Pages
Adsense

NF3 poules A à D : Martigues et Rognac s’envolent

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la 8e journée des 5 et 6 decembre :

Poule A :

Classement :

1. Martigues 16 pts 8 m
2. Rognac 15 pts 8 m
3. Vénissieux 14 pts 8 m
4. Nîmes 13 pts 8 m
5. Carqueiranne 13 pts 8 m
6. La Seyne 12 pts 8 m
7. Mandelieu 12 pts 8 m
8. Furiani 12 pts 8 m
9. Ternay 11 pts 8 m
10. Venelles 9 pts 8 m
11. Villeurbanne2 9 pts 8 m
12. Lunel 8 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule A, Martigues s’impose contre une équipe de Venissieux qui n’a pas su maintenir son niveau de jeu toute la rencontre(74-42), une très bonne opération pour Rognac qui est allée s’imposer à Communay 55-70.

La sélection Nîmoise victorieuse contre Toulon 74-59 peut espérer dans les prochaines journées revenir à la troisième position du classement général, et s’éloigner de son concurrent direct Carqueirane qui ne compte rien lâcher après son succès face à Lunel 69-48.

Grâce au résultat de ce week end contre Villeurbanne( 70-61), les filles de Mandelieu s’échappe un peu plus de la zone des relégables, même constat pour Furiani qui recevait Venelles (53-51).

 

Poule B :

Classement :

1. Carmaux 15 pts 8 m
2. Villeunve sur Lor B.C. 14 pts 8 m
3. Dax 14 pts 8 m
4. IE-CTC Gimont 14 pts 8 m
5. Grandfonds 13 pts 8 m
6. Amou 13 pts 8 m
7. ASPTT Garonne 12 Pts 8 m
8. Vacquiers Bouloc 12 pts 8 m
9. Pau Lacq Orthez 10 pts 8 m
10. Elan Chalossais 10 pts 8 m
11. Tarbes espoir 9 pts 8 m
12. Puycasquier 8 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule E, Camaux ajoute une nouvelle victoire à sa série contre une belle formation de Vacquiers (59-54), l’UBPV maîtrise Puycasquier 60-42, et se place en deuxième position au classement général.

Ces dernières sont toujours à la lutte avec Dax victorieux sur le fil contre l’Elan Chalossais (55-54), ainsi que Grimont qui à su prendre le meilleur sur Amou 66-36.

Granfonds a su contenir Pau et s’impose 73-55, tandis que Garonne revient de Tarbes avec l’Hold up et les deux points au classement (51-52).

 

 

Poule C :

Classement :

1. La Couronne 15 pts 8 m
2. Tours 14 pts 8 m
3. Bressuire 1 pts 8 m
4. Laguenne 14 pts 8 m
5. Bordeaux 13 pts 8 m
6. Saran 12 pts 8 m
7. St Rogatien 12 pts 8 m
8. Pays Rochelais 2 12 pts 8 m
9. ASPTT Limoges 10 pts 8 m
10. Limoges 10 pts 8 m
11. St Avertin 10 pts 8 m
12. Stade Poitevin 8 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La supériorité du terrain a encore frappé dans la poule C, l’ABC Limoges prend le meilleur sur Bordeaux (72-66), Saran ne se démonte pas à Limoges (58-49).

Tours scelle rapidement le sort du Stade Poitevin (67-40), idem pour St Rogatien contre la Guenne 61-56.

Bressuire s’impose logiquement à La Rochelle 63-42, tandis que La Couronne demeure l’unique survivant de son déplacement à St Avertin et avec la manière (43-84).

 

 

Poule D :

Classement :

1. Belleville 18 pts 9 m
2. Rennes 2 14 pts 8 m
3. Pont St Martin 14 pts 8 m
4. OrvaulGars D’Herbauges 13 pts 8 m
5. Avrille 13 pts 8 m
6. Gars D’Herbauges 13 pts 8 m
7. ALPCM Moulin 12 pts 8 m
8. Landerneau 11 pts 8 m
9. Les Herbiers 10pts 8 m
10. Quimper 10 pts 8 m
11. St Laurent Brest 10 pts 9 m
12. Smash 9 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belleville continue de survoler la poule D, cette fois ci contre la triste équipe du Smash Vendée (66-74), talonné par l’Avenir de Rennes qui tente de faire oublier ses faux pas des journées précédentes ce dimanche contre Bouaye la réserve s’impose 65-47.

L’ALPCM réussit à éloigner son concurrents direct Landernau (76-67), au même moment Avrillé prend le dessus sur Quimper 43-51.

Orvault ramène un succès non démérité des Herbiers 41-60, tandis que Pont St Martin fait le show contre Brest (82-55).

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 1,755 seconds. Stats plugin by www.blog.ca