NF3 Poules C et D : Pau lacq Orthez et Lamboisières Martin grands vainqueurs de cette 16 ème journée
Résultats de la journée 16 du 16/02/2020
Poule C
Vacquiers Bouloc | US Gueinnoise | 63-86 |
Avenir Chalosse | Hagetmau Momuy Castaignos |
71-64 |
SP Cugnalaise | UA Laloubere | 77-36 |
Basket Elusa | CTC Toulousain / AS Tournefeuille | 44-63 |
Pau Lacq Orthez | La Couronne | 77-51 |
Avenir Grandfonds | ES Gimontoise | 54-66 |
Classement
1 | Avenir Chalosse | 30 pts | 16 m |
2 | SP Cugnalaise | 28 pts | 16 m |
3 | Pau Lacq Orthez | 28 pts | 16 m |
4 | Hagetmau Momuy Castaignos | 27 pts | 16 m |
5 | ES Gimontoise | 27 pts | 16 m |
6 | Avenir Grandfonds | 25 pts | 16 m |
7 | CTC Toulousain / AS Tournefeuille | 25 pts | 16 m |
8 | Vacquiers Bouloc | 22 pts | 16 m |
9 | UA Laloubere | 21 pts | 16 m |
10 | Basket Elusa | 21 pts | 16 m |
11 | US Guennoise | 17 pts | 16 m |
12 | La Couronne | 16 pts | 16 m |
Cette journée s’annonçait palpitante avec un duel en haut de tableau entre l’Avenir Chalosse et Hagetmau Momuy Castaignos. C’est l’Avenir de Chalosse qui gagne ce match 71-64 ce qui fait rétrograder son adversaire du jour à la 4ème place. La place de 3 ème est reprise par Pau Lacq Orthez grâce à sa belle victoire face à la lanterne rouge, La Courrone (77-51). Dans le même temps, le SP Cugnalaise renforçait sa place de dauphin avec un match impressionnant face à l’ UA Laloubere (77-36)
En milieu de tableau, ES Gimontoise, prend de l’avance sur ses poursuivants et se laisse le droit d’espérer en gagnant face l’ Avenir Grandfonds 54-66.
En deuxième partie de tableau, le CTC Toulousain/ As Tournefeuille reste proche des 6 meilleures équipes en se maintenant à un point de ce groupe avec une belle victoire face au Basket Elusa (44-63). La défaite de ses poursuivants, Vacquiers Bouloc face à l’US Guennoise ( 63-86) l’aide bien également à s’éloigner de leur poursuivant.
Résultats de la journée 16 du 16/02/2020
Poule D
ASPTT Limoges | Chauray BC | 61-70 |
Lamboisières Martin | JS Marzy | 104-44 |
US Le Poiconnet | Limoges ABC 2 | 72-74 |
Smash Vendée sud Loire | Avrille B | 72-70 |
Angers 2 | USM Saran | 80-59 |
Murs Erigne BC | I. E. Chantonnay Epine | 91-97 |
Classement
1 | Angers 2 | 30 pts | 16 m |
2 | Chauray BC | 29 pts | 16 m |
3 | Lamboisières Martin | 26 pts | 16 m |
4 | I. E. Chantonnay Epine | 26 pts | 16 m |
5 | Avrille B | 26 pts | 16 m |
6 | Murs Erigne BC | 25 pts | 16 m |
7 | USM Saran | 22 pts | 16 m |
8 | Smash Vendée Sud Loire | 22 pts | 16 m |
9 | JS Marzy | 22 pts | 16 m |
10 | ASPTT Limoges | 20 pts | 16 m |
11 | Limoges ABC 2 | 20 pts | 16 m |
12 | US Le Poinconnet | 19 pts | 16 m |
Dans le haut de tableau, la réserve de Angers reste accrochée à sa place de leader avec une victoire convaincante face à USM Saran (80-59). Les angevines sont suivies de très prés par le Chauray BC qui a gagné contre l’ASPTT Limoges avec un score plutôt serré (61-70).
Après avoir écrasé le JS Marzy (104-44), les joueuses de Lamboisières montent sur le podium et peuvent également remercier le Smash Vendée Sud Loire qui gagne sur le fil (72-70) contre Avrille B (3 ème avant cette journée). L’IE Chantonnay Epine profite également de cette défaite de Avrille Basket en gagnant face à Murs Erigne BC 91-97.
En bas de tableau, l’US Poinconnet vend chèrement sa peau dans ce match important pour la course au maintien. Mais perd finalement de 2 points face à Limoges ABC.