Pages
Adsense

NF1 Poule B : La Journée 5 du 18/10/2014

Share Button

Laure PAGELLI (Sannois) - Christophe MEYER Laure PAGELLI et Sannois St Gratien s’attendent à une soirée délicate à Franconville © Christophe Meyer

Programme de la Journée 5 :

Brive Aubervilliers
Ifs Wasquehal
INSEP Rezé
La Garnache Argenton
Franconville Sannois St Gratien
Rennes Feytiat

 

 

 

 

 

Au terme de cette cinquième journée en Poule B de NF1, il n’y aura plus qu’un seul leader, et un seul invaincu sur toute la division.

En effet, LE CHOC de ce week end aura lieu en Normandie, à Ifs, où l’équipe locale accueillera Wasquehal, les deux derniers invaincus l’un contre l’autre.

Même si la rencontre sera disputée, Ifs aura le gros avantage de jouer à la maison, et cela devrait suffire pour que les partenaires de Nelly Larraud puissent l’emporter, à moins que David Thiebaut n’ait préparé un plan de bataille particulier, de nature à gêner son adversaire plus que de raison !!!

Derrière le duo de tête, Rezé et Argenton seront des observateurs attentifs, même s’ils chercheront surtout à l’emporter, respectivement à l’INSEP et à La Garnache, pour revenir à hauteur du perdant du match au sommet: à priori, cela n’a rien d’insurmontable.

En bas de tableau, Rennes jouera gros en recevant Feytiat, une rencontre que les Bretonnes ont l’obligation de remporter, si elles veulent ne pas déjà se mettre trop en danger.

Brive, de son côté, cherchera à confirmer, face à Aubervilliers, le regain de forme constaté depuis deux matches, et devrait être en mesure de le faire.

Enfin, le derby francilien entre Franconville et Sannois St Gratien vaudra le déplacement, avec une équipe de Franconville déjà au pied du mur: la victoire est impérative face au voisin de Sannois, si les ambitions de Ligue 2 veulent encore être d’actualité.

Mes favoris: Brive, Ifs, Rezé, Argenton, Franconville et Rennes.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense