Pages
Adsense

NF1 Poule B: Argenton seul aux commandes

Share Button

NF1 B 1415 - Caroline TROTTIN (Franconville) - Romain CHAIBCaroline TROTTIN et Franconville avaient pris le meilleur sur Wasquehal  en fin d’année 2014 © Romain CHAIB

 Résultats de la Journée 13 :

Brive Argenton 65-77
Ifs Sannois St Gratien 74-62
INSEP Feytiat 64-67
La Garnache Aubervilliers 64-45
Franconville Wasquehal 78-64
Rennes Rezé 68-62

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Argenton 24Pts 13 m
2. Rezé 23Pts 13 m
3. Ifs 23Pts 13 m
4. Franconville 22Pts 13 m
5. Brive 21Pts 13 m
6. Wasquehal 20Pts 13 m
7. Sannois St Gratien 20Pts 13 m
8. Rennes 19Pts 13 m
9. La Garnache 17Pts 13 m
10. Feytiat 17Pts 13 m
11. INSEP 14Pts 13 m
12. Aubervilliers 14Pts 13 m

La première journée de l’année 2015 a accouché d’une bien belle surprise, à savoir la victoire de Rennes sur Rezé (68-62), l’un des co leaders de la Poule B.

Ce revers fait bien les affaires d’Argenton qui, suite à sa victoire dans le match au sommet de la journée, à Brive (77-64), prend seul la tête du classement, et se trouve donc en pôle position pour la qualification pour la phase finale.

Rien n’est cependant acquis car Argenton ne compte qu’une longueur d’avance sur Rezé et Ifs, qui est venu à bout de Sannois St Gratien (74-62), et deux sur Franconville, qui s’était imposé face à Wasquehal le 20 Décembre (78-64).

Par contre, il semble de plus en plus que la qualification doive se jouer entre ces quatre là car, au delà, que ce soit Brive, Wasquehal ou Sannois St Gratien, l’écart mathématiques, cumulé au pointaverage, commence à devenir quasi insurmontable.

En bas de tableau, Feytiat remporte une courte mais ô combien précieuse victoire à l’INSEP (67-64), pendant que La Garnache laisse Aubervilliers sans voix (64-45).

Pour les banlieusardes Parisiennes, avec trois victoires de retard sur Feytiat et La Garnache, et des pointaverages largement défavorables, il semble bien que la route de la NF2  soit grande ouverte…même s’il reste encore neuf matches à disputer !!!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense