Adsense
Les calendriers des championnats connus
Tous les clubs engagés dans les championnats nationaux attendaient de savoir à quelle sauce ils allaient être mangés pour la saison 2016-2017. Aujourd’hui, la FFBB a communiqué les calendriers. En attendant ces derniers sur notre site, nous nous mettons les groupes définis. Avec la réforme de la LFB, il y a maintenant 12 clubs dans l’élite au lieu de 14. Seule Tarbes, champion de France de Ligue, est promu.
Angers |
Basket Landes |
Bourges |
Charleville |
Hainaut Basket |
Lyon |
Mondeville |
Montpellier |
Nantes Rezé |
Nice |
Tarbes |
Villeneuve d’Ascq |
Arras |
Aulnoye |
Calais |
Chartres |
Dunkerque |
Graffenstaden |
INSEP |
Landerneau |
Limoges |
Montbrison |
Reims |
Roanne |
La Roche |
Toulouse |
NF1
Poule A |
Poule B |
Armentières | Brive |
Charnay | Colomiers |
Franconville | Feytiat |
Geispolsheim | La Garnache |
Ifs | Le Soler |
INSEP 2 | Nantes espoir |
La Glacerie | Orthez |
La Tronche | Pays Rochelais 17 |
Le Havre | Rezé |
Sainte Savine | Sannois St Gratien |
Villeurbanne | Trégueux |
Voiron | Thouars |
NF2
Poule A |
Poule B |
Poule C |
Poule D |
Annemasse | Anglet | Alençon | ACLPAB Calais |
A.S Monaco | Basket Landes espoir | Angers espoir | Aubervilliers |
Caluire-et-Cuire | Belleville | Bourges espoir | Charleville espoir |
Le Creusot | Cholet | Gravenchon | Dijon |
Lyon espoir | Gimont | Le Chesnay-Versailles | Furdenheim |
Martigues | La Roche 2 | Mondeville espoir | Hainaut Basket espoir |
Monaco B.A | Le Poinçonnet | Orvault | Mulhouse |
Montpellier espoir | Stade Montois | Rennes | Soissons |
Nice espoir | St Delphin | Rezé | Trith |
Stade Laurentin | Tarbes espoir | Saumur | Villeeneuve d’Ascq espoir |
Stade Marseillais | Toulouse espoir | Sceaux | Vosges du Nord |
St Chamond | Villneuve s/ Lot | Stade Français | Wasquehal |
NF3
Poule A |
Poule B |
Poule C |
Poule D |
Ail de Rousset | Amou | Beaumont | Avrille |
C.S L’Ozon | Carmaux | Bénévent | Crossac |
Carqueiranne | Colomiers | Bordeaux | Gars d’Herbauges |
Furiani | Dax | Bressuire | Guipavas |
Mandelieu | Elan Chalossais | CES Tours | Landerneau 2 |
Rognac | Elusa | Cournon | Mûrs-Erigné B.C. |
Roquebrune | Espoir Chalosse | Grandfonds | Pomjeannais B.C. |
St Jean de Muzols | Gimont 2 | La Couronne | Pont St Martin |
Vence | Hagetmau | Laguenne | Quimper |
Venelles | Pau Lacq Orthez | Limoges | Rennes |
Vermeille Basket | Tournefeuille | Les Herbiers | St Rogatien |
Villeurbanne 2 | Vacquiers-Bouloc | Pays Rochelais 17 | Trégueux 2 |
Poule E |
Poule F |
Poule G |
Poule H |
Avant Garde Caen | Arras espoir | Berrwiller/Staffelfelden | Chaloon s/ Saône |
Bihorel | Aubervilliers 2 | Geispolsheim 2 | Charnay 2 |
Boigny | Bohain | Graffenstaden 2 | Chenôve |
Douvres la Délivrande | Calais | Moneteau | Epagny-Metz |
Ifs 2 | Compiègne | Nancy | La Tronche 2 |
La Glacerie 2 | Dunkerque 2 | Orly | Lons le Saunier |
La Hague | Escaudain | Paris Avenir Basket | Seurre |
Le Havre 2 | Franconville 2 | Silvange | St Rambert |
Palaiseau | Gravelines | St Savine 2 | Tullins |
Ruaudin | Neuveille en FErrain | Valentigney | Veauche |
Saran | Ronchin | Vincennes | Vénissieux |
St Michel Sports | Stade Français 2 | Wittenheim | Voiron 2 |