Pages
Adsense

Russie : Ekaterinbourg et Kursk cartonnent, Chevakata souffle (un peu)

Share Button

Russie_2014-2015_Elin ELDEBRINK (Chevakata)_womenbasket.ru Premier succès pour Elin ELDEBRINK et Chevakata © womenbasket.ru

 

Résultats de la journée 3 du 29 octobre 2014 :

Novossibirsk Enisey 58-72
Ivanovo Ekaterinbourg 54-82
D. Moscou Kursk 66-91
S. Moscou R. Orenbourg 58-73
Chevakata Noginsk 86-78

 

 

 

 

 

Classement :

1. Kursk 6Pts 3m
2. Orenbourg 6Pts 3m
3. Ekaterinbourg 6Pts 3m
4. D. Moscou 5Pts 3m
5. S. Moscou R. 4Pts 3m
6. Ivanovo 4Pts 3m
7. Enisey 4Pts 3m
8. Chevakata 4Pts 3m
9. Novossibirsk 3Pts 3m
10. Noginsk 3Pts 3m

 

En difficulté ces derniers jours, que ce soit en championnat ou en coupe de Russie, Enisey s’est rassurant en s’imposant assez facilement sur le terrain de Novossibirsk malgré les 20 points et 6 rebonds de Firuza BEKMETOVA. A l’image d’une Sandrine GRUDA hors-norme (26 pooints, 12 rebonds), Ekaterinbourg n’a laissé aucune chance à Ivanovo de pouvoir lutter dans cette partie.

Nneka OGWUMIKE (26 points, 6 rebonds) et Kursk confirment encore une fois leur bon début de saison et ont laissé le Dynamo Moscou avec un genou à terre même si la route sera encore longue pour les deux équipes. Même si Emma MEESSEMAN ne cesse de prendre ses marques dans son nouvel environnement, ça n’a pas suffi pour que le Spartak Moscou puisse espérer prendre le dessus sur Glory JOHNSON (20 poins, 6 fautes provoquées) et Orenbourg.

Devant son public, Chevakata a ouvert son compteur de victoire en Premier League en battant Noginsk dans un match très offensif avec une autre ancienne Villeneuvoise qui s’est illustrée, à savoir Elin ELDEBRINK, qui termine avec 26 points et 7 passes décisives.

Programme de la journée 4 des 2 et 3 novembre 2014 :

Enisey S. Moscou R.
Noginsk D. Moscou
Ekaterinbourg Novossibirsk
Orenbourg Kursk
Ivanovo Chevakata

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense