Nf3 Poules A à D : L’Union Vacquiers perd sa place en playoffs
Résultats de la 21 ème journée du 12avril :
Poule A :
Rognac | Roquebrune 2 | 66-38 |
Furiani | La Tronche 2 | 55-66 |
Marseille 2 | Nice 2 | 65-50 |
Nîmes | HTV – La Seyne | 62-58 |
Monaco B. A. | Aix 2 | 60-48 |
Classement :
1. | Monaco B. A. | 36Pts | 20m |
2. | Nîmes | 35Pts | 20m |
3. | Nice 2 | 32Pts | 20m |
4. | Carqueiranne | 31Pts | 20m |
5. | HTV – La Seyne | 31Pts | 20m |
6. | Rognac | 30Pt | 20m |
7. | Furiani | 29Pt | 20m |
8. | La Tronche 2 | 27Pt | 20m |
9. | Aix 2 | 27Pt | 20m |
10. | Marseille 2 | 27Pt | 20m |
11. | Roquebrune 2 | 21Pt | 20m |
L’exploit du Week end revient à La tronche qui est aller honoré le pari osé d’aller gagner en Corse (55-66), pour le reste l’aventage du terrain à clairement joué dans cette 22e journée.
Le SMUC dors et déja condamné quitte le navire avec les honneur d’avoir battu le troisième Nice 65-50.
Nîmes assure le coup contre le HTV (62-58), même constat pour Monaco qui recevait Aix (60-48). Enfin Rognac se redonne un peu de confiance à maitrisant Roquebrune 66-38.
Poule B :
Toulouse Espoir | Chalosse | 49-47 |
Vacquiers Bouloc | Carmaux | 56-66 |
Hagetmau | St Delphin | 48-72 |
Grandfonds | Dax | 73-57 |
Amou | Garonne | 50-40 |
Gimont 2 | Vallespir | 74-44 |
Classement :
1. | St Delphin | 40Pts | 22m |
2. | Carmaux | 38Pts | 22m |
3. | Vacquiers | 38Pts | 22m |
4. | Amou | 37Pts | 22m |
5. | Garonne | 36Pts | 22m |
6. | Grandfonds | 35Pts | 22m |
7. | Dax | 31Pt | 22m |
8. | Chalosse | 31Pt | 22m |
9. | Gimont 2 | 30Pt | 22m |
10. | Hagetmau | 29Pt | 22m |
11. | Toulouse Espoir | 29Pt | 22m |
12. | Vallespir | 22Pt | 22m |
C’est un réel coup dur pour le Net’s qui perd sa place en playoffs dans la dernière journée et fini 3e du faite d’une défaite à domicile contre le féroce concurrents direct Carmaux qui arrache le point avérage (56-66).
Saint Delphin qualifié depuis quelques journée n’a pas eu de soucis à se faire à Hagetmau (48-72).
On sort de ce championnat avec la tête haute du coté de Grimont qui donne une leçon à Vallespir (74-44), Idem pour Toulouse face à Elan Chalossais (49-47).
Poule C :
La Rochelle 2 | Belleville | 70-62 |
Avrille | St Sulpice | 70-51 |
Bressuire | Cholet | 47-69 |
Tours | US Guennoise | 75-47 |
Limoges 2 | Beaupréau | 70-64 |
Smash Basket | Semussac | 78-46 |
Classement :
1. | Cholet | 41Pts | 22m |
2. | Belleville | 41Pts | 22m |
3. | Tours | 41Pts | 22m |
4. | Avrille | 37Pts | 22m |
5. | US Guennoise | 34Pts | 22m |
6. | Bressuire | 33Pts | 22m |
7. | Smash Basket | 33Pt | 22m |
8. | La Rochelle 2 | 33Pt | 22m |
9. | Limoges 2 | 27Pt | 22m |
10. | St Sulpice | 27Pt | 22m |
11. | Beaupréau | 26Pt | 22m |
12. | Semussac | 23Pt | 22m |
Un petit rebondissement du coté du groupe C,Cholet victorrieu à Bressuire 47-69 vole la première place à Belleville qui l’a laisser filer à La Rochelle (70-62). Malgré son succès sur l’US Guennoise 75-47,Tours loupe les playoffs à cause d’un point average à trois.
Le réveil de Semussac était de courte durée, ces dernière replonge dans leurs travers au Smash (78-46), même constat pour Saint Sulpice à Avrillé (70-51).
A noter le succès de Limoges sur Beaupréau 70-64.
Poule D :
Pont St Martin | Ifs 2 | 77-53 |
St Rogatien | Lannion | 56-37 |
Rennes 2 | St Berthevin | 59-46 |
Coulaines | Léon Trégor 2 | 89-92 |
Brest | Gars d’Herbauges | 77-52 |
Equeurdreville | Orvault | 45-64 |
Classement :
1. | Orvault | 40Pts | 22m |
2. | Gars d’Herbauges | 38Pts | 22m |
3. | Pont St Martin | 37Pts | 22m |
4. | Rennes 2 | 37Pts | 22m |
5. | Léon Trégor 2 | 35Pts | 22m |
6. | Coulaines | 34Pts | 22m |
7. | Ifs 2 | 32Pt | 22m |
8. | Brest | 32Pt | 22m |
9. | St Rogatien | 30Pt | 22m |
10. | Lannion | 29Pt | 22m |
11. | Equeurdreville | 28Pt | 22m |
12. | St Berthevin | 24Pt | 22m |
contrairement à la saison dernière dans la poule D, la dernière journée de championnats n’as livré aucun suspense que ce soit dans la zone des relégables, ou des qualifiés aux playoffs.
Iliana Rupert quittera Coulaines pour le centre fédéral sur une défaite contre Leon Trégor (89-92), Bouaye prends la direction des Playoffs sur une défaite à Brest (77-52).
Equeurdreville finit sa saison périlleuse sans briller contre Orvault (45-64), L’Avenir de Rennes offre une dernière victoire à son public au détriment de Saint Berthevin 59-46.
Saint Rogatien déjoue les plans de Lanion (56-37, idem pour Pont Saint Martin sur Ifs 77-53.
Pour le match la Tronche Furiani il faut préciser que la Tronche à joue avec 4 filles de nf1 ç est un peu plus facile pour gagner le règlement les autorisent à jouer peut être faudrait il le modifier et interdire pour les derniers match la possibilité de descendre des joueuses de niveau supérieur à méditer ……..