Pages
Adsense

NF3 Poules A à D : Martigues commence très fort

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la Journée 1 du 26 et 27 septembre :

Poule A :

La Seyne Lunel 78-32
Vénissieux Venelles 71-39
Martigues Furiani 94-64
Nîmes Carqueiranne 72-71
Mandelieu Rognac 42-52
Villeurbanne 2 Communay 56-69

Classement :

1. La Seyne 2 pts 1 m
2. Vénissieux 2 pts 1 m
3. Martigues 2 pts 1 m
4. Nîmes 2 pts 1 m
5. Rognac 2 pts 1 m
6. Communay 2 pts 1 m
7. Mandelieu 1 pt 1 m
8. Villeurbanne2 1 pt 1 m
9. Lunel 1 pt 1 m
10. Venelles 1 pt 1 m
11. Furiani 1 pt 1 m
12. Carqueiranne 1 pt 1 m

 

La poule A qu’il faudra suivre attentivement cette saison, n’a pas attendu bien longtemps pour faire parler d’elle.

En effet les filles de Martigues promu et riches d’un parcours respectable en coup de France, montrent dès la première journée ces objectifs en balayant les Corses de Furiani sur un score de 94-64 .

La Seyne écrase Lunel (78-32),  Venissieux pousse Venelles dans les mêmes travers de l’année  dernière en nationale 2 (71-39) et Communay va bousculer Villeurbanne à domicile 56-69.

Nîmes arrache la victoire après prolongation d’une unité contre Carqueiranne 72-71. On notera la victoire de Rognac à Mandelieu non sans mal (42-52).

 

Poule B :

Puycasquier Pau Lacq Orthez 49-53
IE-CTC Gimont ASPTT Garonne 60-55
Amou Tarbes espoir 00-00
Villeunve sur Lor B.C. Grandfonds 71-53
Vacquiers Bouloc Elan Chalossais 56-51
Carmaux Dax 50-42

Classement :

1. IE-CTC Gimont 2 pts 1 m
2. Villeunve sur Lor B.C. 2 pts 1 m
3. Vacquiers Bouloc 2 pts 1 m
4. Carmaux 2 pts 1 m
5. Pau Lacq Orthez 2 pts 1 m
6. Puycasquier 1 pts 1 m
7. ASPTT Garonne 1 pt 1 m
8. Grandfonds 1 pt 1 m
9. Elan Chalossais 1 pt 1 m
10. Dax 1 pt 1 m
11. Amou 1 pt 1 m
12. Tarbes espoir 1 pt 1 m

 

Du côté de la poule B, Villeneuve maîtrise Grandfonds (71-53), Garonne chute  à Grimont (60-55), même constat pour Puycasquier contre Pau Lacq Orthez 49-53.

Vacquiers Bouloc s’en tire face à l’Elan chalossais 56-51, les filles de Carmaux quant à elles prennent le meilleur sur Dax 52-42.

 

Poule C :

ASPTT Limoges Bordeaux 67-75
Stade Poitevin La Couronne 55-71
Tours St Avertin 73-60
Saran Limoges 2 58-48
Laguenne Pays Rochelais 2 95-56
St Rogatien Bressuire 55-68

Classement :

1. Tours 2 pts 1 m
2. Saran 2 pts 1 m
3. Laguenne 2 pts 1 m
4. Bordeaux 2 pts 1 m
5. La Couronne 2 pts 1 m
6. Bressuire 2 pts 1 m
7. Limoges 1 pt 1 m
8. Stade Poitevin 1 pt 1 m
9. St Rogatien 1 pt 1 m
10. St Avertin 1 pt 1 m
11. Limoges 1 pt 1 m
12. Pays Rochelais 2 1 pt 1 m

 

Dans la poule C, Bordeaux crée la surprise en allant s’imposer à limoges 67-75, La Couronne créée la bonne opération en gagnant au stade Poitevin 55-71.
Bressuire n’est pas en reste à St Rogatien (55-68).

Tours fait respecter sa loi contre St Avertin sous les yeux de ces supporters (73-60), Saran domine Limoges sur un score de 58-48, Languene balaye les jeunes du Pays Rochelais (95-56)

 

Poule D :

Landerneau B.B. 2 Gars d’Herbauges 43-48
Avrille Belleville 49-55
Quimper Smash Basket 66-59
ALPC Moulin Rennes 2 70-74
Orvault St Laurent-Brest 87-36
Les Herbiers Pont St-Martin 60-68

Classement :

1. Quimper 2 pts 1 m
2. Orvault 2 pts 1 m
3. Gars D’Herbauges 2 pts 1 m
4. Belleville 2 pts 1 m
5. Rennes 2 2 pts 1 m
6. Pont St Martin 2 pts 1 m
7. Landerneau 1 pt 1 m
8. Avrille 1 pt 1 m
9. ALPCM Moulin 1 pt 1 m
10. Les Herbiers 1 pt 1 m
11. Smash 1 pt 1 m
12. St Laurent Brest 1 pt 1 m

 

Les favoris de l’année dernière ont l’air partis sur la même lignée, Gars d’Herbauges Bouaye, prend le meilleur sur Landerneau 43-48, l’avenir de Rennes réalise un véritable casse à l’ALPC, (70-74), et Orvault atomise St Laurent 87-36.

Belleville ramène les 2 points d’Avrillé (49-55), Quimper offre du spectacle et une victoire à son public contre le SMASH (66-59).

À noter la bonne opération de Pont St Martin face aux Herbiers 60-68.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 0,503 seconds. Stats plugin by www.blog.ca