Pages
Adsense

LFB : Programme chargé avant le début de la saison 2021-2022

Share Button

Le Basket Landes de Céline DUMERC surprenant vainqueur en 2021 pourra t’il conserver son titre de champion de France ?

 

Pour de nombreuses joueuses, les vacances auront été de courte durée notamment les internationales qui auront disputé une place sur le podium des Jeux Olympiques (7/8) ou d’autres qui jouent toujours en WNBA. Pour celles qui ont arrêté leur saison 2020-2021 avec le dernier match de la phase régulière (6-7/4), la coupure en revanche aura été longue.

Mais la 24ème saison de la LFB créée en 1998 et désormais présidée par Carole FORCE avec une directrice générale bien connue Yannick SOUVRE, commence déjà à pointer son nez, avec une 1ère journée programmée pour le 2 octobre et notamment un alléchant LDLC ASVEL Féminin contre le Landerneau Bretagne Basket qui s’était imposé l’an dernier à Mado Bonnet.

Mais d’ici là les Tangos tenteront de se qualifier pour les groupes de l’Euroligue dans un difficile tournoi à 3 au Palazetto Livio Romare de Schio, le 22/9 contre l’équipe locale du Beretta Famila et le 23/9 contre le Valencia BC.

Il en sera de même en qualification de l’Euro-coupe mais cette fois en match aller-retour pour le Tarbes Gespe Bigorre et les Flammes Carolos, à l’extérieur le 22/9 respectivement à Courtrai (Belgique) et Piestany (Slovaquie) et à domicile les 29 et 30/9.

Entre ces matchs allers et retours, il y aura eu le dimanche 26 septembre 2021 à 15h au Stade Pierre de Coubertin, le match des Champions qui opposera le Champion de France en titre, Basket Landes, au vainqueur de la Coupe de France le BLMA.

Les 7 autres équipes se contenteront de matchs amicaux dont vous trouverez ci-après une liste extraite du site de la LFB et qui ne prétend pas à l’exhaustivité. http://www.basketlfb.com/content/matches-amicaux

Dates      Horaire                        Matchs                                               Lieu

27/08

19h00

Roche Vendée

Landerneau

La-Roche-sur-Yon

 

28/08

18h00

Orthez (NF1)

Basket Landes

Orthez

 

 

18h00

Aulnoye (LF2)

Saint-Amand

Aulnoye

 

 

18h00

Charleville-Mézières

Champagne B. (LF2)

Charleville-Mézières

 

29/08

16h00

Villeneuve d’Ascq

Malines (BEL)

Bruay-la-Buissière

 

 

18h00

Lattes Montpellier

Toulouse (LF2)

Lattes

 

31/08

19h00

Roche Vendée

Angers

La-Roche-sur-Yon

 

01/09

18h00

Saint-Amand

Charleville-Mézières

Saint-Amand

 

 

19h30

Nantes Rezé (LF2)

Landerneau

Rezé

 

03/09

19h30

Lattes Montpellier

Tarbes

Colomiers

 

04/09

18h15

Basket Landes

Londres (GBR)

Mont-de-Marsan

 

 

18h00

Villeneuve d’Ascq

Saint-Amand

Villeneuve d’Ascq

 

 

19h00

Angers

Mondeville (LF2)

Avrillé

 

07/09

 

Lattes Montpellier

Gérone (ESP)

Lattes

 

 

19h00

Angers

Landerneau

Angers

 

09/09

19h00

Bourges

Angers

Longué

 

10/09

19h00

Basket Landes

Gernika (ESP)

Mont-de-Marsan

 

11/09

17h00

Landerneau

Villeneuve d’Ascq

Mondeville

 

 

18h00

Lyon

Lattes Montpellier

Clermont-Ferrand

 

 

19h00

Bourges

Roche Vendée

Cholet

 

 

 

Tarbes

Gernika (ESP)

Mont-de-Marsan

 

12/09

13h30

Landerneau

Saint-Amand

Mondeville

 

 

15h30

Basket Landes

Tarbes

Mont-de-Marsan

 

 

17h00

Mondeville (LF2)

Villeneuve d’Ascq

Mondeville

 

15/09

18h00

Villeneuve d’Ascq

Courtrai (BEL)

Comines

 

 

19h00

Angers

Roche Vendée

Angers

 

 

20h00

Lyon

Charnay

Lyon

 

16/09

16h00

Landerneau

Mondeville

Landerneau

 

 

20h00

Villeneuve d’Ascq

Bourges

Tours

 

17/09

18h00

Charleville-Mézières

Saint-Amand

Charleville-Mézières

 

 

18h30

Vitoria (ESP)

Tarbes

Vitoria-Gasteiz (ESP)

 

18/09

17h00

Lattes Montpellier

Lyon

Lattes

 

 

18h30

Vitoria (ESP)

Tarbes

Vitoria-Gasteiz (ESP)

 

 

20h00

Roche Vendée

Basket Landes

La-Roche-sur-Yon

 

19/09

15h00

Landerneau

Angers

Landerneau

 

21/09

19h00

Basket Landes

Roche Vendée

Doazit

 

22/09

20h00

Charnay

Lyon

Charnay

 

25/09

18h00

Saint-Amand

Villeneuve d’Ascq

Saint-Amand

 

26/09

15h30

Lyon

Fribourg (SUI)

Culoz

 

27/09

19h00

Landerneau

Roche Vendée

Landerneau

 

Voilà de quoi nous permettre d’attendre la saison 2021-2022 de la LFB qui, espérons- le , ne sera pas trop perturbée par la COVID.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adsense