Pages
Adsense

NF1 Poule B : La logique est respectée

Share Button

S9 ATB BRESTOVANSKA Katarina BRESTOVANSKA et Argenton restent maîtresses de leur destin © Nouvelle République

Résultats de la Journée 16 :

Aubervilliers Brive 50-76
Wasquehal Ifs 62-68
Rezé INSEP 77-52
Argenton La Garnache 65-53
Sannois St Gratien Franconville 64-71
Feytiat Rennes 74-78

 

 

 

 

 

 Classement :

1. Ifs 29Pts 16 m
2. Argenton 29Pts 16 m
3. Rezé 28Pts 16 m
4. Franconville 28Pts 16 m
5. Brive 28Pts 17 m
6. Wasquehal 25Pts 16 m
7. Rennes 24Pts 16 m
8. Sannois St Gratien 23Pts 16 m
9. Feytiat 21Pts 16 m
10. La Garnache 20Pts 16 m
11. INSEP 19Pts 17 m
12. Aubervilliers 17Pts 16 m

Aucune surprise à noter, en Poule B de NF1, à l’occasion de cette Journée 16 et, à l’aube d’aborder la dernière ligne droite de la saison régulière, on peut dire que les grandes tendances de ces derniers temps se confirment, semaine après semaine.

Au sommet, Ifs s’est sorti du piège tendu par Wasquehal (68-62), pendant qu’Argenton ne s’est  pas fait prier pour disposer de La Garnache (65-53).

Ces deux  là sont donc actuellement les deux qualifiées pour la phase finale, saut que derrière, Rezé et Franconville sont toujours à l’affût, Rezé ayant nettement disposé de l’INSEP (77-52), pendant que Franconville allait s’imposer dans le derby francilien, à Sannois St Gratien (71-64).

A n’en  pas douter, les deux lauréats de fin de saison seront dans ces quatre là, même si Brive, victorieux à Aubervilliers (76-50), n’a pas encore dit son dernier mot.

Plus que jamais, Wasquehal, Sannois St Gratien, mais aussi Rennes, victorieux à Feytiat (78-74), constituent le ventre mou, c’est à dire des équipes qui ne peuvent plus espérer grand chose, mais qui n’ont (presque) plus rien à craindre, sachant que pour Wasquehal, c’est presque …mathématiques !!!

A l’inverse, en bas de tableau, Aubervilliers ne se fait plus d’illusion depuis bien longtemps, alors que Feytiat et La Garnache demeurent, plus que jamais, à la lutte pour éviter la deuxième place dans la charette.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Programme Web TV

Share Button

Mercredi 30 novembre 2022

12:00
Rize – Hatay
13:00 Ormanspor – Besiktas
14:00 Emlak Konut – Kayseri
18:00 Monaco B. A. – Charleville-Mézières
20:00 St Amand – Tarbes

 


Jeudi 1er décembre 2022

11:00
Bursa – Antalya
12:00 Botas – Nesibe Aydin
14:00 C. B. K. Mersin – Cankaya
17:00 Fenerbahçe – Galatasaray
19:30 IDK Euskotren – Ensino Lugo*
Valence – Barcelone*
20:00
La Roche-Vendée – LDLC ASVEL F.
Lattes-Montpellier – Angers
Estudiantes – Gran Canaria*
Gérone – Araski*
Guernica – Salamanque*
Saragosse – Cadi La Seu*
Tenerife – Bembibre*
20:30 Leganés – Jairis*

*Nécessite une inscription gratuite
**Nécessite une inscription payante
***Inaccessible depuis la France

Adsense