Pages
Adsense

NF3 Poules A à D : Nîmes s’assure une avance confortable

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la 17 ème journée du 21 et 22 février :

Poule A

Rognac Monaco B. A.  53-88
Roquebrune 2 Nîmes  53-63
La Tronche 2 HTV – La Seyne  56-63
Furiani Aix 2  67-51
Marseille 2 Carqueiranne  51-48

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Nîmes 31Pts 16m
2. Monaco B. A. 28Pts 16m
3. Carqueiranne 27Pts 17m
4. HTV – La Seyne 27Pts 17m
5. Nice 2 26Pts 15m
6. Aix 2 22Pt 16m
7. Rognac 22Pt 15m
8. Marseille 2 20Pt 15m
9. La Tronche 2 20Pt 15m
10. Furiani 20Pt 15m
11. Roquebrune 2 15Pt 15m

 Nimes toujours en tête depuis fin décembre, s’est fait une frayeur dans la poule A face au dernier Roquebrune 53-63.

Rognac passe à coté de son match et offre la victoire au Monégasque 53-88, Hyères Toulon s’impose logiquement à la Tronche 56-63.

Les deux surprises de cette 17 ième journée sont pour Furiani sur Aix 67-51, et les Marseillaises contre Carqueiranne 51-48.

 

 

Poule B

 

Vacquiers Bouloc Gimont 2  44-56
Carmaux Amou 51-56 
St Delphin Garonne 71-55 
Dax Chalosse 72-47 
Hagetmau Vallespir 79-52 
Grandfonds Toulouse Espoir 64-52 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. St Delphin 33Pts 17m
2. Carmaux 29Pts 17m
3. Vacquiers 29Pts 17m
4. Grandfonds 28Pts 17m
5. Garonne 28Pts 17m
6. Amou 28Pts 17m
7. Chalosse 24Pt 17m
8. Hagetmau 24Pt 17m
9. Dax 23Pt 17m
10. Gimont 2 22Pt 17m
11. Toulouse Espoir 21Pt 17m
12. Vallespir 17Pt 17m

 

 Du côté de la poule B, l’Avenir Grandfonds dicte sa loi aux toulousaines (64-52), Grimont surprend l’UVB NET’S sur son propre parquet (44-56).

Amou triomphe à l’arraché à Carmaux 51-56, St Delphin domine Garonne 71-55, Dax maîtrise l’Elan Chalossais 72-47.

A noter la victoire d’Hagetmau sur Vallespir 79-52.

 

Poule C

 

La Rochelle 2 Smash Basket  73-72
Belleville Tours 68-46 
St Sulpice US Guennoise 65-76 
Cholet Beaupréau 81-35 
Avrille Semussac 73-34 
Bressuire Limoges 2 78-53 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Cholet 32Pts 17m
2. Belleville 32Pts 17m
3. Tours 31Pts 17m
4. Avrille 29Pts 17m
5. Bressuire 27Pts 17m
6. La Rochelle 2 26Pts 17m
7. US Guennoise 26Pt 17m
8. Smash Basket 24Pt 17m
9. Limoges 2 21Pt 17m
10. St Sulpice 21Pt 17m
11. Beaupréau 20Pt 17m
12. Semussac 17Pt 17m

Comme à son habitude la Poule C, à respecté la loi du classement, à commencer par Belleville qui fait chuter son concurrent direct Tours (68-46).

Cholet n’a laissé aucune chance à Beaupréau (81-35),  idem pour Avrille sur la lanterne rouge Semussac (73-34).

Bressuire calme les assauts limousin (78-53), La Rochelle s’impose à l’arraché contre le SMASH 72-73, enfin l’union sportive Guennoise prends le meilleur sur Saint Sulpice (65-76).

 

Poule D

 

Pont St Martin Equeurdreville 72-64 
Ifs 2 Coulaines 59-50 
Lannion Léon Trégor 2 65-60 
St Berthevin Gars d’Herbauges 44-67 
St Rogatien Orvault 57-61 
Rennes 2 Brest  73-80

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Orvault 31Pts 17m
2. Gars d’Herbauges 30Pts 17m
3. Léon Trégor 2 28Pts 17m
4. Rennes 2 28Pts 17m
5. Pont St Martin 28Pts 17m
6. Coulaines 27Pts 17m
7. Brest 25Pt 17m
8. Ifs 2 24Pt 17m
9. St Rogatien 22Pt 17m
10. Lannion 23Pt 17m
11. Equeurdreville 21Pt 17m
12. St Berthevin 19Pt 17m

 

 La poule D à donné comme chaque week-end son taux de surprise:

A commencer par l’Avenir de Rennes qui est surpris par Brest (78-80), ainsi que IFS qui domine Coulaines 50-59.

Pont Saint Martin prend le meilleur sur Equeurdreville (72-64), Lannion s’impose sur le fil, contre Leon Tregor (65-60).

Saint Rogatien n’y arrive toujours pas et cède face à Orvault 57-61, même constat pour Saint Berthevin, en peine contre Bouaye (44-67).

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 0,469 seconds. Stats plugin by www.blog.ca