Pages
Adsense

NF3 poules E à H : Une journée sous haute tension dans la poule F

Share Button

logo NF3 carré

Résultats de la 8e journée des 5 et 6 decembre :

 

Poule E :

 

 

Classement :

1. Le Chesnay 15 pts 8 m
2. Douvres 14 pts 8m
3. Ruaudin 14 pts 8m
4. Franconville 2 14 pts 8 m
5. Ifs2 12 pts 8 m
6. Palaiseau 12 pts 8 m
7. La Hague 12 pts 8 m
8. St Michel 11 pts 8 m
9. Avant garde Caen 11 pts 8 m
10. Coulaines 10 pst 8 m
11. Cesaire-Levillain 10 pts 8 m
12. Sannois-St Gratien 2 9 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule E, St Michel, prends le meilleur sur la lanterne rouge Sannois 75-55 et s’écarte un peu plus de la zone de relégation, même constat pour Caen face à  Césaire (70-65).

Chesnay plonge encore un peu plus la tête de Coulaines (49-63),  Douvres n’aura pas été plus clément avec La Hague (49-61).

Franconville parvient à maintenir l’écart aussi bien au classement que dans la rencontre avec Palaiseau (59-43), il en va e même pour Ruaudin à Ifs (63-85).

 

 

 

Poule F :

 

 

Classement :

1. Neuville 15 pts 8 m
2. Gravelines 14 pts 8 m
3. Escaudain 14 pts 8 m
4. Soissons 14 pts 8 m
5. Compiègne 14 pts 8 m
6. Stade Français 2 13 pts 8 m
7. Orly 12 pts 8 m
8. Calais espoir 11 pts 8 m
9. Bétheny 10 pts 8 m
10. Aulnoye 2 10 pts 8 m
11. St Ouen 9 pts 8 m
12. Neufchâtel-Hardelot 8 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la poule F, Escaudin n’a fait qu’une bouché dOrly 70-32 , Bétheny n’a pas été plus tendre avec Aulnoye (43-66).

Neuville a été n peu plus en difficulté au Stade Français 59-64, mais ramène les deux points de la victoire. St Ouen décroche son premier succès contre Neufchâtel de trois courtes unités, 61-58.

Le public de Soissons aura trembler jusqu’aux dernières secondes pour voir son équipe s’imposer contre Gravelines 62-60, à l’inverse les supporters Calaisiens ont assisté impuissants à l’échec de leurs jeunes contre Compiègnes 62-63.

 

 

Poule G :

 

 

 

Classement :

1. Vosges du Nord 18 pts  9 m
2 Berrwiller/Staffelfelden 16 pts 8 m
3. Chenôve 16 pts 9 m
4. Graffenstaden 2 14 pts 9 m
5. Dijon 13 pts 8 m
6. Seurre 13 pts 9 m
7. Nancy 12 pts 8 m
8. Metz 11 pts 8 m
9. Geispolsheim 11 pts 8 m
10. Gries/Oberhoffen 10 pts 8 m
11. Strasbourg Libellules 8 pts 8 m
12.  Besançon 8 pts 8 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mise à part Geispolsheim qui va s’imposer à Strasbourg 63-84, c’est un quasi-carton plein pour les locales dans la poule Est.

Vosges du Nord impose sa supériorité au Messins 55-48, Berrwiller donne le ton de la rencontre aux impuissantes de Graffenstaden (64-54).

La Seurre évite la désillusion de peu face à Chenôve 65-61, Nancy atomise Gries 80-40.

Tandis que Dijon n’a pas eu besoin de trop forcer contre Besançon (89-58).

 

Poule H :

 

 

 

Classement :

1. Veauche 15 pts 8 m
2. Tullins 14 pts 8 m
3. Charnay 2 14 pts 9 m
4. Chalon-sur-Saône 13 pts 8 m
5. Beaumont 13 pts 8 m
6. Epagny-Metz-Tessy 13 pts 8 m
7. Lons le Saunier 13 pts 8 m
8. La Tronche 2Le Creusot 11 pts 8 m
9. La Tronche 2 11 pts 8 m
10. A.S. Montferrand 10 pts 8 m
11. Vallons de la Tour 10 pts 8 m
12. JL Bourg 10 pts 9 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Même constat que la poule précédente dans la poule H éxcepté Chalon qui domine logiquement Bourg 49-62, la loi du terrain a encore tranché.

Veauche subit son premier revers à Metz (78-73), Vallons de la Tour, rend les armes à Tullins (77-70), Lons se fait surprendre à Montferrand (72-56). Beaumont n’aura pas su tenir le rythme imposé par les locales de Charnay (57-51), idem pour le Creusot à la Tronche (68-54).

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 1,133 seconds. Stats plugin by www.blog.ca