Pages
Adsense

Australie : Mauvaise journée pour Canberra, Sydney ouvre son compteur de victoire

Share Button

Alice KUNEK et Sydney quitte la dernière place en s’offrant la victoire contre Canberra © Sydney Uni Flames

 

Résultats de la journée 3 du 23 au 27 octobre 2019 :

Melbourne Canberra 107-72
Southside Bendigo 85-77
Perth Adélaïde 86-90
Sydney Canberra 81-75
Townsville Melbourne 71-83

 

Classement :

1. Melbourne 4m 100%
2. Southside 4m 100%
3. Adélaïde 4m 75%
4. Canberra 4m 50%
5. Perth 4m 25%
6. Bendigo 4m 25%
7. Sydney 4m 25%
8. Townsville 4m 0%

 

Sale semaine pour les filles de la Capitale qui s’inclinent par deux fois. Première défaite pour Olivia EPOUPA (6 points, 4 rebonds, 4 passes décisives) et ses partenaires “fessées” par le nouveau leader Melbourne emmené par Lindsay ALLEN (23 points, 5 rebonds, 6 passes décisives). Ces dernières avec Cayla GEORGE (10 points, 7 rebonds) et à nouveau Lindsay ALLEN (25 points, 3 rebonds, 5 passes décisives) ont d’ailleurs récidivé en allant s’imposer à Townsville, désormais à la dernière place, malgré les 18 points, 6 rebonds et 5 passes décisives de Tess MADEEN

Pour Canberra et Olivia EPOUPA (5 points, 8 rebonds, 4 passes décisives), et malgré la prestation de Kia NURSE (21 points, 4 rebonds, 3 passes décisives), nouvelle désillusion de la semaine chez l’ex “lanterne rouge” Sydney qui a pu compter sur Alice KUNEK (24 points, 5 rebonds, 3 passes décisives) et Tahlia TUPAEA (23 points, 5 rebonds, 4 passes décisives) pour venir à bout des visiteuses.

L’invincibilité après 4 matches de Melbourne est partagée par Southside mené par son duo composé de Sara BLICAVS (23 points, 2 rebonds) et Mercedes RUSSELL (18 points, 11 rebonds) vainqueur de Bendigo et Marte GRAYS (22 points, 9 rebonds). Adélaïde complète le podium après sa victoire en déplacement à Perth dans un match d’artilleuses où Katie EBZERY (22 points, 7 rebonds, 15 passes décisives) et Nadeen PAYNE ( 22 points, 6 rebonds) ont dû s’incliner face à Brianna TURNER (26 points, 17 rebonds) et Lauren NICHOLSON (21 points, 3 rebonds, 4 passes décisives).

 

Programme de la journée 4 du 1er au 4 novembre 2019 :

01/11/2019 Bendigo Adélaïde
02/11/2019 Canberra Sydney
Perth Townsville
03/11/2019 Southside Bendigo
04/11/2019 Melbourne Southside

x

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense