Pages
Adsense

Rép. Tchèque : Nymburk, Hradec Kralové et l’USK Prague mènent la danse

Share Button

 Krystal VAUGHN MVP des rencontres de cette semaine © Basketball Nymburk

Résultats de la journée 2 du 27 septembre 2017 :

Slavia Prague K. P. Brno 73-69
Slovanka B.Z. Brno 43-65
Hradec Kralové Trutnov 75-52
T. Brno Ostrava 69-50
Nymburk Strakonice 74-53
U. S. K. Prague Karlovy Vary 117-34

Résulats de la journée 3 du 30 septembre au 1 octobre 2017 :

Karlovy Vary K. P. Brno NC 
Strakonice U. S. K. Prague 44-125
Ostrava Nymburk 56-105 
Trutnov T. Brno 85-60 
B.Z. Brno Hradec Kralové 53-66
Slavia Prague Slovanka 95-54

 

Classement :

1. U. S. K. Prague 6Pts 3m
2. Nymburk 6Pts 3m
3. Hradec Kralové 6Pts 3m
4. Slavia Prague 5Pts 3m
5. T. Brno 5Pts 3m
6. B.Z. Brno 5Pts 3m
7. Trutnov 4Pt 3m
8. Slovanka 4Pt 3m
9. Ostrava 3Pt 3m
10. Strakonice 3Pt 3m
11. Karlovy Vary 2Pt 2m
12. K. P. Brno 2Pt 2m

 

Après 3 journées de championnat un trio reste invaincu, le champion en titre l’U.S.K. Prague ainsi que Nymburk et le Hradec Kralové. 

Cette semaine les partenaires de Leticia ROMERO (12 points, 3 rebonds, 5 passes décisives, puis 15 points, 5 rebonds, 8 passes décisives) ont “cartonné mercredi face à Karlovy Vary (114-34) puis ce dimanche contre les U19 de Strakonice (44-125), quatre joueuses de la capitale à 20 points et plus lors de cette rencontre.

Double victoire aussi pour Nymburk, emmené par la MVP (35 d’avaluation) de la semaine Krystal Lynette VAUGHN auteure de 28 points et 6 rebonds contre Ostrava, face aussi à Strakonice (74-53) pour qui la semaine aura été très difficile, puis hier face à Ostrava (56-105) où Aleksandra KHOMENCHUK (17 points, 8 rebonds) et les siennes n’ont laissé que des miettes à Anežka KOPECKA (16 points, 6 rebonds) leurs adversaires.

Hradec Kralové complète le tableau avec deux victoires plus difficiles à acquérir que les autres co-leaders, que ce soit mercredi contre les partenaires de Katerina KOZUMPLIKOVA (12 points, 8 passes décisives) ou dimanche contre celles de Lenka SOUKALOVA (13 points, 9 rebonds).

Programme de la journée 4 au 5 octobre 2017 :

K. P. Brno Slovanka
Hradec Kralové Slavia Prague
T. Brno B.Z. Brno
Nymburk Trutnov
U. S. K. Prague Ostrava
Karlovy Vary Strakonice

Programme de la journée 7 au 8 octobre 2017 :

Strakonice K. P. Brno
Ostrava Karlovy Vary
Trutnov U. S. K. Prague
B.Z. Brno Nymburk
Slavia Prague T. Brno
Slovanka Hradec Kralové

Prochain rendez vous le lundi 9 octobre 2017 pour le compte rendu de ces  journées.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense