Pages
Adsense

NF3 Poules E à F : Le forfait d’Annecy relance la poule H

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la 17 ème journée du 21 et 22 février :

Poule E

 

Min. des Finances Longueau  
Deville Douvres  51-74
Neufchâtel-Hardelot Gravelines 62-55 
Caen Sannois 2 72-38 
Franconville 2 Compiègne 63-52 
Wasquehal 2 Bihorel 40-66 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Bihorel 33Pts 17m
2. Douvres 28Pts 17m
3. Min. des Finances 27Pts 17m
4. Compiègne 27Pts 17m
5. Gravelines 26Pts 17m
6. Neuchâtel-Hardelot 26Pts 17m
7. Sannois 2 26Pts 17m
8. Franconville 2 26Pts 17m
9. Caen 23Pts 17m
10. Wasquehal 2 22Pts 17m
11. Longueau 21Pts 16m
12. Deville 17Pts 17m

 

 Du côté de la poule E, Douvres s’impose à Rouen 51-74, même constat pour Bihorel à Wasquehal 40-66.

Gravelines cède de peu face à  Neufchatel (62-55), idem pour Compiègne qui se fait surprendre à Franconville (63-52).

Enfin Caen ne laisse aucune chance à son concurrent du jour Sannois (72-38).

On notera le report de Ministère Finances Paris contre Amiens au 8 mars.

 

Poule F 

Armentières 2 Champigny 75-34 
Olivet Aubervilliers 2 43-37 
Meaux Orly 47-53 
Palaiseau Neuville 58-63 
Escaudain Soissons 61-67 
Trith Saran 63-38 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Armentières 2 32Pts 17m
2. Trith 30Pts 17m
3. Palaiseau 30Pts 17m
4. Escaudain 30Pts 17m
5. Soissons 27Pts 17m
6. Neuville 26Pts 17m
7. Orly 26Pts 17m
8. Saran 23Pts 17m
9. Meaux 22Pts 17m
10. Champigny 22Pts 17m
11. Aubervilliers 2 21Pts 17m
12. Olivet 20Pts 17m

 

Quelques surprises dans la poule F, avec notamment le succès de Soisssons sur le parquet d’Escaudain 61-57, mais également de Neuville à Palaiseau 58-63. Voila ce qui pourrait relancer  le suspense de cette fin de saison.

Armentiers confirme face à Champigny (75-34), idem pour porte du Hainaut contre Saran 63-38.

Petit score mais grande victoire pour Olivet qui était opposé à Aubervilliers (43-37), même constat pour Orly à Meaux (47-53).

 

 

Poule G

Strasbourg Libellules Vosges 65-75 
Duttlenheim Charnay 2 71-62 
Chenôve Reims 2 58-56 
Gries Metz  64-56
Nancy Lons Le Saunier 53-68 
Chalon Geispolsheim 59-55 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Vosges 34Pts 17m
2. Geispolsheim 30Pts 17m
3. Chalon 29Pts 17m
4. Gries 29Pts 17m
5. Charnay 2 27Pts 17m
6. Metz 26Pts 17m
7. Strasbourg Libellules 25Pts 17m
8. Chenôve 2 23Pts 17m
9. Reims 2 22Pts 17m
10. Lons Le Saunier 22Pts 17m
11. Duttlenheim 21Pts 17m
12. Nancy 18Pts 17m

 

 Il faisait bon recevoir du côté de la poule G, à commencer par Duttlenheim qui maîtrise Charnay 71-62, Gries prends le meilleur sur Metz 64-56.

Chenove arrache ses 2 points face aux espoirs de Reims (58-56), Chalon y va à l’expérience contre les jeunes de Geispolsheim (59-55).

Lons le Saunier n’aura pas eu de pitié pour la lanterne rouge Nancy (53-68), Vosges du Nord fait respecter sa place de leader à Strasbourg (65-75)

Poule H

 

Tullins Montluçon  101-37
Veauche Annecy  /
Beaumont Caluire  42-68
Meyzieu Lyon Gerland 55-39 
Elan Chalon Vallons des Tours  
Bourg Communay 79-63 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Caluire 32Pts 16m
2. Bourg 25Pts 15m
3. Beaumont 25Pts 15m
4. Veauche 25Pts 15m
5. Tullins 23Pts 16m
6. Communay 23Pts 16m
7. Vallons de la Tour 23Pts 15m
8. Meyzieu 20Pts 15m
9. Lyon Gerland 20Pts 16m
10. Elan Chalon 2 18Pts 14m
11. Montluçon 17Pts 16m
12. Annecy 0Pts 0m

 Depuis le forfait d’Annecy durant la trève de Noël alors classé deuxième, le suspense pour la course aux play offs est relancé dans la poule H.

Meyzieu domine Lyon (55-39), les filles du CTC Bresse quant à elles prennent le dessus sur Ternay sur un score de 79-63.

Tullins assure son point average face à Montluçon 101-37 et Caluire s’impose à Beaumont 42-68.

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 0,480 seconds. Stats plugin by www.blog.ca