Pages
Adsense

Play Offs NF1 : La Journée 6 du 31/05/2014

Share Button

logo NF1-2012

Delphine-LECOULTRE.jpg Delphine LECOULTRE et Chenôve jouent un match décisif à Ifs © Christophe MEYER

Programme de la Journée 6 du 31/05/2014

Aulnoye  Villeurbanne 
Franconville  La Tronche 
Ifs  Chenôve 

A l’occasion de cette dernière journée de NF1, Villeurbanne, le tout nouveau Champion de la division, va s’ériger en arbitre dans la lutte pour la seconde place en Ligue 2.

 

En effet, les banlieusardes Lyonnaises se rendent dans le Nord, à Aulnoye, pour y affrontrer l’équipe d’Abdel Bellouni, qui a encore son destin dans les mains.

 

Disposant d’un pointaverage particulier positif, à la fois sur Ifs et sur Chenôve, les nordistes n’ont besoin que d’une victoire, face à Villeurbanne, pour accéder à l’étage supérieur.

 

L’état d’esprit des filles de Virginie Kevorkian sera donc décisif, soit pour faciliter la tâche des locales, en cas de démobilisation, soit pour la lui compliquer, si les championnes de NF1 jouent le jeu jusqu’au bout.

 

Ce qui est sûr, c’est qu’en cas de défaite d’Aulnoye, la montée en Ligue 2 se jouera en Normandie, entre Ifs et Chenôve, mais là pas d’histoire de calcul: seul le vainqueur aura une chance, le perdant étant condamné à la quatrième place.

 

Aulnoye ? Ifs ? Chenôve ? faites-vous jeux, rien ne va plus !!!

 

Mon pronostic ? je dirai Aulnoye, car à la maison, les partenaires de Caroline Plust sont souvent irrésistibles…mais rien n’est moins sûr.

 

Restera tout de même une dernière rencontre, Franconville – La Tronche, où les franciliennes devraient simplement offrir une dernière victoire à leur public….avant de refermer définitivement le livre de la saison 2013/2014 !!!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense