gérone, Espagne),
Laëtitia GUAPO (Charnay)
Olivier LAFARGUE (coach)
Alexia CHARTEREAU,
Iliana RUPERT,
Elin ELDEBRINK,
Elodie GODIN,
Isabelle YACOUBOU,
Sarah MICHEL,
Pauline ASTIER
Charleville-Mézières Sara CHEVAUGEON (LDLC ASVEL F.),
Djéné DIAWARA (Villeneuve d’Ascq),
Hatoumat DIAKITE (Nantes-Rezé),
Janelle SALAUN (Villeneuve d’Ascq),
Giorgia SOTTANA (Schio, Italie),
Fatimatou SACKO
Mame-Marie SY-DIOP (Villeneuve d’Ascq),
Christelle DIALLO (Villeneuve d’Ascq),
Sigrid KOIZAR (Enisey, Russie),
Jaime NARED (Broni, Italie),
Tima POUYE (Tarbes)
Romuald YERNAUX (coach),
Amel BOUDERRA,
Endéné MIYEM,

Charlène SOUFFLET,
Evelyn AKHATOR,
Kim MESTDAGH
Charnay Ludivine MARIE (La Tronche-Meylan, Ligue 2),
Laëtitia GUAPO (Bourges)
Jessica MAVAMBOU (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2),
Mikayla COWLING (Dafni Agyoi, Grèce),
Vionise PIERRE-LOUIS (Tenerife, Espagne),
Coralie CHABRIER (LDLC ASVEL F.),
Gabby GREEN (K. P. Brno, Rép. Tchèque)
Matthieu CHAUVET (coach),
Prescillia LEZIN,
Sixtine MACQUET,
Pauline LITHARD,
Romane JEANNEAUX,
Promise AMUKAMARA
Landerneau B. B. Hélène JAKOVLJEVIC (Toulouse, Ligue 2) Hortense LIMOUZIN (St Amand),
Gabriela MARGINEAN (Cukurova Basketbol, Turquie),
Luisa GEISELSODER (XCYDE Angels Noerdlingen, Allemagne)
Stéphane LEITE (coach),
Marie BUTARD,
Elodie NAIGRE,
Ezinne KALU,
Myriam DJEKOUNDADE,
Virginie BREMONT
La Roche-Vendée Natalia FARKASOVA (Montbrison, Ligue 2),
Jasmine BAILEY,
Bernadette NGOYISA,
Uju UGOKA,
Kendra CHERY (Basket Landes)
Tiffany CLARKE (Angers, Ligue 2),
Ornella BANKOLE (Lattes-Montpellier),
Kristina HIGGINS (Ceglèd, Hongrie)
Emmanuel BODY (coach),
Caroline HERIAUD,
Soana LUCET,
Marielle AMANT,
Océane MONPIERRE,
Clémentine SAMSON,
Louise PRENEAU,
Meg PEDROSO
Lattes-Montpellier Ornella BANKOLE (La Roche-Vendée),
Laëtitia KAMBA (retraite),
Alix DUCHET (Bourges),
Stephanie MAVUNGA (D. Koursk, Russie),
Shey PEDDY,
Gabby WILLIAMS (Sopron, Hongrie),
Sami WHITCOMB
Julie ALLEMAND (LDLC ASVEL F.),
Ana DABOVIC (Bourges),
Ana-Maria FILIP (Bourges),
Asia DURR (sans club),
Marie-Bernadette MBUYAMBA (Basket Landes),
Nia COFFEY (Cukurova Basketbol, Turquie),
Nabala FOFANA (Nantes-Rezé)
Thibaut PETIT (coach),
Romane BERNIES,
Diandra TCHATCHOUANG,
India FARCY
LDLC ASVEL F. Julie ALLEMAND (Lattes-Montpellier),
Paoline SALAGNAC (retraite),
Coralie CHABRIER (Charnay)
Aleksandra CRVENDAKIC (Sopron, Hongrie),
Nayo RAINCOCK-EKUNWE (Orenbourg, Russie),
Marine FAUTHOUX (Tarbes),
Sara CHEVAUGEON (Charleville-Mézières)
Valéry DEMORY (coach),
Helena CIAK,
Ingrid TANQUERAY,
Marième BADIANE,
Marine JOHANNES
Nantes-Rezé Emmanuel COEURET (coach),
Clarince DJALDI-TABDI (Villeneuve d’Ascq),
Nabala FOFANA (Lattes-Montpellier),
Emma OUATTARA (Rezé, Ligue 2)
Julie FORESTIER (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)
Aurélie BONNAN (coach),
Samantha HILL (XCYDE Angels Noerdlingen, Allemagne),
Hatoumata DIAKITE (Charleville-Mézières),
Bintou MARIZY (Tenerife, Espagne),
Marie MANE (St Amand)
Camille LENGLET,
Lisa DUFON
St Amand Hortense LIMOUZIN (Landerneau B. B.),
Marie MANE (Nantes-Rezé),
Aaryn ELLENBERG,
Kankou COULIBALY (Angers, Ligue 2),
Marina SOLOPOVA,
Jenny FOUASSEAU,
Pauline AKONGA
Alexia DUBIE (Bourges),
Shayane POIROT-ALLARD (Calais, Ligue 2),
Morgane ARMANT (Montbrison, Ligue 2),
Marina EWODE (U. Riverside, NCAA)
Fabrice FERNANDES (coach)
Assitan KONE
Tarbes Tima POUYE (Charleville-Mézières),
Marine FAUTHOUX (LDLC ASVEL F.)
Serena KESSLER (INSEP, Ligue 2),
Kristen Brooke SHARP (Villeneuve d’Ascq),
Jazmine JONES (U. Louisville, NCAA),
Regan MAGARITY (Villeneuve d’Ascq)
François GOMEZ (coach),
Margaux GALLIOU-LOKO,

Marie PARDON,
Ana TADIC,
Louice HALVARSSON
Villeneuve d’Ascq Binta DRAME (prêt Chartres, Ligue 2),
Kristen Brooke SHARP (Tarbes),
Regan MAGARITY (Tarbes),
Mame-Marie SY-DIOP (Charleville-Mézières),
Lorraine LOKOKA,
Christelle DIALLO (Charleville-Mézières),
Fayzat DJOUMOI (prêt Graffenstaden, Ligue 2)
Binta DRAME (INSEP, Ligue 2),
Clarince DJALDI-TABDI (Nantes-Rezé),
Djéné DIAWARA (Charleville-Mézières),
Janelle SALAUN (Charleville-Mézières)
Rachid MEZIANE (coach),
Courtney HURT,
Johanne GOMIS,
Zoé WADOUX,
Lisa BERKANI,
Kariata DIABY

 

Adsense
Page generated in 0,446 seconds. Stats plugin by www.blog.ca