Pages
Adsense

NF3 Poules A à D : Semussac décroche sa première victoire malgré la relégation

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la 21 ème journée du 5 avril :

Poule A

La Tronche 2 Rognac  56-41
Marseille 2 Roquebrune 2 65-49 
Nice 2 Furiani 52-58 
Monaco B. A. HTV – La Seyne 86-50 
Aix 2 Carqueiranne 58-67 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Monaco B. A. 34Pts 19m
2. Nîmes 33Pts 19m
3. Nice 2 31Pts 19m
4. Carqueiranne 31Pts 20m
5. HTV – La Seyne 30Pts 19m
6. Rognac 28Pt 19m
7. Furiani 28Pt

19m

8. La Tronche 2 28Pt 19m
9. Aix 2 26Pt 19m
10. Marseille 2 25Pt 19m
11. Roquebrune 2 20Pt 19m

 

Monaco prend la tête de la Poule A, et ce de la plus belle des manières en battant le HTV 86-50,  Nîmes rétrograde provisoirement la seconde place, du fait de son match de retard.

Nice continue sa série  noire et n’a pas l’air de vouloir départager les relégables et s’incline 52-58 à domicile contre les Corses.

Le SMUC déjà condamné à tout de même à coeur de terminer sa saison de la meilleure des manières en s’imposant  contre la lanterne rouge Roquebrune 65-49.

La Tronche se devait de battre Rognac pour continuer à avoir son sort entre ses mains, c’est désormais chose faite (56-41).

Aix n’a pas réussi à garder son sort bien longtemps contre Carqueiranne, cette défaite condamne les espoirs à la relégation (58-67).

 

Poule B: 

St Delphin Vacquiers Bouloc  64-80
Grandfonds Carmaux 69-71 
Dax Hagetmau 69-59 
Chalosse Amou  64-48
Gimont 2 Garonne 52-50 
Vallespir Toulouse Espoir 66-94 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. St Delphin 38Pts 21m
2. Vacquiers 37Pts 21m
3. Carmaux 36Pts 21m
4. Amou 35Pts 21m
5. Garonne 35Pts 21m
6. Grandfonds 33Pts 21m
7. Dax 30Pt 21m
8. Chalosse 30Pt 21m
9. Hagetmau 29Pt 21m
10. Gimont 2 28Pt 21m
11. Toulouse Espoir 27Pt 21m
12. Vallespir 21Pt 21m

 

Toulouse, se redonne un peu de confiance malgré sa relégation face à Vallespir qui me comptabilise pas encore de victoire (66-94), Grimont s’impose sur le fil face à Garonne 52-50, une victoire qui les remettent au coude à coude avec Hagetmau qui chute à Dax 69-59.

L’Elan Chalossais se donne un peu d’air grâce à une nette victoire contre Amou 64-48, Carmaux s’est fait peur à Grandsfonds mais s’impose tout de même 69-71.

Le duel entre les qualifiés au playoffs à donné le second Net’s vainqueur face au leader Saint Delphin 64-80, une victoire qui pourrait coûter cher à ces dernières pour la suite des échéances.

 

Poule C:

SMASH Basket US Guennoise 78-57
St Sulpice La Rochelle 2 72-48 
Bressuire Belleville 53-70 
Cholet Avrille 67-51 
Beaupréau Tours 39-82 
Semussac Limoges 2 69-67 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Belleville 40Pts 21m
2. Cholet 39Pts 21m
3. Tours 39Pts 21m
4. Avrille 35Pts 21m
5. US Guennoise 33Pts 21m
6. Bressuire 32Pts 21m
7. Smash Basket 31Pt 21m
8. La Rochelle 2 31Pt 21m
9. St Sulpice 26Pt 21m
10. Limoges 2 25Pt 21m
11. Beaupréau 25Pt 21m
12. Semussac 22Pt 21m

 

L’avenir de la poule C semble toute tracé ,Semussac offre son premier succès à son public contre Limoges 69-67, Tours n’aura pas été très clément avec Beaupréau (39-82). Saint Sulpice tente ses dernières cartes un peu tard en battant La Rochelle 72-48.

Vendée Belleville ne fait qu’une bouchée de Bressuire (53-70), Cholet domine Avrille 67-51 tandis que le Smash prend le meilleur sur l’US Guennoise 78-57.

Poule D:

Lannion Pont St Martin  55-57
Rennes 2 Ifs 2 59-52 
St Berthevin St Rogatien 50-86 
Gars d’Herbauges Coulaines 72-58 
Equeurdreville Léon Trégor 2 66-61 
Orvault Brest 63-60 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Orvault 38Pts 21m
2. Gars d’Herbauges 37Pts 21m
3. Pont St Martin 35Pts 21m
4. Rennes 2 35Pts 21m
5. Léon Trégor 2 33Pts 21m
6. Coulaines 33Pts 21m
7. Ifs 2 31Pt 21m
8. Brest 30Pt 21m
9. St Rogatien 28Pt 21m
10. Lannion 28Pt 21m
11. Equeurdreville 27Pt 21m
12. St Berthevin 23Pt 21m

 

 Une surprise ce week-end avec Equeurdreville qui déjoue Leon Trégor 66-61, Orvault n’est pas passé loin de la désillusion contre Brest et s’impose dans les dernières minutes 60-63. 

Des rencontres palpitantes il y en aura dans cette 21e journée entre autres avec Pont saint martin qui ramène les deux points de Lannion (55-57).

L’avenir de Rennes maîtrise Ifs sur un score de 59-52, Bouaye conforte son statut  contre Coulaines (72-58). Les filles de Saint Rogatien quant à elles reviennent de Saint-Berthevin avec une large victoire (50-86).

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 0,546 seconds. Stats plugin by www.blog.ca