Pages
Adsense

Belgique : Marjorie CARPREAUX jour après jour

Share Button

Marjorie SAHB© Fred CAUPAIN

Bonjour à toutes et à tous,

A Waregem, c’était un match important pour nous, car on affrontait une équipe plus complète que Houthalen, que nous avions affronté le premier soir et, surtout, c’était une de nos rivales annoncées pour le titre !!!

Pour ce qui me concerne, j’ai essayé d’organiser le mieux possible le jeu, mais ma place fut plus tournée vers la défense, en motivant mes coéquipières pour qu’elles restent concentrées et que l’on continue à alterner les systèmes de défense.

Krystel Ballau et Julie Allemand ont fait un bon match, et commencent doucement à prendre leurs marques, de même pour Manon Grzesinski qui travaille plus dans l’ombre, mais qui est de plus en plus efficace.

Nous gagnons de 41 points mais, personnellement, je ne suis pas pleinement satisfaite car, sur deux minutes de temps, on encaisse les dix points de trop par rapport à notre plan de marche: il y a encore du travail, mais on est sur la bonne voie.

Depuis ce matin, on a retravaille dur, et c’est chouette de recommencer une semaine avec un match mercredi en coupe de Belgique contre KAIN, avant de partir de vendredi à dimanche au tournoi à Blaye, près de Bordeaux pour affronter de bonnes équipes françaises.

On va vraiment pouvoir savoir où on en est car cette saison, en plus de la défense de nos titres, le véritable objectif est de bien figurer en Eurocup, et ce genre de tournoi peut nous apprendre beaucoup de choses.

Voilà pour aujourd’hui: à très vite pour de nouvelles infos.

Marjorie.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense