Pages
Adsense

NF3 Poules E à H : Vosges du Nord écrase Chenôve

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la journée 4 des 11 et 12/10/2014 :

Poule E

Compiègne Min. des Finances 63-55
Bihorel Deville 63-21
Longueau Neufchâtel-Hardelot 53-58
Douvres Caen 75-54
Franconville 2 Gravelines 65-66
Sannois 2 Wasquehal 2  54-50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Bihorel 7Pts 4m
2. Compiègne 7Pts 4m
3. Sannois 2 7Pts 4m
4. Gravelines 7Pts 4m
5. Douvres 6Pts 4m
6. Franconville 2 6Pts 4m
7. Wasquehal 2 6Pts 4m
8. Min. des Finances 6Pts 4m
9. Caen 6Pts 4m
10. Neuchâtel-Hardelot 5Pts 4m
11. Longueau 5Pts 4m
12. Deville 4Pts 4m

 

Les victoires ont valu très chère au classement de cette poule E, Le ministère Finances Paris dégringole de 8 places en s’inclinant à Compiègne 63-55.

Même constat pour Caen qui suite à sa défaite 75-54, laisse  Douvres remonter au 5e rang et troc le haut de tableau pour la neuvième position. Bihorel prend les rênes en s’imposant 63-21 contre Devilles. Neufchatel sort gagnant du combat avec Longueau pour sortir de la zone rouge (53-58).

Gravelines prive les locales de Franconville de victoire (65-66), tandis que Sannois écarte son concurrent direct Wasquehal sur un score de 54-50.

 

Poule F

Saran Olivet  55-50
Champigny Meaux 49-70
Aubervilliers 2 Palaiseau 47-61
Orly Escaudain 62-67
Neuville Trith 66-74
Soissons Armentières 2 57-69

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Palaiseau 8Pts 4m
2. Armentières 2 8Pts 4m
3. Escaudain 8Pts 4m
4. Trith 8Pts 4m
5. Soissons 6Pts 4m
6. Saran 6Pts 4m
7. Meaux 6Pts 4m
8. Neuville 5Pts 4m
9. Orly 5Pts 4m
10. Olivet 4Pts 4m
11. Champigny 4Pts 4m
12. Aubervilliers 2 4Pts 4m

 

Le quatuor de tête continue son parcours sans faute, dans la poule F, ces derniers sont allé s’imposer à l’extérieur et sans trembler :

Palaiseau à Aubervilliers sur un score de 47-61, Escaudin à Orly (62-67), les filles du Trith quant à elles ramènent les deux points de Neuville  (66-74), et Armentiers de Soissons (57-69).

À noter, la victoire de Meaux  avec la manière à Champigny, et celle de Saran sur le fil à Olivet (55-50)

 

Poule G

Lons Le Sauier Strasbourg Libellules  58-54
Geispolsheim 2 Duttlenheim 90-46
Vosges Chenôve  84-34
Charnay 2 Gries 62-63
Reims 2 Nancy 60-54
Metz Chalon 71-64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Vosges 8Pts 4m
2. Geispolsheim 8Pts 4m
3. Charnay 2 7Pts 4m
4. Metz 7Pts 4m
5. Strasbourg Libellules 6Pts 4m
6. Duttlenheim 6Pts 4m
7. Gries 6Pts 4m
8. Chalon 5Pts 4m
9. Chenôve 2 5Pts 4m
10. Reims 2 5Pts 4m
11. Lons Le Saunier 5Pts 4m
12. Nancy 4Pts 4m

 

Vosges du nord n’a pas laissé grand chose de son adversaire du jour Chenôve dans cette poule G, les visiteuses repartent avec un écart de cinquante points (84-34). Geispolsheim n’a pas non plus fait de cadeaux à Duttlenheim LC (90-46).

Charnay jusqu’à présent invaincus se fait surprendre par une hargneuse équipe de Gries d’un malheureux point (62-63).

Lions Le Saunier prend le meilleur sur Strasbourg sur score de 58-54. Metz maîtrise Challons (71-64) et Reims réussit à imposer son jeu aux Nancéienes (60-54).

 

Poule H

Communay Veauche  63-50
Vallons des Tours Tullins 64-71
Montluçon Beaumont 32-75
Annecy Meyzieu 75-53
Caluire Elan Chalon 74-44
Lyon Gerland Bourg 54-80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Caluire 8Pts 4m
2. Beaumont 8Pts 4m
3. Annecy 8Pts 4m
4. Communay 7Pts 4m
5. Veauche 6Ptss 4m
6. Bourg 6Ptss 4m
7. Tullins 6Pts 4m
8. Vallons de la Tour 5Pts 4m
9. Meyzieu 5Pts 4m
10. Elan Chalon 2 5Pts 4m
11. Montluçon 4Pts 4m
12. Lyon Gerland 4Pts 4m

 

C’était un week-end sans litige pour la poule H, on ne compte que dans les résultats des victoires confortables.
À commencer par Beaumont qui écrase Montluçon 32-75, le CTC Bresse ne laisse aucun espoir à Lyon (54-80).

Caluire domine les filles du Creusot 74-44.
Tullins va chercher son deuxième succès de la saison à Vallons de la Tour(64-71), alors qu’Annecy continue son sans faute en battant Meyzieu 75-53.

Veauche ne résiste pas aux assauts de Ternay (63-50)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense