Euro 2019 : Tout comme la France, la Hongrie, l’Espagne et la Serbie réussissent le 2 sur 2
Dora HORTI et les Hongroises leader de la Poule C après leur victoire sur l’Italie © FIBA
Résultats du 28 juin 2019 :
Groupe A :
Lettonie | Ukraine | 82-74 |
Espagne | Grande-Bretagne | 67-59 |
Classement :
1. | Espagne | 4Pts | 2m |
2. | Grande-Bretagne | 3Pts | 2m |
3. | Lettonie | 3Pts | 2m |
4. | Ukraine | 2Pts | 2m |
Elena DIKAIOULAKU (33 points, 6 rebonds, 7 passes décisives) et les Lettones restent dans la course en se défaisant de l’Ukraine emmenée par Alina IAGUPOVA (28 points, 8 rebonds, 7 passes décisives) bien secondée par Olesia MALASHENKO (19 points, 4 rebonds) lors du dernier quart-temps, mais cela fut insuffisant pour renverser le cours du match que Zenta MELNIKA (18 points, 4 rebonds), bien servie par Iera PULVERE (10 points, 6 passes décisives), et les siennes avaient bien verrouillé lors des 3 premiers quart-temps (58-58, 30′).
L’Espagne de Laila PALAU (3 points, 5 rebonds) a consolidé sa première place en venant à bout de la résistance des Britanniques portée par Temi FAGBENLE (20 points, 5 rebonds). Mais les deux rebondeuses ibères Astou NDOUR (23 points, 8 rebonds) et Laura NICHOLLS (11 points, 6 rebonds) n’ont laissé que des miettes à leurs adversaires en seconde mi-temps.
Groupe B :
Rép. Tchèque | Suède | 71-64 |
Monténégro | France | 53-88 |
Classement :
1. | France | 4Pts | 2m |
2. | Rép. Tchèque | 3Pts | 2m |
3. | Suède | 3Pts | 2m |
4. | Monténégro | 2Pts | 2m |
En ouverture de la deuxième journée de l’Euro, Tchèques et Suédoises observaient un round d’observation (14-14, 10′) avant que les protégées de François GOMEZ, sous l’impulsion de Frida ELDEBRINK (11 points, 4 passes décisives), bien relayée par le duo composé d’Amanda ZAHUI (19 points, 7 rebonds, 5 passes décisives) et Louice HALVARSSON (12 points, 3 rebonds), ne creusent un écart conséquent qui culminait à +16 en début de troisième quart-temps (30-46, 31′), la messe semblait dite. Un tir primé de Renata BREZINOVA (23 points, 4 rebonds) relançait la machine tchèque qui fondait sur sa proie avec le concours de Kamila STEPANOVA (14 points, 7 rebonds) et Katerina ELHOTOVA (14 points, 4 passes décisives) pour revenir sur les talons des partenaires de Frida ELDEBRINK à la fin du troisième quart-temps (52-53, 30′). Dans la continuité de leur lancée, Amanda ZAHUI et les siennes parachevaient leur victoire en s’imposant 19 à 11 dans le money-time, prenant ainsi la deuxième place du groupe au détriment de leur vaincue.
Groupe C :
Slovénie | Turquie | 62-55 |
Italie | Hongrie | 51-59 |
Classement :
1. | Hongrie | 4Pts | 2m |
2. | Slovénie | 3Pts | 2m |
3. | Italie | 3Pts | 2m |
4. | Turquie | 2Pts | 2m |
La Hongrie, en s’imposant contre l’Italie, prend la tête du groupe C. En effet, si, à la mi-temps, les partenaires de Giorgia SOTTANA (16 points, 3 rebonds, 4 passes décisives) viraient en tête avec un petit point d’avance (26-25, 20′), le trio hongrois formé de Dora HORTI (13 points, 6 rebonds) Yvonne TURNER (10 points, 11 rebonds) et Bernadett HATAR (10 points, 9 rebonds), auteur d’un bon troisième quart-temps, a inversé la tendance reléguant à 8 longueurs Sabrina CINILI (12 points, 5 rebonds) et ses compatriotes.
Isil ALBEN (13 points, 6 rebonds et les Turques n’avaient surement pas envisagé un début d’Euro comme celui-ci. Après s’être inclinées contre l’Italie (54-57), c’est contre les Slovènes de Teja OBLAK (18 points, 3 rebonds) que les équipières de Kiah STOKES, malgré son double-double (17 points, 19 rebonds), se sont inclinées malgré une belle résistance jusqu’à la fin du troisième quart-temps (46-47, 30′). Lors du money-time, Nika BARIC (9 points, 12 passes décisives) a permis aux siennes de s’imposer et ainsi rester à hauteur des Italiennes.
Groupe D :
Belgique | Biélorussie | 61-69 |
Serbie | Russie | 77-63 |
Classement :
1. | Serbie | 4Pts | 2m |
2. | Biélorussie | 3Pts | 2m |
3. | Belgique | 3Pts | 2m |
4. | Russie | 2Pts | 2m |
Bien qu’ayant bien muselé Maria VADEEVA (8 points, 3 rebonds), les protégées de Marina MALJKOVIC voyaient les Russes revenir à égalité à l’issue du troisième quart-temps (53-53, 30′). Malgré la résistance menée par Anastasisa SHILOVA (11 points, 4 rebonds), ce sont les Serbes de Dajana BUTULIJA (15 points, 6 rebonds, 4 passes décisives) qui se sont facilement imposées lors du dernier quart-temps avec l’appui du duo formé par Ana DABOVIC (16 points, 7 rebonds, 6 passes décisives) et Nikolina MILIC (14 points, 5 rebonds).
Les joueuses de Philip MESTDAGH ont été surprises par la Biélorussie et son duo Anastasiya VERAMEYENKA–Alexandria BENTLEY (15 et 19 points) malgré l’efficacité de Kim MESTDAGH (17 points, 7 rebonds) et d’Emma MEESSEMAN (23 points, 9 rebonds).
Repos pour toutes les équipes demain, prochain rendez-vous pour la dernière rencontre de poules, dimanche 30 juin.