Pages
Adsense

NF3 poules E à H : Gravelines sur les pas de Ruaudin

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la 3e journée des 10 et 11 octobre :

Poule E :

Cesaire-Levillain St Michel 55-51
Le Chesnay La Hague 77-49
Coulaines Ruaudin 51-68
Avant garde Caen Ifs 2 62-70
Palaiseau Douvres 79-59
Franconville 2 Sannois St Gratien 2 66-42

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Le Chesnay 6 pts 3 m
2. Palaiseau 5 pts 3 m
3. Franconville 2 5 pts 3 m
4. Douvres 5 pts 3 m
5. Ifs2 5 pts 3 m
6. Ruaudin 5 pts 3 m
7. La Hague 4 pts 3 m
8. Avant garde Caen 4 pts 3 m
9. Sannois-St Gratien 2 4 pts 3 m
10. Cesaire-Levillain 4 pst 3 m
11. Coulaines 4 pts 3 m
12. St Michel 3 pts 3 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule E, Chesnay joue les premiers rôles suite à sa victoire contre La Hague 77-49, suivie de près par Palaiseau, qui ce Week-end à prit le meilleur sur Douvres (79-59). Franconville n’est pas en reste  après son bon résultat face à Sannois (79-59).

En revanche malgré s’être bien battu ce week end à Cesaire Levillain, Saint Michel sport n’y arrive pas (55-51), idem pour Coulaines qui chute à domicile face à l’abordable équipe de Ruaudin 51-68.

Rien d’inquiétant pour Caen mais un réveil rapide serait le bienvenue après son revers de cette 3e journée contre Ifs 62-70.

 

Poule F :

Calais espoir Neufchâtel-Hardelot 63-54
Gravelines St Ouen 99-49
Neuville Aulnoye 2 73-58
Stade Français 2 Orly 78-55
Soissons Escaudain 78-65
Compiègne Bétheny 64-49

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Gravelines 6 pts 3 m
2. Neuville 6 pts 3 m
3. Escaudain 5 pts 3 m
4. Soissons 5 pts 3 m
5. Compiègne 5 pts 3 m
6. Stade Français 2 5 pts 3 m
7. Bétheny 4 pts 3 m
8. Calais espoir 4 pts 3 m
9. Aulnoye 2 4 pts 3 m
10. Orly 4 pts 3 m
11. Neufchâtel-Hardelot 3 pts 3 m
12. St Ouen 3 pts 3 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce qu’il faudra retenir de cette poule F, ce week-end c’est la correction de Gravelines sur St Ouen 99-49, pour les autres rencontres il faudra également revenir pour le suspense, Neuville domine Aulnoye 73-58, Compiègne maîtrise Betheny 64-49.

Le Stade Français n’est pas en reste en prenant le meilleur sur Orly 78-55, Soissons qui recevait Escaudin s’impose tranquillement 78-65,  idem pour les espoirs de Calais qi ont pu offrir la victoire à leurs publics contre Neufchatel 63-54.

 

Poule G :

Graffenstaden 2 Nancy  57-50
Metz Dijon 37-71
Berrwiller/Staffelfelden Geispolsheim 2 74-58
Vosges du Nord Strasbourg Libellules 74-44
Chenôve 2 Gries/Oberhoffen 68-60
Seurre Besançon 65-37

 

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Berriller/Staffelfelden 6 pts  3 m
2 Vosges du Nord 6 pts 3 m
3. Chenôve 2 6 pts 3 m
4. Gries/Oberhoffen 5 pts 3 m
5. Dijon 5 pts 3 m
6. Graffenstaden 2 5 pts 3 m
7. Seurre 5 pts 3 m
8. Metz 4 pts 3 m
9. Besançon 3 pts 3 m
10. Nancy 3 pts 3 m
11. Geispolsheim 3 pts 3 m
12. Strasbourg Libellules 3 pts 3 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule Est,  mis  à part Metz qui prend une sacrée correction à Dijon 37-71, c’est un carton plein pour les locales. Graffenstaden dompte Nancy 57-50, l’Avant Garde Seurroise déjoue les plans de Besançon ( 65-37).

Berrwiller continue sa promenade de santé mais cette fois ci contre Geispolsheim 74-58, Chenôve évite la désillusion à domicile contre Gries 68-60.
Vosges du nord comme à son habitude ne tremble pas à Strasbourg 74-44.

Poule H :

Veauche Charnay 2 60-56
Vallons de laTour JL Bourg 69-65
Tullins Le Creusot 2 56-61
Epagny-Metz-Tessy La Tronche 2 73-68
Lons le Saunier Chalon-sur-Saône 57-43
A. S. Montferrand Beaumont 68-78

 

 

 

 

 

 

Classement :

1. Veauche 6 pts 3 m
2. Epagny-Metz-Tessy 6 pts 3 m
3. Lons le Saunier 6 pts 3 m
4. Tullins 5 pts 3 m
5. Beaumont 5 pts 3 m
6. Charnay 2 4 pts 3 m
7. Vallons de la Tour 4 pts 3 m
8. Chalon-sur-Saône 4 pts 3 m
9. Le Creusot 2 4 pts 3 m
10. La Tronche 2 4 pts 3 m
11. A.S. Montferrand 3 pts 3 m
12. JL Bourg 3 pts 3 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La loi du terrain n’a pas aidé ce week-end, c’est la loi du plus fort qui aura primé dans cette poule H, Veauche non sans trembler sort victorieux de son opposition contre Charnay 60-56,  Metz enfonce la tête de la Tronche sous l’eau (73-68) Lons le Saunier empêche Chalon de se relancer (57-43).

En revanche Tullins se Fait surprendre par l’enthousiasme des jeunes d’Elan Chalon 56-61, Beaumont se relève à Montferrand 68-78. Malgré s’être dignement battu, Bourg cède dans les dernières seconde à Vallons de la Tour et passe à côté de sa première victoire à 69-65.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 1,118 seconds. Stats plugin by www.blog.ca