Pages
Adsense

NF1 Poule A : Plus de peur que de mal pour Marseille

Share Button

NF1 A 1415 - Joelle HYPOLLITE (Colomiers) - Club Joelle HYPOLLITE et Colomiers stoppés une nouvelle fois par Geispolsheim © Club

Résultats de la Journée 16 :

Chenôve Montbrison 67-77
Le Creusot Culoz 89-63
Colomiers Geispolsheim 68-71
La Tronche Sainte Savine 46-36
Lyon Roquebrune 96-52
Villeurbanne Marseille Remis

 

 

 

 

 

Classement :

1. Chenôve 28Pts 16 m
2. La Tronche 27Pts 16 m
3. Montbrison 27Pts 16 m
4. Le Creusot 26Pts 16 m
5. Geispolsheim 25Pts 16 m
6. Roquebrune 24Pts 16 m
7. Colomiers 24Pts 16 m
8. Villeurbanne 22Pts 15 m
9. Culoz 22Pts 16 m
10. Lyon 22Pts 16 m
11. Saint Savine 20Pts 16 m
12. Marseille 18Pts 15 m

Avant toute chose, avant de parler basket, et comme vous le savez sans doute, les Marseillaises ont été victime d’un accident de la circulation, qui les a empêchées de se rendre à Villeurbanne, ce week end.

A priori, rien de grave, mais si nous pouvions avoir des nouvelles des unes et des autres, suite à la parution de cet article, c’est avec plaisir que nous en donnerons à tout le petit monde du basket féminin.

Ainsi donc, par la force des choses, il n’y a eu que cinq rencontre de disputées, et avec une belle et grande surprise (même si on commence à être habitué !!), la victoire de Montbrison à Chenôve (77-67).

Avec ce succès, les filles de Corinne BENINTENDI se relancent complètement, et relancent aussi le championnat, Montbrison et La Tronche, victorieux de Sainte Savine (46-36), n’ayant plus qu’une longueur de retard sur les banlieusardes Dijonnaises.

Derrière ce trio, Le Creusot reste en embuscade après sa large victoire sur Culoz (89-63), tandis que Geispolsheim a sans doute tué les derniers espoirs de Colomiers (74-70) qui, désormais, avec trois longueurs de retard sur La Tronche et Montbrison, aura peut-être du mal à revenir.

Dans la dernière rencontre, gros coup de massue pour Roquebrune, étouffé pour les jeunes pousses Lyonnaises (52-96), et qui ne devrait donc plus être en mesure d’espérer rejoindre la phase finale….sauf si les semaines à venir, et les six journées qui nous restent, nous livrent leur habituel lot de surprises !!!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense