Pages
Adsense

NF1 Poule B : Rezé cède face à Franconville

Share Button

NF1 B 1415 - Tiphaine Leon (Rennes) - Club Tiphaine LEON et Rennes n’ont rien pu faire face à Argenton © Avenir de Rennes

Résultats de la Journée 14 :

Sannois St Gratien Brive 68-73
Feytiat Ifs 72-82
Aubervilliers INSEP 2 44-55
Wasquehal La Garnache 73-60
Rezé Franconville 51-53
Argenton Rennes 70-56

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Argenton 26Pts 14 m
2. Ifs 25Pts 14 m
3. Franconville 24Pts 14 m
4. Rezé 24Pts 14 m
5. Brive 23Pts 14 m
6. Wasquehal 22Pts 14 m
7. Sannois St Gratien 21Pts 14 m
8. Rennes 20Pts 14 m
9. La Garnache 18Pts 14 m
10. Feytiat 18Pts 14 m
11. INSEP 2 16Pts 14 m
12. Aubervilliers 15Pts 14 m

Comme on pouvait s’y attendre, le leader, Argenton, est resté maître chez lui face face à Rennes (70-56), et maintient sa position au sommet de la Poule B.

La différence, c’est que derrière, il n’y a plus qu’Ifs qui suit à une longueur, après sa victoire à Feytiat (82-72).

En effet, dans le match au sommet de cette journée, Franconville est allé s’imposer sur le fil à Rezé (53-51), ce qui place les deux équipes à la troisième place, à une longueur d’Ifs et deux d’Argenton.

Derrière le quatuor de tête, Brive maintient l’espoir de se mêler à la lutte après sa victoire à Sannois St Gratien (73-68), tandis que Wasquehal, victorieux de La Garnache (73-60), s’ouvre les portes d’une fin de saison sans stress, en espérant qu’elle soit la plus belle possible.

Dans la dernière rencontre, l’INSEP, en s’imposant à Aubervilliers (55-44), à sans doute définitivement enterré les derniers espoirs des banlieusardes, qui vivront certainement la saison 2015/2016 en NF2 !!!

Bref, les choses bougent et évoluent….et elles sont encore loin de se figer !!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense