Pages
Adsense

NF3 poule A à D : Belleville survole la poule D

Share Button

logo NF3 carré

 

Résultats de la 7e journée des 29 et 30 novembre :

Poule A :

 

Classement :

1. Martigues 14 pts 7 m
2. Rognac 13 pts 7 m
3. Vénissieux 13 pts 7 m
4. Carqueiranne 11 pts 7 m
5. La Seyne 11 pts 7 m
6. Nîmes 11 pts 7 m
7. Furiani 10 pts 7 m
8. Ternay 10 pts 7 m
9. Mandelieu 10 pts 7 m
10. Venelles 8 pts 7 m
11. Villeurbanne2 8 pts 7 m
12. Lunel 7 pts 7 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule A, Villeurbanne n’aura pas réussi à faire trembler Martigues et repars avec un gros écart (85-45),  même constat pour Lunel qui n’arrive pas à décrocher sa victoire, et encore moins face au second Rognac (69-90) .

Nîmes dégringole un peu plus au classement général après cette désillusion à Venissieux (64-53), à l’inverse, Carqueiranne ne cesse de faire oublier son début de saison , Venelles en à fait les frais ce week end (55-64).

Le HTV se remet dans le positif après son succès contre Mandelieu 66-60, Furiani continue son parcours en dents de scie mais cette fois-ci avec une bonne face à Communay (76-60).

 

 

Poule B :

 

Classement :

1. Carmaux 13 pts 7 m
2. IE-CTC Gimont 13 pts 7 m
3. Dax 12 pts 7 m
4. Villeunve sur Lor B.C. 12 pts 7 m
5. Grandfonds 11 pts 7 m
6. Amou 11 pts 7 m
7. Vacquiers Bouloc 11 pts 7 m
8. ASPTT Garonne 10 pts 7 m
9. Pau Lacq Orthez 9 pts 7 m
10. Elan Chalossais 9 pts 7 m
11. Tarbes espoir 8 pts 7 m
12. Puycasquier 7 pts 7 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelles surprises dans la poule B, Carmaux le leader subit sa première défaite à Amou sur un score de 61-56, Grimont ne profite même pas de ce faux pas et chute également à l’UBPV (61-64).

Quelques résultats qui doivent redonner espoirs à Dax qui prend le meilleur sur les espoirs de Tarbes 52-62, au même moment Grandsfonds éloigne Garonne (37-64).

l’Union Vacquiers arrache le Hold up dans les toutes dernières seconde à Puycasquier (55-56), Pau Orthez s’en sort non sans trembler face à l’Elan Chalossais

 

 

 

Poule C :

Classement :

1. La Couronne 13 pts 7 m
2. Laguenne 13 pts 7 m
3. Tours 12 pts 7 m
4. Bordeaux 12 pts 7 m
5. Bressuire 12 pts 7 m
6. Pays Rochelais 2 11 pts 7 m
7. Saran 10 pts 7 m
8. St Rogatien 10 pts 7 m
9. ASPTT Limoges 9 pts 7 m
10. St Avertin 9 pts 7 m
11. Limoges 8 pts 7 m
12. Stade Poitevin 7 pts 7 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule C, la Couronne continue sa route pour les Playoffs au détriment de l’ABC Limoges (89-54) suivie de très près par l’US Guennoise victorieux à L’ASPTT Limoges (56-62).
Tours confirme sa place contre Nantes (67-52) talonné de très près par Bordeaux après sa correction face à La Rochelle 70-45.
Dans le ventre mou du classement on retrouve Bressuire qui assure à St Avertin (57-60) et Saran qui dicte sa loi au Stade Poitevin sur un score de 56-78.

 

 

Poule D :

Classement :

1. Belleville 16 pts 8 m
2. Rennes 2 12 pts 7 m
3. Pont St Martin 12 pts 7 m
4. Gars D’Herbauges 12 pts 7 m
5. Orvault 11 pts 7 m
6. Avrille 11 pts 7 m
7. Landerneau 10 pts 7 m
8. ALPCM Moulin 10 pts 7 m
9. Les Herbiers 9 pts 7 m
10. Quimper 9 pts 7 m
11. St Laurent Brest 9 pts 8 m
12. Smash 8 pts 7 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les locales ont brillé dans la poule E, Belleville qui recevait so concurrent direct l’avenir de Rennes à clairement montrer qui était le patron avec un lourd 77-55. Mais ces dernières sont sauvé par le faux pas de St Martin à Vendée Loire (67-64) et reste second au classement général.

En revanche Bouaye victorieux contre ESL Brest 68-43 réalise la bonne opération et répond la dernière marche du podium bien aidé par l’échec d’Orvault à Landerneau.

Quimper déjoue les plans des Herbiers (75-64) et grapille des points plus qu’important au classement. On notera la victoire d’Avrillé sur Nantes 68-52.

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 0,224 seconds. Stats plugin by www.blog.ca