NF3 Poules EFGH : Orvault joue un vilain tour à la Saint Ro, Neuville en Ferrain chute face au Stade Français
Résultats de la Journée 13 du 15 janvier 2023 :
Poule E
CTC Pays de Laval Basket 53 – Saint Berthevin US Basket | Vertou Basket | 48-52 |
Rennes PA | AL Ploufragan | 73-55 |
C’Chartres Basket Féminin | Etoile Saint Laurent Brest | 44-73 |
BCSP Rezé | CTC Espoirs du Basket Quimper Cornouaille | 61-56 |
Rennes Cercle Paul Bert Basket | Rennes Avenir 2 | 62-50 |
AS Saint Rogatien Nantes | Orvault Sports Basket | 59-64 |
Classement
1 | BCSP Rezé | 22Pts | 13m |
2 | Orvault Sports Basket | 22Pts | 13m |
3 | AS Saint Rogatien Nantes | 22Pts | 13m |
4 | Etoile Saint Laurent Brest | 21Pts | 13m |
5 | Rennes PA |
21Pts |
13m |
6 | Rennes Cercle Paul Bert Basket | 21Pts | 13m |
7 | Vertou Basket | 19Pts | 13m |
8 | AL Ploufragan | 18Pts | 13m |
9 | Rennes Avenir | 18Pts | 13m |
10 | CTC Espoirs du Basket Quimper Cornouaille | 17Pts | 13m |
11 | CTC Pays de Laval Basket 53 – Saint Berthevin US Basket | 16Pts | 13m |
12 | C’Chartres Basket Féminin | 14Pts | 13m |
Les Banlieusardes orvaltaises ont surpris les Nantaises de la Saint Ro en allant s’y imposer ce qui fait le bonheur d’un autre club de la banlieue la réserve du BCSP Rezé, ainsi les 3 clubs de la région nantaise partagent le podium tandis que 3 clubs bretons les talonnent à 1 point, les Brestoises de la Saint Laurent et deux clubs rennais, le Pôle Association et le Cercle Paul Bert. en fin de classement, mauvaise opération pour les Lavalloises de Marlène DREUX (10 points) qui se sont inclinées à domicile contre les Vertaviennes de Maureen GUILLOUX (11 points) et Julie VIGNAIS (13 points), et hypothèquent ainsi leur chance de maintien.
Poule F
Côte d’Opale Basket Calais | ASOB Carvinois | 61-71 |
Dunkerque Malo Basket Club | Douvres Basket Cœur de Nacre | 81-66 |
ASSUN Basket Club La Hague | ALA Le Havre Basket | 55-48 |
GCO Bihorel | US La Glacerie 2 | 55-66 |
Club Basket d’Ifs 2 | Lambersart B L M | 63-69 |
Arras Pays d’Artois Basket | CS Gravenchonnais | 46-38 |
Classement
1 | US La Glacerie 2 | 25Pts | 13m |
2 | Lambersart B L M | 24Pts | 13m |
3 | Arras Pays d’Artois Basket | 22Pts | 13m |
4 | ASSUN Basket Club La Hague | 22Pts | 13m |
5 | CS Gravenchonnais |
21Pts |
13m |
6 | Dunkerque Malo Basket Club | 21Pts | 13m |
7 | ALA Le Havre Basket | 20Pts | 13m |
8 | GCO Bihorel | 18Pts | 13m |
9 | Douvres Basket Cœur de Nacre | 16Pts | 13m |
10 | ASOB Carvinois | 16Pts | 13m |
11 | Côte d’Opale Basket Calais | 15Pts | 13m |
12 | Club Basket d’Ifs | 14Pts | 13m |
Si la réserve de la Glacerie s’est sortie sans encombre du piège posé par le GCO Bihorel, ce fut plus difficile pour son dauphin, Lambersart B L M qui a eu plus de difficulté pour s’imposer en déplacement chez la lanterne rouge la réserve du CB d’Ifs. Derrière ce duo, deux équipes sont en compétition pour la 3ème place, celles d’Arras et de La Hague, toutes les deux vainqueurs de cette 13ème journée.
Poule G
Neuville en Ferrain PP | Stade Français Basket | 58-63 |
Templeuve L P | Champagne Basket Féminin 2 | 57-71 |
AAS Sarcelles BB | Basket Féminin Escaudain Porte du Hainaut | 57-39 |
Aubervilliers Avenir Basket Ball | O Sannois Saint Gratien 2 | 89-66 |
Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée | Wasquehal Fem B 2 | 50-52 |
Soissons Cuffies Aisne BB | BAC Vincennes | 43-70 |
Classement
1 | Neuville en Ferrain PP | 24Pts | 13m |
2 | Stade Français Basket | 22Pts | 13m |
3 | Aubervilliers Avenir Basket Ball | 22Pts | 13m |
4 | Templeuve L P | 21Pts | 13m |
5 | BAC Vincennes |
21Pts |
13m |
6 | AAS Sarcelles BB | 21Pts | 13m |
7 | Wasquehal Fem B 2 | 20Pts | 13m |
8 | Basket Féminin Escaudain Porte du Hainaut | 19Pts | 13m |
9 | Champagne Basket Féminin 2 | 18Pts | 13m |
10 | O Sannois Saint Gratien 2 | 17Pts | 13m |
11 | Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée | 15Pts | 13m |
12 | Soissons Cuffies Aisne BB | 14Pts | 13m |
Dominant jusque là, l’équipe de Neuville en Ferrain s’est inclinée à domicile contre son dauphin, certes les Neuvilloise garde une avance de 2 points, mais il leur faudra éviter de renouveler un tel faux-pas pour tenir la place de leader jusqu’en fin de saison. le podium est complété par Aubervilliers qui a aisément défait la réserve de O Sannois Saint Gratien.
Poule H
SLUC Nancy BA | ASPTT Nancy Tomblaine | 35-86 |
CTC Basket Nord Sundgau | Basket Furdenheim 2 | 60-42 |
Champagnole Jura Basket | SI Graffenstaden 2 | 65-69 |
Berrwiller/Staffelfelden BC | AL Lédonienne Jura Basket | 60-64 |
CSL Dijonnais 2 | CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB | 43-57 |
Besançon BC | US Wittenheim | 48-57 |
Classement
1 | Champagnole Jura Basket | 25Pts | 13m |
2 | SI Graffenstaden 2 | 23Pts | 13m |
3 | CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim BB | 22Pts | 13m |
4 | ASPTT Nancy Tomblaine | 22Pts | 13m |
5 | Berrwiller/Staffelfelden BC |
21Pts |
13m |
6 | US Wittenheim | 20Pts | 13m |
7 | CTC Basket Nord Sundgau | 19Pts | 13m |
8 | AL Lédonienne Jura Basket | 18Pts | 13m |
9 | Besançon BC | 17Pts | 13m |
10 | CSL Dijonnais 2 | 17Pts | 13m |
11 | Basket Furdenheim 2 | 16Pts | 13m |
12 | SLUC Nancy BA | 14Pts | 13m |
Décidément cette 13ème journée n’aura pas porté chance à de nombreux leader, puis que dans cette Poule H les Jurassiennes de Champagnole ont subi, à domicile, les foudres des Réservistes Strasbourgeoises qui ainsi grapillent un peu de leur retard. Deux équipes, la CTC Alliance Sport Alsace-Weyersheim et l’ASPTT Nancy Tomblaine, se partagent la 3ème place, à 1 point du 2ème, après leurs victoires du weekend. A noter que l’autre équipe nancéenne, le SLUC, ne parvient pas à se sortir de la dernière place.