Pages

Transferts 2018-2019

logo ligue 2 2012 carréSous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 04/09/2018

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
Angers Clarince DJALDI-TABDI (Nantes-Rezé, LFB)
Elodie CHRISTMANN
Caroline GERMOND (South Plains College, NCAA)
Camille AUBERT (Basket Landes, LFB)
Soana LUCET (La Roche-Vendée, LFB)
Kaylon WILLIAMS
Touty GANDEGA (Chartres)
Joanne LAUVERGNE (Le Havre, NF1)
Shenita LANDRY (Kibirkstis, Lituanie)
Anna Sara NGO NDJOCK (Hainaut Basket, LFB)
Stephany SKRBA (Sosnowiec, Pologne)
David GAUTIER (coach)
Isis ARRONDO
Elise PRODHOMME
Adèle DREANO-TRECANT
Maëlys MARTINET
Lorraine LOKOKA
Aulnoye-Aymeries Lucie LAROCHE (Sceaux, NF1)
Jessica DULEBA (MKK Siedlce, Pologne)
Quételine CELESTIN (Limoges, NF2)
Camille COSTE (Trith, NF1)
Cora DUVAL-CHARLES
Sabrine BOUZENNA (La Glacerie)
Elise DEPREZ (Hainaut Basket, LFB)
Elise CAMMAS (Arras, NF1)
Anaïs FOISSE (Montbrison)
Shanavia DOWDELL (Rockhampton Cyclones, Australie)
Mickaël PETIPA (coach)
Caroline PLUST
Florine BASQUE
Flavie HERDHUIN
Stépha M’BAYE
Andra IONESCU
Calais Matea VRDOLJAK (Graffenstaden, Ligue 2)
Chandra HARRIS
Elodie MENDY
Laura FISCHER (ACLPAB Calais, NF1)
Noémie OTTENSEN (Escaudain, NF2)
Maëva SAINT-ETIENNE (Brive, NF1)
Paloma WOUTS (INSEP)
Imane EL GARTI (Sannois-St Gratien, NF1)
Fleur DEVILLERS (Reims)
Kendall COOPER (Nice)
Fanta SANOGO (TEF Kain, Belgique)
Kevin BROHAN (coach)
Emmanuelle GORJEU
Wisline SOUFFRANT
Anne-Sophie PAGNIER
Anaïs VIELOTTE
Angelina TURMEL
Charnay Claire MICHEL (Le Poinçonnet, NF1)
Léa PELLERIN (Le Poinçonnet, NF1)
Clarisse LEGRAND (Caluire-et-Cuire, NF2)
Sixtine MACQUET (INSEP)
Romane JEANNEAUX (INSEP)
Laëtitia GUAPO (Reims)
Prescillia LEZIN (Lyon ASVEL F., LFB)
Alexus MALONE (Louisiana Tech, NCAA)
Matthieu CHAUVET (coach)
Chloé MANTELIN

Laure BELLEVILLE
Johanna CORTINOVIS
Mélanie DEVAUX
Irma RAHMANOVIC
Chartres Swanne GAUTHIER (retraite)
Axelle ROUSSEAU (Monaco B. A., NF1)
Réjane VERIN (Nice)
Touty GANDEGA (Angers)
Milena MARJANOVIC (La Glacerie)
Tiffany CLARKE
Leah METCALF
Manon COQUELIN (Le Havre, NF1)
Kekelly ELENGA (La Roche-Vendée, LFB)
Shauna BEAUBRUN (Tarbes, LFB)
Emily PRUGNIERES (Toulouse)
Amina NJONKOU (Graffenstaden, NF1)
Benoît MARTY (coach) 
Elise MARIE
Joelly BELLEKA
Mathilde COMBES
Alice NAYO
INSEP

Iliana RUPERT (Bourges, LFB)
Nabala FOFANA (Nantes-Rezé, LFB)
Marine FAUTHOUX (Tarbes, LFB)
Kenza SALGUES (Mondeville, LFB)
Kendra CHERY (Lyon ASVEL F., LFB)
Sixtine MACQUET (Charnay)
Romane JEANNEAUX (Charnay)
Paloma WOUTS (Calais)

   
La Glacerie

Sabrine BOUZENNA (Aulnoye-Aymeries)
Rayte’a LONG (La Tronche-Meylan, NF1)
Katrin CHIEMEKA (Le Havre, NF1)

Milena MARJANOVIC (Chartres)
Aline DUMONT (Toulouse)
Kelly CHASSE (Mondeville, LFB)
Justine WALLEZ (Trégueux, NF2)
Yann VOLMIER (coach)
Cécile BAUDY
Désirée BAKABADIO
Johanna JOSEPH
Awa SISSOKO
Montbrison Viviane ADJUTOR
Anaïs FOISSE (Aulnoye-Aymeries)
Sarah MARTINEAU (Pays Rochelais 17, NF1)
Patricia BRIGHT
Lysa MILLAVET (Rezé)
Evita HERMINJARD (Lyon ASVEL F., LFB)
Margot BIENVENU (Graffenstaden, NF1)
Anita TEILANE (Antanik Beyrouth, Liban)
Corinne BENINTENDI (coach)
Olga MAZNICHENKO
Emilie DUVIVIER
Aurelia BOUILLON
Carla VENDITTI
Alizée GIRARDET
Brenda AGBLEMAGNON
Nice Jodie CORNELIE-SIGMUNDOVA (Tarbes, LFB)
Alix DUCHET (Lattes-Montpellier, LFB)
Kendall COOPER (Calais)
Isabelle STRUNC (Toulouse)
Wani MUGANGUZI (assistant, Landerneau B. B., LFB)
Margot VIDAL-GENEVE (Chemnitz, Allemagne)
Réjane VERIN (Chartres)
Kelly CORRE (Landerneau B. B., LFB)
Alexandre MICHAILOFF (coach, centre de formation)
Margaux OKOU-ZOUZOUO (Graffenstaden, NF1)
Astan DABO (Arras, NF3)
Donica COSBY (Pully, Suisse)
Morgane ARMANT
Carla M’BAYE
Reims David GIRANDIERE (coach)
Natasa POPOVIC (Graffenstaden, NF1)
Maïmouna BA (Monaco B. A., NF1)
Louison THEVENIN (Ste Savine, NF1)
Marie-Julie LEVANT (coach, assist. Landerneau B. B., LFB)
Diana BALAYERA (Landerneau B. B., LFB)
Claire STIEVENARD (Arras, NF1)
Asia LOGAN (Landerneau B. B., LFB)
Elisabeth PAVEL (ZTE NKK, Hongrie)
Marine DEBAUT
Sarah OUSFAR
Clémentine MORATEUR
Sarah SAINT-MARTIN
Rezé Lysa MILLAVET (Montbrison)
Clémentine SAMSON (La Roche-Vendée, LFB)
Hannah SUNLEY-PAISLEY
Julia BORDE
Oumou TOURE (sans club)
Kristina KING (Chabibeh, Liban)

Déborah ANDRE (Nantes-Rezé, LFB)
Pierrette SYLVA (La Garnache, NF2)
Anaïs DOMINIQUE (Arras, NF1)
Rodolphe MANHE (coach)
Mathilde HUET
Kani KOUYATE
Rose DUCRET
Manuella HATCHI
Jennifer GADIOU-DIGBEU
Toulouse Emily PRUGNIERES (Chartres)
Camille CABATON
Aline DUMONT (La Glacerie)
Maud STERVINOU (Landerneau B. B., LFB)
Marine MULUMBA (Arras, NF1)
Isabelle STRUNC (Nice)
Kaylee JENSEN (Oklahoma State, NCAA)
Svenja GREUNKE (Marburg, Allemagne)

Xavier NOGUERA (coach)
Lucie CARLIER
Sylvie GRUSZCZYNSKI
Noémie BROCHANT
Margot DE FREITAS
Amélie POCHET

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 1,409 seconds. Stats plugin by www.blog.ca