NF3 Poules EFGH : Le CPB Rennes solide leader de la Poule E, de même que Champagnole Jura Basket dans la Poule H
Résultats de la Journée 03 du 02/10/2022 :
Poule E
CTC Pays de Laval Basket 53 – Saint Berthevin US Basket | AL Ploufragan | 58-52 |
Rennes PA | Etoile Saint Laurent Brest | 66-77 |
C’Chartres Basket Féminin | CTC Espoirs du Basket Quimper Cornouaille | 48-73 |
BCSP Rezé | Rennes Avenir 2 | 68-56 |
Rennes Cercle Paul Bert Basket | Orvault Sports Basket | 65-43 |
AS Saint Rogatien Nantes | Vertou Basket | 51-56 |
Classement
1 | Rennes Cercle Paul Bert Basket | 6Pts | 3m |
2 | CTC Espoirs du Basket Quimper Cornouaille | 5Pts | 3m |
3 | Etoile Saint Laurent Brest | 5Pts | 3m |
4 | BCSP Rezé | 5Pts | 3m |
5 | Rennes PA |
5Pts |
3m |
6 | Vertou Basket | 5Pts | 3m |
7 | Orvault Sports Basket | 5Pts | 3m |
8 | AS Saint Rogatien Nantes | 4Pts | 3m |
9 | AL Ploufragan | 4Pts | 3m |
10 | CTC Pays de Laval Basket 53 – Saint Berthevin US Basket | 3Pts | 3m |
11 | Rennes Avenir 2 | 3Pts | 3m |
12 | C’Chartres Basket Féminin | 3Pts | 3m |
Après 3 journées de championnat le Cercle Paul Bert de Rennes reste le seul club invaincu de cette Poule E après sa tranquille victoire contre les Orvaltaises. Dans la continuité de leur victoire de al semaine passée, les protégées de Stéphane JARNOUX sont allées s’imposer dans al salle de la « Saint Ro » et intègrent ainsi le groupe de poursuivant où nous retrouvons les réservistes rezéennes vainqueures à domicile de celles de l’Avenir de Rennes, les Espoirs du Basket Quimper Cornouaille large vainqueur sur le terrain de Chartres, tandis que le Rennes PA laisse échapper son invincibilité en s’inclinant à domicile face aux Brestoises de la Saint Laurent.
Poule F
Côte d’Opale Basket Calais | Douvres Basket Cœur de Nacre | 41-61 |
Dunkerque Malo Basket Club | ALA Le Havre Basket | 97-47 |
ASSUN Basket Club La Hague | US La Glacerie 2 | 46-61 |
GCO Bihorel | Lambersart B L M | 53-57 |
Club Basket d’Ifs | CS Gravenchonnais | 50-82 |
Arras Pays d’Artois Basket | ASOB Carvinois | 48-43 |
Classement
1 | US La Glacerie 2 | 6Pts | 3m |
2 | CS Gravenchonnais | 6Pts | 3m |
3 | Dunkerque Malo Basket Club | 6Pts | 3m |
4 | ASSUN Basket Club La Hague | 5Pts | 3m |
5 | Lambersart B L M |
5Pts |
3m |
6 | Arras Pays d’Artois Basket | 5Pts | 3m |
7 | Douvres Basket Cœur de Nacre | 4Pts | 3m |
8 | Côte d’Opale Basket Calais | 4Pts | 3m |
9 | ALA Le Havre Basket | 4Pts | 3m |
10 | ASOB Carvinois | 3Pts | 3m |
11 | GCO Bihorel | 3Pts | 3m |
12 | Club Basket d’Ifs | 3Pts | 3m |
L’entente DUNKERQUE-Malo est venu se glisser dans un trio de tête à forte coloration normande avec les réservistes de La Glacerie et les filles du CS Gravenchonnais, tous trois vainqueurs respectivement du Havre, de La Hague et d’Ifs. Arras et Lambersart restent à l’affut après leur victoire contre l’ASOB Carvinois pour les premières nommées et contre Bihorel pour les secondes.
Poule G
Neuville en Ferrain PP | Champagne Basket Féminin 2 | 63-56 |
Templeuve L P | Basket Féminin Escaudain Porte du Hainaut | 55-41 |
AAS Sarcelles BB | O Sannois Saint Gratien 2 | 61-50 |
Aubervilliers Avenir Basket Ball | Wasquehal Fem B 2 | 89-49 |
Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée | BAC Vincennes | 61-65 |
Soissons Cuffies Aisne BB | Stade Français Basket | 69-72 |
Classement
1 | AAS Sarcelles BB | 6Pts | 3m |
2 | Neuville en Ferrain PP | 6Pts | 3m |
3 | Aubervilliers Avenir Basket Ball | 5Pts | 3m |
4 | Templeuve L P | 5Pts | 3m |
5 | BAC Vincennes |
5Pts |
3m |
6 | Stade Français Basket | 5Pts | 3m |
7 | Wasquehal Fem B 2 | 5Pts | 3m |
8 | Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée | 4Pts | 3m |
9 | Basket Féminin Escaudain Porte du Hainaut | 4Pts | 3m |
10 | Soissons Cuffies Aisne BB | 3Pts | 3m |
11 | O Sannois Saint Gratien 2 | 3Pts | 3m |
12 | Champagne Basket Féminin 2 | 3Pts | 3m |
Deux équipes se partagent le leader ship de cette Poule G, les Nordistes de Neuville en Ferrain qui sont sorties vainqueures du duel face aux Champenoises et banlieusardes parisiennes qui ont dominé les réservistes d’O Sannois Saint Gratien. Les deux vaincues n’ayant toujours pas ouvert leur compteur de victoire de même que les Soissonnaises.
Poule H
SLUC Nancy BA | Basket Furdenheim 2 | 49-62 |
CTC Basket Nord Sundgau | SI Graffenstaden 2 | 42-53 |
Champagnole Jura Basket | AL Lédonienne Jura Basket | 70-56 |
Berrwiller/Staffelfelden BC | CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB | 56-50 |
CSL Dijonnais 2 | US Wittenheim | 52-57 |
Besançon BC | ASPTT Nancy Tomblaine | 63-71 |
Classement
1 | Champagnole Jura Basket | 6Pts | 3m |
2 | ASPTT Nancy Tomblaine | 5Pts | 3m |
3 | CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB | 5Pts | 3m |
4 | US Wittenheim | 5Pts | 3m |
5 | CTC Basket Nord Sundgau |
5Pts |
3m |
6 | SI Graffenstaden 2 | 5Pts | 3m |
7 | Berrwiller/Staffelfelden BC | 4Pts | 3m |
8 | AL Lédonienne Jura Basket | 4Pts | 3m |
9 | Besançon BC | 4Pts | 3m |
10 | CSL Dijonnais 2 | 4Pts | 3m |
11 | Basket Furdenheim 2 | 4Pts | 3m |
12 | SLUC Nancy BA | 3Pts | 3m |
C’est en première mi-temps que Marieme CISSE et les Champagnolaises ont construit leur victoire lors du derby les opposant à l’AL Lédonienne Jura Basket qui revient fort en seconde mi-temps mais insuffisamment pour empêcher les locales de s’offrir la victoire et la place de leader invaincu après 3 journées de championnat. En s’inclinant à domicile face à la SIG, la CTC Basket Nord Sundgau laisse échapper la première place mais reste sur le podium en compagnie de l’ASPTT Nancy Tomblaine qui a été s’imposer à Besançon.