Pages
Adsense

Trophée Coupe de France : Quelles répercussions sur la NF1 ?

Share Button

La Rochelle parviendra-t-elle à atteindre les Quarts de Finale du trophée Coupe de France ? © Club

Ce week end, se déroulent les 16émes et 8émes de Finale du Trophée Coupe de France et, comme chacun sait, les qualifiés pour les Quarts de Finale de ce trophée, du moins s’agissant de ceux issus de la NF1, marqueront un point de plus au classement général.

Sachant que les situations, que ce soit en Poule A ou en Poule B, sont très serrées, un point en plus, cela peut s’avérer décisif en fin de saison, d’où l’importance du week end.

Le programme des deux jours à venir est le suivant :

. Plateau de Cournon d’Auvergne (63).
1 17h15 FC LYON ESPOIRS qualifié directement en 8ème de finale.
2 20:00 US BEAUMONT +14 – BC LA TRONCHE-MEYLAN

. Plateau de Feytiat (87).
3 17:15 COTE VERMEILLE ALBERES BASKET +14 – ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17
4 20:00 U.S. COLOMIERS BASKET – CA BRIVE CORREZE SECTION BASKET

. Plateau de Thouars (79).
5 17:15 BASKET CLUB SAINT PAUL REZE – ANGLET COTE BASQUE BASKET +7
6 20:00 THOUARS BASKET 79 – RENNES AVENIR +7

. Plateau de Vanves (92).
7 17:15 LA TAMPONNAISE BASKET BALL +14 – O SANNOIS ST GRATIEN
8 20:00 ASA SCEAUX BASKET FEMININ +7 – CLUB BASKET D’IFS

. Plateau de Sainte-Savine (10).
9 17:15 ASPTT NANCY TOMBLAINE +14 – GEISPOLSHEIM C.J.S.
10 20:00 SAINTE-SAVINE BASKET – CA PONTARLIER BASKETBALL +28

. Plateau de Dijon (21).
11 17:15 CREUSOT ELAN CHALON FEMININ 71 – US LE POINCONNET
12 20:00 CSL DIJONNAIS +7 – CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD

. Plateau de Roquebrune Cap Martin (06).
13 17:15 AS AORAI +7 – MONACO BASKET ASSOCIATION
14 20:00 VENELLES BASKET CLUB +14 – MARTIGUES SPORTS

. Plateau de Ronchin (59).
15 17:15 SOISSONS CUFFIES AISNE B.B +7 – ALA LE HAVRE BASKET
16 20:00 MJC DES ABYMES – BASKET FEMININ ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT

Les équipes concernées et qui, donc, potentiellement, peuvent marquer un point de plus sont:

– La Tronche-Meylan, Charnay, Ifs, Le Havre, Geispolsheim et Sainte-Savine, mais pas La Glacerie, Villeurbanne, Voiron, Franconville et Armentières, dans la Poule A.
– Saint-Paul Rezé, La Rochelle, Brive, Thouars, Sannois Saint-Gratien et Colomiers, mais pas Le Soler, Feytiat, Orthez, Trégueux et La Garnache, dans la Poule B.

Au vu du programme, La Tronche Meylan, Le Havre et Charnay semblent bien positionnés pour marquer ce point, tandis que Ifs devrait trouver Sannois St Gratient sur son chemin, s’agissant de la Poule A.

Pour la Poule B, on pourrait avoir des intéressants Rezé – Thouars et La Rochelle – Brive, en fonction des résultats du jour, ce qui nous promet des duels intéressants.

Bref, rendez-vous lundi pour le bilan du week end, et faire le point sur la situation.

Enregistrer

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense
Page generated in 0,514 seconds. Stats plugin by www.blog.ca