Pages
Adsense

NF3 Poules A à D : Nice Atomise Roquebrune

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la journée 8 des 08 et 09/11/2014 :

 

Poule A:

Rognac Furiani  82-60
Roquebrune 2 Nice 2  30-78
La Tronche 2 Marseille 2  60-51
Nîmes Carqueiranne  72-55
HTV – La Seyne Aix 2  39-35

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. HTV – La Seyne 14Pts 8m
2. Nîmes 13Pts 7m
3. Carqueiranne 13Pts 8m
4. Nice 2 12Pts 6m
5. Monaco B. A. 11Pts 7m
6. Aix 2 11Pt 7m
7. Rognac 10Pt 7m
8. La Tronche 2 10Pt 7m
9. Furiani 8Pt 7m
10. Marseille 2 8Pt 7m
11. Roquebrune 2 7Pt 7m

 

Du coté de la poule A, Rognac se relève de la meilleure des manières face à Furiani (82-60), Nice n’a pas eu de pitié pour Roquebrune, qui continue son parcours difficile (30-78).

Le match très attendu du haut de tableau entre Nîmes et Carqueiranne a sorti les locales victorieuses 72-65. Les Marseillaises quant à elles n’ont pas réussi a valider leur bon résultat du week-end dernier et s’inclinent contre La Tronche 60-51.

Le choc entre le HTV et les espoirs d’Aix à amener son lot de surprises, en plus d’avoir été serrée, il figure comme match le plus « défensif » de ce début de saison. Toulon s’impose sur un difficilement croyable score de 39 à 35.

 

 

Poule B :

Vacquiers Bouloc Hagetmau  87-59
Carmaux Dax  52-57
St Delphin Grandfonds  69-48
Amou Toulouse Espoir  68-61
Garonne Vallespir  74-43
Chalosse Gimont 2  80-56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. St Delphin 15Pts 8m
2. Vacquiers 15Pts 8m
3. Carmaux 14Pts 8m
4. Garonne 14Pts 8m
5. Grandfonds 13Pts 8m
6. Hagetmau 12Pts 8m
7. Amou 12Pt 8m
8. Chalosse 12Pt 8m
9. Dax 11Pt 8m
10. Toulouse Espoir 9Pt 8m
11. Gimont 2 9Pt 8m
12. Vallespir 8Pt 8m

 

Dans la poule B le duo de tête continuent leurs parcours quasi sans faute, St Delphin prend le meilleur sur Grandfonds (69-48). L’Union Vacquiers n’a pas eu de soucis à se faire contre Hagetmau (87-59). La défaite de Carmaux face à Dax (52-57) les rétrograde en troisième position.

C’est sans surprise que Garonne se rassure contre Vallespir (74-43), Amou déjoue les plans des espoirs de Toulouse (68-61) et  l’Élan Chalossais triomphe à Grimont (80-56).

 

 

Poule C :

La Rochelle 2 Avrille  52-69
Belleville Cholet  56-58
St Sulpice Bressuire  74-79
Tours Limoges 2  73-52
US Guennoise Semussac  69-65
Beaupréau Smash Basket  69-76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Cholet 16Pts 8m
2. Tours 15Pts 8m
3. Belleville 14Pts 8m
4. Avrille 13Pts 8m
5. Bressuire 13Pts 8m
6. Smash Basket 12Pts 8m
7. US Guennoise+ 12Pt 8m
8. St Sulpice 11Pt 8m
9. La Rochelle 2 11Pt 8m
10. Beaupréau 10Pt 8m
11. Limoges 2 9Pt 8m
12. Semussac 8Pt 8m

 

Belleville n’est pas passé loin de l’exploit ce week end dans cette poule C, à deux petits points près de l’exploit d’infliger sa première défaite, a la solide équipe de Cholet (56-58).

Tours Victorieuse contre Limoges (73-52) profitent du faux pas des Bellevilloises pour se hisser sur la seconde marche du podium.

Dans les succès sur terrains adverses on note Avrillé à LA Rochelle (52-69) et Bressuire à Saint Sulpice (74-79).

Dans les triomphes “logiques” on compte US Guennoise face à Semussac (69-55) et Beaupréau qui étaient opposé au SMASH (68-76).

 

Poule D :

Pont St Martin St Rogatien  88-59
Ifs 2 St Berthevin  64-46
Lannion Rennes 2  47-57
Coulaines Brest  64-69
Léon Trégor 2 Orvault  55-73
Gars d’Herbauges Equeurdreville  92-57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Rennes 2 14Pts 8m
2. Orvault 14Pts 8m
3. Gars d’Herbauges 14Pts 8m
4. Coulaines 14Pts 8m
5. Lannion 13Pts 8m
6. Léon Trégor 2 13Pts 8m
7. Brest 12Pt 8m
8. Pont St Martin 11Pt 8m
9. Ifs 2 11Pt 8m
10. St Rogatien 10Pt 8m
11. St Berthevin 10Pt 8m
12. Equeurdreville 8Pt 8m

 

C’est un réel jeu des chaises musicales qui est lancé dans cette poule D depuis quelques journées déjà, avec 4 équipes égalité à la première place.

L’Avenir de Rennes victorieuse à Lannion Trégor 47-57 prend mathématiquement les reines de ce championnats (sans mauvais jeu de mot bien évidemment!), suivie de près par Orvault qui s’est imposé à Léon Trégor 55-73.

Bouaye qui a écrasé Equerdreville (92-57) n’as pas dit son dernier mot, idem pour Coulaines contre Brest (64-59).

En s’inclinant respectivement à Pont Saint-Martin et Ifs, Saint-Rogatien(88-59) et Saint-Berthevin (64-46) continue leurs parcours difficile.

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense