Pages

Transferts 2018-2019

logo NF1 2012 carréSous réserve des décisions prises par la FFBB

 

Tableau mis à jour le : 21/09/2018

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT
ACLPAB Calais Orlane FARDEL (Le Havre)
Béatrice LOUISON (Le Havre)
Cyrielle GUINDO (Anglet, NF2)
Victoria RICART (Wasquehal, NF2)
Margaux FABRE (Pays Rochelais 17)
Maegan CALLAWAY (sans club)
Alisson BALLON (sans club)
Laura FISCHER (Calais, Ligue 2)
Viktoria VINCZE (sans club)
Jean-Bernard BLANQUART (coach)
Maddie VEYRAT
Samantha SENICOURT
Ambre METAYER
Justine ASSET
Annemasse Omar DJERBI (coach) Miroslav DOBRICAN (coach)  
Brive Marie ROSCHE (Roanne)
Léa GUILLOT (Monaco B. A.)
Christelle POQUET (arrêt)
Marie QUILLET (pause)
Célia DEGRELLE (Limoges, NF2)
Manon SINICO (La Roche-Vendée, LFB)
Maëva SAINT-ETIENNE (Calais, Ligue 2)
Jessica BROWN (non mutée)
Coralie CADARIO (Nice, NF2)
Marc BRANDY (coach)
Cassandre PIEDBOIS
Rose ABENKOU
Bineta DIOUF
Léa DANOVARO
Colomiers   Agathe DEGORCES (sans club)
Laure FOURCADE (Séville, Espagne)
Kyasia DULING (sans club)
Guillaume CORMONT (coach)
Fleur AFONSO
Inesa VISGAUDAITE
Martine BARBA
Annabelle CAPRAIS
Lola DE ANGELIS
Lou MATALY
Feytiat Benjamin VILLEGER (CSP Limoges, coach espoir garçons)
Penda LY (Le Poinçonnet)
Laura DIMITHE (Alençon, NF2)
Tyra WHITE
Anna Carlota FAUSSURIER
Linda BOUSBAA
Cyril SICSIC (coach, ABC 3 Rivières, NM3)
Tiphaine MELOIS (Limoges ABC, NF2)
Ophélie LETIN (Limoges ABC, NF2)
Abety KOSSI IMBANGUERET (Derklé Basket Loisirs Club, Sénégal)
Bra’shey ALI (ZKK Kraljevo, Serbie)
Sandra HUOT
Mégane HERO
Caroline MISSET
Anaïs DELMAS
Awa NIANGHANE
Graffenstaden Philippe BREITENBUCHER (coach)
Amina NJONKOU (Chartres, Ligue 2)
Céline PFISTER
Céline SCHMITT (retraite)
Margot BIENVENU (Montbrison, Ligue 2)
Margaux OKOU-ZOUZOUO (Nice, Ligue 2)
Fabien KAERLE (coach)
Line SERGENT (La Roche-Vendée, LFB)
Natasa POPOVIC (Reims, Ligue 2)
Justine WINTZ
Louise DAMBACH
Morgane BEYER
Julie PAGET
Kathleen BOURDIN
Virginie DUPUY
Emma PEYTOUR
Geispolsheim Marc WESTERMANN (coach)
Auriane LUX (Furdenheim, NF2)
Laurence LEMARCHAND (coach, club)
Monique ILOUGA (Villeneuve d’Ascq, NF2)
Julia DUGGAN (TG Neuss, Allemagne)
Amélie VOYNET
Cécile DAMBACH
Marie-Ange VINCENT
Juliette NOLD
Leia BOUDERRA
Bettina KADILA
Lindsay GONZALEZ
Johanna RATZEL
Ifs Clémence RICHARD (maternité)
Euzhann LERANDY

Kirsten JETER (retraite)
Ninda MEITE (Charleville-Mézières, LFB)
Axelle BUNDGAARD (Mondeville, LFB)
Alexus JOHNSON (sans club)
Morgan DEBROSSE (coach)
Pauline BETIS
Julie PLOUHINEC
Kanelle MAHOBAH
Valentine ZAMBELLI
Anaïs DEYRES
Shelby SAINT-JUSTE
INSEP 2      
La Tronche-Meylan Leslie MAKOSSO
Mathilde ROCHE (Anglet, NF2)
Lucja SALA
Stéphanie TOUMSON
Charline FREMINET (Tullins-Fures, NF3)
Marylie LIMOUSIN (Tullins-Fures, NF3)

Rayte’a LONG (La Glacerie, Ligue 2)
Eloise CHAPAYS (Le Havre)

Mickaël CORTAY (coach)
Léna TIMERA

Le Havre Eloise CHAPAYS (La Tronche-Meylan)
Joanne LAUVERGNE (Angers, Ligue 2)
Katarina RISTIC (Anvers, Belgique)
Béatrice LOUISON (ACLPAB Calais)
Orlane FARDEL (ACLPAB Calais)
Anita MESZAROS (Sceaux)
Katrin CHIEMEKA (La Glacerie)
Fanta SOUMAH (Dunkerque, NF2)
Laurent CHAMU (coach)
Alexis BURKE
Baleta MUKOKO
Assetou DIARRA
Séréna GASSIA
Le Poinçonnet Isadora PILLET 
Christelle AKON-AKECH
Amber GRAY
Iva KOSTOVA (Pays Rochelais 17)
Brianna WILSON (Pays Rochelais 17)
Claire MICHEL (Charnay, Ligue 2)
Léa PELLERIN (Charnay, Ligue 2)
Penda LY (Feytiat)
Yoann CABIOC’H (coach)
Aurélie FAVRE
Lisa CLOAREC

Grace MBAIKOUA
Anaïs DUMONT
Marieme SALL
Nelly LARRAUD
Camille PEZ
Lyon ASVEL F. espoir      
Monaco B. A. Paula LUKE
Melissa UHEL
Johanne DROZD (retraite)
Sara CRUDO (Venise, Italie)
Maïmouna BA (Reims, Ligue 2)
Léa GUILLOT (Brive, NF2)
Axelle ROUSSEAU (Chartres, Ligue 2)
Noémie LEMAIRE (Pays Rochelais 17)
Olga TARASENKO (coach)
Coralie MAGONI
Morgane PLESTAN
Alexandra TCHANGOUE
Leslie FOURNIER
Guiday MENDY
Orthez Naura EL GARGATI (retraite) Ophélie IRABE (Pau-Lacq-Orthez, NF3)
Lala WANE (Hyères-Toulon, pré-nationale)
Irene GOICOECHEA (Leganés, Espagne)
 
Pays Rochelais 17 Brianna WILSON (Le Poinçonnet)
Margaux FABRE (ACLPAB Calais, NF2)
Noémie LEMAIRE (Monaco B. A.)
Ije AJEMBA (NC Greensboro, NCAA)
Iva KOSTOVA (Le Poinçonnet)
Maëlys PINEAU (La Roche-Vendée, LFB)
Amélie GUILLON
Alexia LACAULE
Adèle RAVELEAU
Roanne   Ashley Beverly KELLEY (Limoges, NF2)
Pauline STALARS (Lyon ASVEL F. espoir)
Marie-Sadio ROSCHE (Brive)
Alexia BOTHIER (Nice, NF2)
Olivier HIRSCH (coach)
Maryne REOLID
Léonore DUCHEZ
Caroline BUCHET
Alexandra ILVOVSKAYA
Sannois St Gratien Imane EL GARTI (Calais, Ligue 2)
Hristina TYUYYUNDZHIEVA (Beroe Stara Zagora, Bulgarie)
Adela FILAROVA (Perpignan-Le Soler, régionale 2)  
Sceaux Adela NECASKOVA
Anita MESZAROS (Le Havre)
Caroline BRUNET
Fannie SERRANO
Léa DECONINCK (Tarbes, LFB)
Lucie LAROCHE (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)
Hannah SUNLEY-PAISLEY (Rezé, Ligue 2)
Ty’Desheaia POOL (Adareva, Espagne)
Loreen KERBOEUF (Mondeville)
Chris SINGLETON (coach)
Maëlle NIAY
Madou MBENGUE
Stéphanie CAILLEUX
Anaïs JOMBY
Ste Savine Monika CHABADOVA
Kloé CHAMLONG
Jagoda OSES
Mélissa MICALETTO (Arras, NF3)
Ophélie BONNEAU (sans club)
Louison THEVENIN (Reims, Ligue 2)
Devon BROOKSHIRE (Liffey Celtics, Irlande)
Maud LESOUDARD-BRINDANI
Catarina DESIR,
Inès ROULET
Amandine BOISGROLLIER,
Fatim TRAORE
Lalya SIDIBE
Thouars Honorine DUBUIS
Niki KOVALOVA (CES Tours, NF3)
Anaïs FILLIODEAU (Cholet, NF2)
Ténin COULIBALY (Dunkerque, NF2)
Dyana PIERRE (Alvik Basket, Suède)
Nya JORDAN (Wiltz, Luxembourg)
Caroline GUILLON (Bressuire, NF3)
Jean-Baptiste DIEULANGARD (coach)
Camille CHATEAU
Laure DAUVIN
Kouta CAMARA
Hasna MAHOUCHIZA
Elodie FREDERIC
Trith   Camille COSTE (Aulnoye-Aymeries, Ligue 2)
Juliette MAILLARD (Verviers-Pepinster, Belgique)
Aïda FALL (Stade Français, NF2)
Fabrice PONTIER (coach)
Cassandra VETU
Cindy NOWACKI
Elodie TADEUSZAK
Louise BELLANGER
Maguy NOWACKI
Charlotte DOYEN
Juliana MIALOUNDAMA
Céline LOISSE
Laëtitia MONTAGNE
Soiffa WIBABARA
Villeurbanne Leslie MATANGA (Alençon, NF2)
Elodie PELISSOU (Caluire-et-Cuire, NF2)
Solène VAREILLE (Saumur, NF2)
   
Voiron Simona PODESVOVA (Valur Reijkavik, Islande) Margot JORET (sans club)
Ramata DIAKITE (Arras, NF3)
Aïcha MARA (ACLPAB Calais, NF2)
Quentin BUFFARD (coach, Arras)
Fabienne CONSTANT (Arras, NF3)
Laure MERCIER
Cassandre BLANCHON
Julianne ANCHLING
Awa GUEYE

Johanna LUKOKI

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs
Adsense
Page generated in 0,644 seconds. Stats plugin by www.blog.ca